Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске могут вернуть выборы депутатов только «по фамилии»

Дума Бийска. Большой зал.

В Бийске задумались о возвращении мажоритарной системы при выборе депутатов городской Думы

Вопрос о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав Бийска в повестке февральского заседания городских депутатов значится не первым по номеру, но точно основным по теме.

2022 год для Бийска – вновь выборный. Осенью бийчане проголосуют за новый состав Думы города. И если в прошлый раз, в 2017 году, в ряды депутатов проходили как одномандатники, так и «списочники», то на сей раз принцип формирования выборного органа может измениться.

Проект, предложенный депутатам, предусматривает изменение избирательной системы по формированию Думы города. Они должны дать или не дать согласие на проведение публичных слушаний по обсуждению этого вопроса.

  • Действующей редакцией Устава муниципального образования предусмотрено, что Дума Бийска состоит из 30 депутатов, избираемых смешано: 15 депутатских мест распределяются между списками, выдвинутыми партиями, и 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам – то есть это те, чьи фамилии набрали больше всего «галочек» при подсчете бюллетеней на округе.

До выборов 2012 года Дума города Бийска состояла из 25 депутатов (а еще раньше - и того меньше). И все они избирались по мажоритарной системе – то есть «по фамилиям».

Администрация Бийска.
Администрация Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин

Но в 2011 году в краевое законодательство были внесены изменения, по которым в обязательном порядке при численности представительного органа – то есть Думы или Совета депутатов - более 20 человек, не менее половины мест в депутатских креслах должны распределяться между партийными списками.

В Бийске так и распределяли: 15 одномандатников и 15 «списочников».

Однако сейчас в Кодекс Алтайского края о выборах вновь внесли изменения, и теперь законодательство предоставляет муниципалитетам право самим решать, как формировать выборный орган: по смешанной системе или мажоритарно.

выборы в Бийске
выборы в Бийске
Фото: Екатерина Егорова, "Бийский рабочий".

При этом округ может быть не только одномандатным – то есть с одним победителем-депутатом, а сразу с несколькими - теми, кто оказался в лидерах голосования.

Состав избирательного органа при этом должен включить не менее 25 депутатов. Это требование для всех муниципалитетов, численность населения которых составляет от 100 тыс. до 500 тыс. человек.

В Бийске же предлагают оставить ту численность депутатов, которая есть сейчас, - 30 человек, которые будут избираться по 15 округам, уже двухмандатным. То есть на одном округе будет сразу два депутата. 

На заседании Думы, намеченном на 17 февраля, нынешние депутаты должны проголосовать (или не проголосовать) пока не за сами изменения, а лишь за назначение слушаний по поправкам в Устав.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

ну а теперь как услышат что едрос так и проиграл сразу

Ну
Гость, вообще-то едроссы предпочитают скрывать на выборах партийное членство. Так что им-то такая система очень даже понравится. Ставлю, что как раз они и будут за.
Ответить
Гость
Гость, сейчас КПРФ по несению пурги переплюнула ЕдРо.
Ответить
Гость
Ну, если посмотреть в прошлое, то раньше все (ну почти все) городские депутаты в 90-е ой как замарались! Кто с Камышевым, кто с Мироном, а кто то и с Шабановым покойными по городу "бесновались" и мзду трясли! А некоторые из семейства Корейцев так вообще уголовкой занимались! :)))) Ну а некий Квартет депутатов вообще интересы СГК лоббирует в городе!
Ответить
Житель города
Ты откуда такую пургу берешь? Например, что за депутат замарался с Камышевым? Камыша вальнули в марте 1993 за то что попытался не по понятиям предъявить, а думу в новейшей истории созвали дай Бог памяти в 1994 году. Мирон вообще в политику не лез, и был вполне самодостаточен и богат без местечковых депутатов... Шабанов сам депутатом был, так тогда народ афганцев очень любил и голосовал за них... так что не твоё это сегодняшним зумерам, лапшу на уши вешать про то, кто кем был в девяностые годы...
Ответить
Электорат

Ты узнаешь его из тысячи По словам, по глазам, по голосу

Гость

И теперь у депутата с пельмешками по акции не будет шанса???

Конрад Маюнов
Гость, наивный... Шанс если и снизится - то больше за счёт того, что в одномандатники намного легче пролезть при наличии денег на избирательную кампанию. Но, как показала практика, если мы даже проводя никому не известную Самиру, отстали всего на 40 голосов по одномандатным, и с бюджетом в сущие гроши...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, то-то ты слился в прошлый раз и просочился от партии, которую костерил на всех перекрестках. Хоть чучелком, хоть тушкой, лишь бы в депутатики? И как верить тому,кто своими принципами подтирается как старой газеткой?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, "просочился" ))) От партии, которую "костерил"... Как же так вышло-то? Вообще непонятно, правда? Тебя костерят, а ты ещё и в список человека принимаешь. Разве так бывает?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а у КПРФ теперь все бывает. Коммерческая Партия Российской Федерации - отсутствие чести, ума и совести.
Ответить
...

Никакого прохождения по партийным спискам быть не должно! Именно по ним просачиваются в органы законодательной власти крикливые водители погрузчиков без нормального образования.

Конрад Маюнов
..., и то верно. Вот если бы были одни бизнесмены да директора - вот бы зажили! Кому, как не элитам, понимать нужды холопьев? Так? Известно же, что если у человека есть хотя бы одна "вышка", скажем, педагогическая - это ведь сразу делает его грамотнейшим специалистом во всех отраслях сразу: он прямо автоматически становится и врачом, и инженером, и экономистом, и юристом, и архитектором! Я правильно понял?!
Ответить
Конрад Маюнов
..., P.S. Ну а уж если это спортсмен или ведущий СМИ - так вообще всё! Образованнее людей просто не бывает!
Ответить