Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Похоронный» особняк в Бийске подешевел на 2 миллиона рублей

В Бийске продают старинный особняк, известный похоронным бизнесом

В Бийске собственникам никак не удается продать старый купеческий дом

Дом Осипова с переменным успехом в Бийске продают годами. При этом несмотря на всю былую красоту этого здания - башенку, токарные элементы, деревянные шпили, резьбу — для многих бийчан оно традиционно не воспринимается как памятник архитектуры.

Причин, возможно, несколько. Во-первых, это здание для бийчан прочно ассоциируется с ритуальными услугами. Много лет тут располагалась главная «похоронка» Бийска. И хотя в здании много других арендаторов, ритуальные услуги предоставляют тут и сегодня.

Также в здании, судя по информации городской карты 2ГИС, располагаются юристы и центр изучения иностранных языков.

Объявление о продаже
Объявление о продаже
Фото: domofond.ru

Арендаторы за несколько лет тут не сменились. В отличие от стоимости здания, за которую собственники готовы его продать.

В 2020 году здание старого особняка вместе с земельным участком продавали за 7 млн руб. За прошедшие полтора года цену на него снизили до 5 млн руб. И, возможно, это не окончательная сумма, за которую здание готовы продать. В объявлении о продаже указано, что возможен торг.

Напомним, это здание - дом Осипова - является объектом культурного наследия регионального значения. Построено оно купцом первой гильдии Александром Васильевичем Осиповым в 1909 году. Кто бы ни был собственником здания, на него накладываются охранные обязательства по сохранению особняка.

Кстати, по той же причине в начале 2010-х годов здание было очищено от многочисленных баннеров, которыми оно было увешено.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: