Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы предложили национализацию компаний, уходящих из России

Магазин электроники

«Единая Россия» предложила национализировать производства ушедших из России компаний

Такие действия западных компаний не что иное как предумышленное банкротство, подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании.

- Призываем национализировать активы компаний, которые объявили о закрытии своего производства в России во время спецоперации на Украине. Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей — защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан, - сообщил Андрей Турчак. Об этом пишет пресс-служба партии.

Депутат считает, что главная задача - сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.

Политик расценил подобные действия как предумышленное банкротство, подчеркнув, что речь идет о «чисто политических решениях», в результате которых большое количество российских рабочих оказываются в одночасье уволенными.

- Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жесткие ответные меры, действуя по законам военного времени.

 

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Если честно, то другого от них ожидать нельзя. Во-первых, никто не будет после этого инвестировать в Россию и переносить/развивать производства. Мы сами-то готовы инвестировать в себя? Для этого сначала нужно прикрыть офшоры. Во-вторых, а кто будет этим управлять? Сынки чиновников возьмутся за это? Автоваз как пример, с горем-пополам продали Рено-Ниссан и избавились о черной дыры в федеральном бюджете, хоть как-то заработали без дотаций. Я не увидел за эти восемь лет импортозамещения высоких технологий, создания, например, самолета: МС-21, СухойСуперДжет? Какой там процент импорта комплектующих? И это за бюджетные деньги, под пристальным контролем... Ну вот МакДональдс национализируют, а ведь там отработанные десятилетиями маркетинг, логистика, менеджмент. И будет РосПищеПром, а у него дочернее предприятие с уставом 10 тыс. руб. в офшорах, которое управляет этими точками продаж, во главе которого сын полпреда президента 23-летний с орденом "Заслуги перед отечеством в импортозамещении"

Гость
Максим Моксин, 1.офшоры уже по сути прикрыли, оттого и разговоры про национализацию пошли. 2. А кто сейчас управляет? Те и будут. Никаких предпосылок к переделу нет. 3. А нам есть что инвестировать? Если все-таки будет нефтяное эмбарго - то это финиш. Сразу откатываемся куда-то на уровень КНДР. Не надо писать про Китай, они не дураки, покупать будут по тем ценам, какие сами назначат, потому что больше продавать будет некому. По этим же причинам китайские компании 10 раз подумают, прежде чем заходить на нестабильный рынок, где не сегодня-завтра твое имущество объявят госсобственностью.
Ответить
Максим Моксин
Гость, 1. С той стороны прикрывают, точнее замораживают, если все устаканится и начнут снимать санкции, то все вернется на круги своя, только с потрепанной экономикой. Другое дело с нашей стороны - законодательный запрет. 2. Там сложная структура управления и у каждого свои обязанности и полномочия, четко описанные. Это у нас: и учредитель, и директор, и работника замещает во время пандемии. По крайней мере, в первое время будет падение эффективности, но учиться никогда не поздно. 3. Инвестировать пока есть что, да только будет ли человек в такое нестабильное время инвестировать, где сегодня национализировали иностранное и не факт, что остановятся на этом, или закон будет так написан, что правоприменение будет распространяться на всех?
Ответить
Гость
Максим Моксин, инвестировать вряд ли будут. Скорее, начнут воровать в кратных масштабах чтобы вернуть потерянное. Ну и про снятие санкций можно смело забыть на ближайшие лет 5 как минимум.
Ответить
Житель города
Похоже сбывается голубая мечта Красного Кондратия... все отнять и поделить.
Ответить
Гость
Максим Моксин, пресловутый МакДональдс в ДНР давно уж приватизирован. Он там называется ДонМак.
Ответить
Гость
Гость, ладно макдак. Но какой смысл национализировать те же автозаводы? На них просто идет сборка из импортных комплектующих. Без поставок этих деталек эти заводы это просто груда бетона и железа.
Ответить
Максим Моксин
Гость, 5 лет прогноз в нашей стране - это то же самое, что обратиться к календарю племени Майа или Павлу Глобе. Для подсказки: один из самых больших фрахтов под британским флагом отказался возить японские машины во Владивосток для солидарности, но уже передумал... А на счет ДонМак ради интереса: когда все закончится и напротив него если откроется Мак, в чью дверь будет очереди больше или кто дольше продержится на рынке? Просто проходили это в начале 90-х. Сразу же первая ссылка: https://svoi.city/articles/88417/donmak-v-donecke-2020
Ответить
Ну да

с начала национализировать а потом приватизировать для себя ....

Гость
Ну да, а потом как и все предприятия существовавшие до этого попилить на металл и обанкротить набрав под них кредитов.
Ответить
Конрад Маюнов

Подумал было: в Единой России появились адекватные люди?! До них дошло, что прибыли Макдональдсов уходят на Запад и мы сами финансируем геополитического противника?! Но дочитал, поразмыслил, как бедняга убивается за уволенных рабочих... Давай, герой защити людей: поддержи законопроект об обязательной индексации зарплат и прогрессивном налогообложении! Нет, слабо? Вот и все: тупо дележка капиталов...

Гость
Конрад Маюнов, зарплаты здесь платят? Налоги здесь платят? Что тебе еще надо? Чтобы они все это еще и за спасибо делали? Сам тоже за спасибо работаешь или каждого n-го числа стабильно ждешь заветной смски? Про геополитику от жителя сибирской глухомани вообще смешно слышать - мы лужи по весне пока победить так и не можем, о чем тут речь может идти?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну не тупи, а! Мы поработали и купили сами то, что сделали. И из тех денег, что мы им заплатили, они и зарплаты выплатили ( нам же ), и налоги, и часть денег ( прибыль ) себе забрали. За рубеж. А ты потом удивляешься, отчего Европа живет хорошо, а Россия - бедно.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, владелец бизнеса на свои деньги что то открыл, создал рабочие места, произвел продукцию, продал её, заплатил налоги, заплатил зарплату и с этой зарплаты еще налоги. У него осталась некая прибыль, которую он хотел потратить по своему усмотрению или может хотел вложить её в новое предприятие, но в другом городе при этом что бы вывести деньги он опять заплатил налоги на дивиденды. И ты ему отказываешь в этом? Это же какой то сюр.... и бред...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну да. Только они еще организовали поставки, логистику, производство, рекламу и сбыт. Сущая мелочь. Я как раз вообще не удивляюсь, отчего Европа живет хорошо. Потому что там коммидауны у власти не были никогда.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, произвел не он, а рабочие. Зарплаты и налоги - все с их труда, да еще и прибыль ему, любимому. Так что не переживай, он не ради зарплат рабочим, и не ради уплаты налогов деньги вкидывал, а чтобы ЕЩЕ больше денег поиметь. Не работая! Так что ты не переживай, он не только свое не потерял, а еще и нагреб на нас!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты всерьез уверен, что логистикой, сбытом, производством, рекламой, расчетами и прочим инвестор занимался лично? Ты дурак? Это все делают наемные рабочие, за зарплату! Капиталист-инвестор только вкидывает деньги и получает еще больше. Как ростовщик. Это и называется чистой прибылью. Я даже не удивляюсь, что наша экономика на дне, раз нет понимания таких элементарных вещей.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, то есть, в один момент где-то почему-то собрались какие-то рабочие, закупили оборудование и сырье, что-то произвели, кому-то продали. Сами по себе. Ну а че бы нет. Хотя подожди..выясняется, что нужно еще "вкинуть деньги". Вот просто взять и вкинуть. Ничего не рассчитывать, не планировать, ни с кем не договариваться. Это ж деньги! Их просто надо вкинуть..ээ..куда-то там..и просто вернуть обратно с прибылью. У тебя нобелевка по экономике уже есть или только номинировали? Кто еще тут дурак..
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ты возьми завтра встань перед проходной, с агитируй всех рабочих не выходить на работу, отойдите все вместе в сторонку, в лес и произведите бетонные плиты и тут же продайте их. Потом заплатите все налоги с продажи, а оставшиеся распилите между собой. Сможешь так? Это же твоя теория в деле будет, всё сами... исключительно сами...)))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, прикинь, а анализ проводит тоже не инвестор, а нанятые работники! Я уже не удивляюсь, отчего Россия в такой вперде с такими "гайдаровскими" економиздами... Работники, да, не сами собрались! Хотя и могли бы - и мы такое неоднократно видим и сейчас, скажем, рембригады. Но работников не инвестор пригласил! А такой же работник из отдела кадров! Которому дал задание такой же работник - директор! Которому сформулировали задачу работники - начальники цехов, аналитики и экономисты... НЕ инвестор, батенька, не инвестор! А инвестором ВНЕЗАПНО может кто угодно выступать! И государство, и сами работники! И предприятие не загнётся от смены формы собственности! От неграмотного управления или беспечности хозяев - да, но не от смены самой формы! Ферштейн?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, ты не поверишь, но прекрасно сможем! Мы без инвестора на оборудовании - да. Инвестор без нас на оборудовании - нет. Сечёшь разницу? Инвестор вообще ничего не сможет произвести сам по себе или даже и с оборудованием. Оборудование приносит пользу, инвестор - нет. Ты понимаешь, что одно не равно другому? Что человек и его деньги - не одно и то же? Что человек и труд - не одно и то же? Что работать и торговаться - не одно и то же?
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, нет ты не понял. То оборудование на котором ты сегодня работаешь, купил инвестор, а ты сам исключительно сам с завтрашнего дня попробуй. Вместо тебя, хозяин найдет кого посадить за баранку. У тебя же все так просто. Вот вечером и отпишешь сколько произвёл)))
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, о хосспаде, как же тяжело с людьми, не умеющими мыслить диалектически... А ты понимаешь, что это сделал не инвестор, а сам капитал? Что инвестором мог бы выступить и я, будь он у меня? Или оставь мне его в наследство папочка, или если бы я его нажил преступным образом? И что свято место на рынке пусто не бывает? Что если сейчас рабочие не в состоянии создать, то только потому, что у него нет денег, а денег нет потому, что в том и суть "инвестора", что он на них "зарабатывает", по сути - делая себя богаче за счёт делания их беднее? Но! Убери рабочих - и инвестор не создаст ничего! Убери инвестора - и рабочие самоорганизуются, и создадут всё, что захотят. У нас же получается наоборот, и деньги значат больше знаний, умений, желания создавать.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, но тогда почему бы работникам самим не выступить инвесторами, если это так просто? Нет денег? Можно даже в кредиты влезть. Ведь ты наверняка знаешь контакты наемных директоров, аналитиков и всех остальных, что принесут гарантированную прибыль без всяких рисков. Чего бояться-то? Занимаем деньги - нанимаем специалистов - справедливым образом распределяем прибыль между собой. Так же все работает, правильно?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, ты вот даже понять не можешь, что кого ни посади за баранку, а человек за баранкой производству необходим, его не выкинешь. А вот без инвестора - завод продолжит работать и развиваться. Это знаешь, как в анекдоте: чтоб депутаты работали, а не ходили по кабинетам, в коридоры горсовета впустили львов. Потом случился скандал, и львов убрали. И вот едут львы обратно, и один говорит другому: ну нафига тебе понадобилась эта уборщица, я 20 депутатов сожрал, и никто ничего не заметил!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты серьёзно так наивен? Была такая история. Город Выборг, целлюлозно-бумажный комбинат. Рабочие взяли его в руки банкротом за долги по зарплате и сделали сверхприбыльным градообразующим предприятием. Там помогал даже мой однопартиец, в те времена у нас ( тогда ещё РКРП ) был депутат в Государственной Думе. И поинтересуйся, чем всё закончилось. И открою тебе тайну: именно так рыночек и работает. Всегда. Не только в нашей несчастной стране. Было бы иначе - был бы как минимум шведский социализм. Но и там таковой лишь потому что сильное рабочее движение.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, чем закончилось? Законным собственникам вернули украденное имущество, только и всего. Но допустим, принимается этот целый один пример мухосранского предприятия. А что-то уровнем повыше, организованного рабочими есть? А то достаточно удобно получается: мы бы столько всего могли сделать, но если бы да кабы..Кстати, никакого шведского социализма не существует. Есть классическая рыночная экономика и грамотно работающее законодательство, вот и весь секрет успеха.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не по глазам суть? Законный собственник довёл до банкротства. И продал. А рабочие подняли. И за это время не один "законный" собственник сменился, ибо почуяли запах денег. И довели до кризиса вовсе не рыночными методами, если не понял. Силовыми и правовыми. И не думай, что это мухосранск похуже Бийска. Да и в принципе - едва ли не единичный случай, где вообще рабочие получили в руки производственные мощности... другие знаешь? Поведай! Насчёт шведского социализма - согласен. В том плане, что никакой это не социализм. Но тому, что "всё работает"... Хах, заслуга именно развитого рабочего движения. И - да, если не в курсе, то они начали пораньше нас, ратуя как раз за внутренне развитие... пока ты тут "привлекаешь инвесторов", успешно топили во время СССР, а после его падения и сдачи левыми большинства в парламенте планомерно начали урезаться социальные гарантии. Ты уж извини. Но ты ошибаешься. И не ты первый. На нашу власть взгляни, если не понимаешь.
Ответить
Конрадка друг человека
Житель города, не обьяняйте деревянному конраду, он эталон тупизны, столько раз ему объяснялось что это так не работает, у него все равно белое это чёрное, чёрное это белое... Проллетарий... Притом ещё и ни на что не способный, просто работать за зарплату это дурак сможет, а организовать дело и развиваться тут извините мозги нужны... Коих нет, от слова совсем...
Ответить
Евгений

Ну,а что,"Маяк" восстановить,и пусть бургеры и крылышки жарит,вместо KFC?

Гость
Евгений, кто жарить будет, совковые поварихи тети Любы? Так они кроме оливье и борща не умеют ничего.
Ответить
Я.
Гость, Константин Ивлев научит))
Ответить
Пузо Порфирия

При нынешнем общественно-политическом строе с его коррумпированной "вертикалью" многовекторное развитие России в принципе невозможно. За минувшие 20 лет стагнации сверху периодически звучало много очень правильных слов, призывов и заклинаний. Сомнительно, что даже теперь что-то кардинально может измениться. Будем по-прежнему оставаться "великой энергетической державой", находящейся на периферии капиталистического мира.

Конрад Маюнов
Пузо Порфирия, какие еще 20? Как минимум - 30, а то и все 40.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, если мартышка до сих пор не в курсе, то все они платят налоги в России, а не заграницей. Вынь голову из..., зайди на соответствующие сайты и посмотри, сколько они заплатили, например, за прошлый год налогов, и какая у них была прибыль. Эта информация в открытом доступе. И условия инвестиций прописаны в законах строго, суммы и временные рамки, там не все так просто, как тебе кажется.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, боже... повторю для особо одарённых: налоги - лишь часть прибыли, которую они получили. Налоги, зарплата, сырьё - всё это закладывается в конечную цену товара, которую оплачивает потребитель. МЫ. Чистая прибыль - это то, что получено сверх этого. Чистая прибыль уходит за рубеж. Собственникам-инвесторам. Даже если они что-то реинвестируют - они реинвестируют в СВОЮ собственность. Не в твою и не в мою. Никстферштейн?
Ответить