Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Гиблое место: бийский туркластер отпугивает инвесторов негативным имиджем

Площадка "Золотых ворот" в Бийске

В краевом управлении по туризму объяснили, почему инвесторы не спешат заходить в «Золотые ворота» Бийска

На днях «БР» писал, что город ищет нового инвестора в проект «Золотые ворота». На площадке  бийского туркластера выделили еще один участок под новый объект – это может быть торговля или общепит.

Каковы шансы, что бийский туркластер пополнится новым резидентом – об этом «БР» спросил у Евгения Дешевых, начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

- Про новых инвесторов я ничего сказать не могу. Интереса с их стороны не наблюдается, - говорит начальник управления по туризму. - Мы трезво оцениваем ситуацию, связываем это с работоспособностью инфраструктуры.

При этом в управлении признают, что проблем у площадки «Золотых ворот» немало. Прежде всего с коммуникациями.

О том, что площадка долгое время не может начать нормально работать с использованием газа, в Бийске и на уровне края говорится уже давно.

Еще в 2019 году тут открылось кафе «Горная страна». Однако вот уже три зимы придорожный комплекс отапливается за счет электроэнергии. Газа тут как не было, так и нет. Хотя изначально договор с городом был другим. Инвесторам обещали полноценную площадку, в том числе и газифицированную.

Площадка "Золотых ворот" в Бийске
Площадка "Золотых ворот" в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

О том, что газ «вот-вот» тут появится, собственнику говорили не раз.

Казалось, что ускорить ситуацию должен был нежданный визит премьер-министра Михаила Мишустина, транзитом заглянувшего в кафе на въезде в Бийск в 2021 году.

На ней была затронута тема в том числе и газа. А уже вскоре появилась информация, что объект туркластера будет газифицирован до конца 2021 года.

На дворе весна 2022 года. А газа в кафе по-прежнему нет.

В управлении по туризму  говорят, что задача газификации – непростая.

- Трубопровод тут был построен еще 10 лет назад, и все это время не эксплуатировался, - напоминает Евгений Дешевых. -  Из-за этого дело затягивается. Газопровод в силу своей специфики принадлежит к категории особо опасных объектов. Тем не менее план действий выработан, понимание, что делать, есть. Работы будут полностью выполнены.

А вот когда именно – в крае пока не говорят.

Меж тем в «Горной стране» в канун Нового года не только не дождались газа, но и остались без воды. Кафе пришлось уйти на вынужденный перерыв.

В своем инстаграм-аккаунте собственник объекта Алексей Саламатов пояснял, что их вины в закрытии кафе в пик праздников не было. Причиной остановки стал порыв на магистральном водопроводе, обеспечивающем водой весь кластер «Золотые ворота». Из-за отсутствия воды по санитарным нормам собственники кафе обязаны были прекратить работу. 

Площадка "Золотых ворот" в Бийске
Площадка "Золотых ворот" в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из-за таких сложностей, площадка оказывается неинтересна и потенциальным инвесторам.  

В краевом управлении по туризму не скрывают: это следствие того, что вокруг площадки сложился негативный фон, и пока проблемы с инфраструктурой тут не решатся, проблемы с имиджем  так и будут препятствовать ее развитию.

Пока же, как рассказал Евгений Дешевых, заключено пять соглашений с инвесторами. Два из них – действующие на площадке кафе «Горная страна» и газовая заправочная станция. Еще два объекта находятся в стадии реализации: это существующий автозаправочный комплекс, который реконструируют в станцию техобслуживания, а также строящийся торговый комплекс. Пятый инвестор – это дочерняя компания ТД «Аникс» – этот проект находится в стадии проработки проектно-сметной документации.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Ага

Негативный фон у нас не только у площадки Золотые ворота сложился, а во всем городе, крае...да что там! в стране

Ага-ага
Ага, начните с себя! А то привыкли виноватых искать! В России много культурных, умных и обеспеченных людей! А вы все так и будете ныть!)
Ответить
Гость

Туркластер у городской помойки изначально был протухшим товаром.

Гость
Гость, при чем тут это ? Она же на приличном удалении находится, въезд туда прикрыт снаружи гофрощитами, да и туристы не знают, что там находится.
Ответить
Фёдор
Гость, Преобладающие ветра у нас юго-западный и северо-западный(как раз с помойки), ветру сложно объяснить что от него щитами прикрылись.
Ответить
Гость

Бесовское место! Нет, что б позвать батюшку, окропить и пожертвовать пару десятков миллионов на храм, они кафе построили, ироды проклятые! Вот и получите кару господа нашего! сакразм моде офф

Гость

Из за особенности расположения (в стороне от основного потока) большая часть потока уходит по объездной дороге , а не через город Бийск. Причина? Вы спросите.. СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ ПО ПЕР. КОММУНАРСКИЙ И КОММУНАЛЬНОГО МОСТА. ЯМА НА ЯМЕ! ГРЯЗЬ! НЕ РАБОТАЕТ ОСВЕЩЕНИЕ! НЕТ МАГАЗИНОВ КРУГЛОСУТОЧНЫХ И КАФЕ! ПОСТОЯННАЯ ОХОТА "МЕСТНЫХ ГАЙЦОВ" НА ПРОЕЗЖАЮЩИЕ АВТОМОБИЛИ!

Житель города
Ну так то да... особенно понравилось про отсутствие ночных магазинов... так то у нас ночью этот сплошной поток из туристов так и прет... а вот покушать им негде...)))
Ответить
Гость

Это они ещё с нашими жителями дело не имели, вот откроют что-нибудь и случайно и устроится к ним такой Конрад Маюнов, да как начнёт каждый день права качать и комментарии писать вместо работы, а если ещё десяток таких же вокруг себя соберёт то прощай мечта о развитии.

Гость
Гость, вы к нему явно неравнодушны,
Ответить
Гость
Гость, потому что таких, как он, с холодными ушами еще поискать надо.
Ответить
Гость

Сначала нужно создать какой-то имидж, чтобы он был, а уж потом его обсуждать.

Конрадка друг человека

Тухлокластер)

Нытикам

Предлагаю всем ноющим дружно шагать в Европу, например! Или в Китай! Голову свою опустите, и посмотрите, что у вас вокруг. А то бывает дома срач, зато про город ноют!

Sergiy Govyadinskii

а вы пробовали взять землю в аренду рядом с этой страной золотой, в предпринемательских целях? попробуйте мень ше 2 мл и соватся смысла нет лу чше пусть зарастает... кагда скупердяйское сознание канит в лету, тогда и бийск разыиыатся будет...