Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийском лицее объяснили, почему отменяют набор в начальные классы

Бийский лицей

На этой неделе стало известно, что Бийский лицей не будет проводить набор детей в первый класс

Новость стала резонансной, ведь многие родители надеялись, что их дети будут учиться именно здесь. При этом подготовительные курсы для дошколят при лицее проводят и сегодня. Но если раньше для кого-то эта подготовка была ступенькой для того, чтобы для них первый звонок прозвучал в лицее, то теперь родителям будущих первоклассников приходится спешно менять планы.

Понять взрослых можно. Долгие годы лицей называли самым элитным образовательным учреждением для детей школьного возраста. Для большинства знания, полученные тут, как и диплом лицея, - билет в хорошие вузы.

Попасть в лицей всегда было непросто. Многие помнят, как их детям еще перед первым классом приходилось сдавать «экзамены», а до этого ребят водили на курсы при лицее.

Кроме того, здесь же обучаются дети «випов», что поднимает престиж лицея не только на образовательном, но и бытовом уровне. Поговаривали и про «спонсорскую помощь», которая также приоткрывала двери к знаниям.

Бийский лицей
Бийский лицей
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Сейчас, когда стало известно, что набора не будет, по городу поползли слухи и догадки – в чем причина. Самых распространенных – две.

Первая – чисто экономическая, о том, что лицей попал под сокращение финансирования, и якобы образовательному учреждению придется сокращать штат.

Вторая версия – «показательная», то есть связанная с тем, что показатели лицеистов в учебе стали падать, что грозит лишением статуса. Такую ситуацию в сети в свою очередь связывали с тем, что если раньше в лицей набирали учеников со всего города, проводя «отсев», то в последние время основными поступающими стали дети микрорайона АБ. Детей на АБ и Тресте действительно прибавилось, ведь тут появился целый ряд новостроек, в том числе и под программы переселения. В итоге якобы закон оказался не на стороне самых умных, а на стороне самых близких – тех, кто живет в округе. И из-за обилия заявлений о принятии в первый класс со стороны местных жителей, для одаренных детей из других районов Бийска стало просто не хватать мест.

Официальный комментарий о том, что происходит, дала директор Нина Полежаева, директор Бийского лицея. Она пояснила - решение принято не администрацией учреждения и не на местном уровне.

В чем причина?

- Мы работаем в соответствии с госзаданием (это документ, который отражает показатели качества предоставляемых услуг, категории их получателей и определяет требования к выполняемой работе — прим. ред.).

Знаю, что ситуация встревожила многих родителей будущих первоклассников, и их интересует, почему это произошло. Ответ такой же: изменено госзадание.

В 2022 году действительно не будет набора в первый класс, но по-прежнему будут наборы в 5, 8 и 10 классы. Полную информацию по числу мест родителям лучше отслеживать на официальном сайте лицея.

Это надолго?

- На сегодня изменения касаются 2022-2023 годов.

Если будут изменения на последующие годы — мы об этом сообщим, но заранее их трудно предугадать.

Пока предполагается, что и в последующие годы мы также не будем вести набор в первые классы. То есть первоклашек лицей больше не увидит.

Бийский лицей
Бийский лицей
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Что поменялось?

- Это связано с изменением федерального законодательства. В частности были внесены поправки в правила набора в общеобразовательные учреждения, в том числе в начальную школу, то есть в первые классы.

Исходя из этого было принято решение о корректировке госзадания, чтобы сохранить главное назначения лицея, для которого он и создавался, - а это уровень образования, так называемого «рекордного» образования – то есть олимпиадного, профильного, углубленного. Все то, что Бийский лицей всегда подтверждал.

Это делается, чтобы сохранить возможность получения такого образования для всех жителей наукограда Бийска и даже Алтайского края. Напомню, что лицей - это краевое учреждение, при котором есть интернат, и часть ребят, которые учатся здесь, – не местные.

В 2021 году в лицей в основном поступали дети с АБ?

- Нет. Не имеет значения, в каком районе города проживают родители. Также было и в предыдущие годы. Записывались на поступление и обучались в лицее ученики со всего города. В 2021 году ситуация была такая же.

Бийский лицей
Бийский лицей
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сколько первоклашек могли прийти в Бийский лицей в 2022 году?

- В последние десять лет в лицее принимали ровно 100 человек. Они распределялись на четыре класса.

Специалисты министерства образования и я лично проговаривали эту ситуацию с заместителем главы Бийска по социальной работе, и нас четко заверили, что ни один ребенок из тех, что планировали поступать к нам, не окажется без места за партой.

На сегодня для этого школ в Бийске достаточно. Все они имеют прописанную территорию, закрепленную за каждым образовательным учреждением.

До этого в первый класс лицея поступали через экзамены?

- Экзаменов в начальной школе лицея не было. Была путаница в головах родителей из-за того, что мы проводили психологическую диагностику в группах, которые были в системе дополнительного образования. Такая диагностика проводилась с согласия родителей, и не только по итогам года, а на протяжении всего периода занятий. Таким образом можно было отследить продвижение ребенка.

Другое дело, что итоги второго полугодия «подготовишки» для родителей всегда были актуальнее, потому так можно более наглядно отследить, что ребенок усвоил за все время занятий. И именно по итогам итоговой диагностики родителям давали рекомендации, какое направление для ребенка стоит выбрать, к чему у него склонности.

В том числе были и рекомендации по выбору образовательных программ, выбор которых предстоит делать родителям будущих первоклашек. Сориентироваться в них – непросто. И такая диагностика давала понять, какая из программ в большей степени подойдет ребенку, чтобы быть успешным в начальной школе.

Если программа будет не по силам – он может просто «не потянуть» и потерять мотивацию к обучению. Если программа окажется легкой, то ему будет неинтересно.

Бийский лицей
Бийский лицей
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Курсы дошкольной подготовки в лицее останутся?

- Подготовительные группы как работали, так и будут работать. Они востребованы.

Кстати, после нашей «подготовишки», как называют ее в лицее, не все потом шли учениками сюда же. Традиционно на курсы перед первым классом ходило в полтора-два раза больше дошколят, чем поступает в лицей. Так что многие родители приводили сюда детей не для того, чтобы обучаться потом в лицее, а чтобы развивать своего ребенка. Это направление и дальше сохранят.

Более того, мы планируем расширение центра для развития детей по системе дополнительного образования. Сегодня идет разработка программ по разным направлениям – например, по математическому, компьютерному, детскому творчеству. Все это – для детей с первого класса.

В первую очередь такие услуги мы будем предлагать тем родителям, которые ориентированы на дальнейшее поступление своих детей в Бийский лицей.

Таким образом к базовому образованию, которое дети будут получать в городских школах, будут дополнения Бийского лицея.

Как теперь будут принимать в Бийский лицей?

- Теперь будут принимать с 5 класса.

Мы и раньше традиционно проводили организованный набор в разные классы. Не получалось попасть в лицей в первом классе — можно было попробовать в пятом. Не созрел ребенок в пятом классе – можно попробовать при наборе в восьмые классы.

В этом году также организованы наборы в 5, 8 и 10 классы. Это означает, что дети со всего города могут поступать к нам.

В зависимости от возраста ребенка, то есть от того, в какой класс он идет, применяется положение о наборе. Их два.

Первое – о наборе в 5 и 8 классы с углубленным изучением. Это конкурсный набор. Второй – в 10 класс. Это тоже конкурсный отбор, но правила приема уж отличаются. Так, при поступлении в 10 класс учитываются результаты ОГЭ.

Во все другие классы возможен перевод при наличии свободных мест. Они появляются, например, когда семья одного из учеников переезжает.

Бийский лицей
Бийский лицей
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Учителей ждут сокращения?

- Наши учителя всегда работают в условиях высокой нагрузки. Кадровый голод есть везде, в том числе и у нас.

В прошлом году мы были бы рады взять еще педагогов, но их не было. В силу этого учителя вели, скажем, не 18-20 часов, как хотели бы, а больше. Поэтому после высвобождения первых классов наши учителя не пострадают. Мы это проработали, проговорили все вопросы с педсоставом.

В 2022-23 годах за учителями сохранится нагрузка. О сокращении учителей речь не идет.

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

М

Почему то не сказала, что родителям предлагают платно учить детей с 1 по 4 класс, закреп ляться в школах по месту жительства и переводиться на домашнее обучение, а учиться у них.

Гор1

Как прокомментируете набор в платные классы? На подготовительных курсах уже составляют списки. Называют стоимость от 8000 руб в месяц! Это без питания и учебников. Теперь наличие денег у родителей - это показатель знаний? Посмотрим, как поведут себя депутаты, например, Бахтин, у которого ребенок планировал поступать в Бийский лицей. Купит место или поможет решить проблему. Надеюсь на его порядочность.

Гость
Гор1, а вас кто-то насильно заставляет учить ребенка в этих платных классах? Полно бесплатных школ, в чем проблема? Зачем вы лезете в платную? Это как прийти в платную клинику, и возмущаться тем, что там требуют плату за лечение. Идите в бесплатную больницу.
Ответить
М
Гость, тогда бы и речи не вели, что будем набирать туда только одарённых детей. Будем набирать детей у родителей которых есть деньги на платное обучение.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если вы не в курсе, то образование в бюджетных учреждениях у нас БЕСплатное. А иначе зачем им из бюджета платить наши деньги?
Ответить
Гость
М, одаренных они тоже будут набирать, но уже с пятого класса. Для одаренных все будет бесплатно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вас интересует как это юридически оформлено? Разумеется платные школы в России не являются бюджетными. Но это не значит, что там не могут преподавать учителя, работающие в бюджетных школах. Репетиторство у нас законом не запрещено. А бюджетные организации могут сдавать помещения в аренду.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да я в догадываюсь, как они это оформят юридически... Дети будут записаны в другие школы якобы на самостоятельном обучении, а по факту в них будут только сдавать экзамен, а учиться фактически в лицее. После, перед поступлением в 5-й класс, их будут усиленно готовить к лицейскому вступительному экзамену, натаскивая именно на те задания, которые будут на экзамене. Вот такая наглая схема.
Ответить
Максим Моксин

Эта новость затронула и нашу семью, сын ходит на подготовку и планировали, что он поступит. Даже рассказывали ему как он будет просыпаться и готовится с остальными и как я буду возить всех троих в лицей. Но планы изменились... Пойдем в гимназию на Зелёном клине. Бахтин не поможет, он часть этой системы и абсолютно ей лоялен. Вопрос: почему сейчас, почему не перед 1 сентября сказать об этом? Отвечу/предположу сам: из-за санкций наверху урезали финансирование и сказали делайте что хотите... Дело не в ПолежаевойНВ, она приняла такое решение в соответствии с законодательством и приняла удар на себя... Оказалась между молотом и наковальней, должность такая... Ещё вопрос: а Лицей потом наберёт нужное число учеников в 5 класс? Многие скажут: коллектив, рядом с домом, "нас и тут неплохо кормят..." И ещё вопрос: "Откуда слухи о платных классах?"

М
Максим Моксин, родители дети которых на подготовительные курсы ходят туда, сказали. Им уже объявили эту радостную новость. Тоесть за деньги ты считаешься одаренным
Ответить
Максим Моксин
М, мы тоже ходим туда, но пока ничего подобного не говорили... Наверное должен быть приказ организации за подписью директора, он есть? Ну подумайте, зачем так делать, если целью обозначено повышение качества контингента учеников: получается - вообще не ходи на подготовку, не напрягайся от слова совсем, ты же деньги принес... Мне кажется, это будет еще хуже
Ответить
Ольгея
Максим Моксин, у меня та же ситуация, трое детей и третий ребенок ждал учебу и 1 сентября в одной школе с сестрами, причем решение это было принято еще в декабре. Возмущает именно то, что умалчивалось...
Ответить
Лёха

Показатели. Все делается ради них. Когда мой ребенок шел в 1 класс, то я сам лично слышал, как некоторым родителям говорили, что их ребенок не сможет тут учиться. Завуч четко объясняла, что классов коррекции в лицее нет. Но родители, гордо задрав нос, устраивали "тараканьи бега". Лицей не смеет отказывать ребенку, если мама решила что её солнечный ребенок будет учиться тут. Правда то что этот солнечный ребенок в отличие от всего класса ни читать, ни считать не умеет (а "подготовишки" это делают очень даже неплохо), это проблемы учителей. И оказывается, что главное - успеть записаться через госуслуги в те самые первые 100 человек. А заниматься с ребенком - не надо. Когда приходит осознание происходящего, у ребенка уже проблемы с психикой. Сложно быть самым тупым в классе. Начинаются репетиторы. С 8 утра в лицее, и с перерывом на обед до 8 вечера репетиторы. А еще домашка. И ребенок ломается совсем. Уже в 1 классе. В общем решение для лицея - ожидаемое.

Конрад Маюнов

Госзадание на высокие показатели... Но вместо того, чтобы улучшать эти самые показатели, фактически осуществлять перевод образования в Лицее на платную основу. Считаю это откровенной дискриминацией прав ребёнка по имущественному признаку!

Лёха
Конрад Маюнов, дали бы лицею право отбирать детей, которые потянут - не было бы этого всего вот. А когда открыли - заходи кто хочет в пределах лимита в 100 человек - такая хрень и вылезла. Показатели пошли вниз. А это все же лицей. Надо соответствовать. Но кто про что, а Конрад про злую буржуазию.
Ответить
Конрад Маюнов
Лёха, а что, это правильно? Что вместо умного ребёнка будет учиться просто богатый?
Ответить
Житель Зелени
Конрад Маюнов, у них был отбор, конкурс, щас отменили конкурс. Думаю будет правильно, если богатый педагог будет учить ребёнка, иногда не очень гениального, но за соточку в месяц!
Ответить
Конрад Маюнов
Житель Зелени, да уж в курсе. Как раз близкие в подготовляшке работали...
Ответить
М

Гость, тогда бы и речи не вели, что будем набирать в лицей только успешных детей. Будем набирать детей у родителей которых есть деньги на платное обучение.

Ставьте дизы

Безусловно попахивает дискриминацией по имущественному признаку, как это отметил выше Уважаемый Конрад Маюнов, однако, давайте подумаем, кто же виноват в сложившейся ситуации? Косвенно это вина всех тех родителей, которые создают завышенный спрос на якобы ЭЛИТНОСТЬ, принадлежность к высшим слоям и прочая мишура. Если ребенок хочет и может учиться он будет учиться в любой нормальной школе.

123
Ставьте дизы, а надо глубже смотреть. Дело не в родителях, а в системе, а конкретно - в минобразе, которое запретило вступительные экзамены в общеобразовательные заведения. Дали бы лицею отсеивать детей - не было бы такого.
Ответить
Ставьте дизы
123, вероятно Вы правы, вообще вопрос очень комплексный и дискуссионный. Однако, нельзя не заметить, как было написано в статье "дети ВИПОВ", получается так, что все равны, но дети випов равнее, смысл отбора если обозначенные дети важных персон могут перескочить этот отбор? Ситуация довольно провокационная, не хотелось бы скатываться очень сильно в субъективизм)
Ответить
Лицеистка
123, согласна. Я сама училась в лицее, когда детей принимали строго по результатам вступительных экзаменов (они были совсем непростые!) . Как только начали принимать бех них + первый класс, так сразу уровень упал. А насчет ВИПов.. - да пусть: когда я училась, их было мало и это были дети родителей - участников попечительского совета лицея (т.е. спонсоров). Мы к ним ровно относились, т.к. их родители помогали нам учится за счет материальной помощи лицею; и если честно - то эти дети не были бездарностями в подавляющей массе: они хорошо учились и сейчас достойные люди. Но были и те, что не тянули лицейскую нагрузку (было по 11 уроков в день!!, минимум - 9!!, плюс доп занятия, кружки и тп. ; и каждые пол года очень тяжелые экзамены по нескольким предметам). В общем, не тянули и сами уходили. Кто учился тогда - знает, ФИО называть не буду. Надо возрождать прием детей по экзаменам!
Ответить
И я там был.
Лицеистка, вот никак не могу понять, как сделали вывод, что уровень лицея упал из-за отмены вступительных экзаменов??? Сколько лет лицей набирает детей по госуслугам? 3-4 года? Наверное это происходило так : "Алло, шеф! Всё пропало! Дети какие-то не такие. В 3м классе они не сделали ни одного научного открытия и разработки в космической отрасли! Всё пропало шеф!!! "
Ответить
Я

Интересно, понимают ли учителя, что это приведет в итоге к сокращению их доходов? Да, может они сейчас перегружены и получают 1,5-2 ставки, но когда нагрузка сократится, доход тоже упадет. Не верьте в сказки, вас также обманут в последний момент, как поступающих сейчас детей!

Иван

Надо бороться. Обращаться в адм. президента, в отделы образования, к депутатам, в краевую администрацию. Поднимать в СМИ. Тогда мы сможем отстоять свои права.

Житель Зелени
Иван, а с чем бороться то собрался. Всё очевидно, есть территориальные школы учите там детей, есть лицей, поступайте за деньги! Есть гос поликлиники лечите зубы там, есть частные фирмы...
Ответить
Тим (выпуск 2004 года)

Выпускник лицея (2004 года). Я как- то не понял, те вообще не будет никаких первоклашек, те начальной школы в перспективе в лицее? Я так же не понял ничего из объяснения директора, почему? Выглядит все это как какая-то шутка. Я сам ходил в лицей с первого по последний класс, как, кстати, и моя жена (училась в параллели).

Гость
Тим (выпуск 2004 года), какой непонятливый. Сразу видно, что лицей закончил. Еще и "так же". Я так и знал, что это переоцененная хрень.
Ответить
Н

Старший ребёнок учится в лицее, младший ходил на подготовительные занятия именно в лицей, теперь поставили перед фактом, что ребёнка не возьмут. Если бы мы знали, что набора не будет, в лицей бы не возили, как и многие другие, а водили ближе к дому. Многие семьи столкнуться с проблемой - одного ребёнка вести с утра а лицей, другого в школу по месту жительства, соответственно совсем в другом районе. Все просто, сделали платное обучение! Каким образом они хотят таким способом повысить рейтинг лицея? Лишили способных детей возможности учиться в лицее, будем писать в администрацию президента!

вася

Слава Богу!!!меньше будет мамаш ,и их отпрысков! и их сраных тачек,мимо которых не пройти, и "ЭЛИТЫ "возле.наши совковые дети так и ходили,и сами поступали,а потом нас перед фактом ставили"а я теперь в лицее учусь"

Алекс

И ни слова, о том что родителям предлагают принимать детей в платные классы, дети чиновников должны были пойти в этом году в лицей они сразу все придумали.