Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтая предупредили о высокой солнечной активности в ближайшие дни

Гидрометцентр пообещал «опасное солнце» для жителей Алтая

Ультрафиолетовый индекс поднимется до 6-7 единиц, сообщили в Гидрометцентре

Повышенное ультрафиолетовое излучение прогнозируется в регионах Центрального, Южного федеральных округов, а также Хакасии, Туве, на Алтае и на юге Приморья. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Солнечная активность с ультрафиолетовым индексом в 6-7 единиц – это «уже опасный индекс», пояснил Вильфанд. Такая активность прогнозируется на Алтае.

Добавим, что стандарт ультрафиолетового индекса разработали Всемирная организация здравоохранения, программа ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация. Он указывает на возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц. Если значение индекса ультрафиолета превышает 4 единицы, то это предупреждение, что в полуденные часы на солнце находиться опасно.

Проблема повышенного уровня ультрафиолетового излучения для большинства регионов России становится актуальна весной. Уровень ультрафиолетового излучения зависит от ряда факторов, в том числе географической широты, высоты над уровнем моря, облачности, озонового слоя. Высокий индекс излучения прежде всего опасен для кожи и глаз.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: