Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край попал в список опасных территорий из-за активности клещей

Поле. Одуванчики. Май

В этом году специалисты отмечают особенно большое количество обращений людей, которые пострадали от укусов клещей

Так. по данным РИА «Новости», чаще всего обращаются к медикам после укусов клещей в Свердловской области, Алтайском крае, Кемеровской, Тюменской, Томской и Иркутской областях и Приморском крае, отметили в ведомстве.

В целом количество обращений в медицинские организации тех, кто пострадал от укусов клещей, в этом году на 10% превышает среднемноголетние значения, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за минувшую неделю от присасывания клещей пострадало 1089 жителей региона. Всего с начала сезона в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 2383 человека из 68 районов Алтайского края, из них 797 детей в возрасте до 14 лет.

С начала эпидсезона зарегистрировано 99 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 24 детей в возрасте до 14 лет, а также 7 случаев с подозрением на заболевание клещевым боррелиозом. На сегодняшний день на стационарном лечении с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 3 взрослых жителя края.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 11,6% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 19% клещей – возбудитель клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: