Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Живу рядом, приду быстро»: в Бийске работает очень дорогой специалист

Объявления мастера по ремонту компьютерной техники в Бийске

Все подъезды и почтовые ящики в городе завалены «рукописной» рекламой компьютерного мастера

Впервые увидев эту листовку, сразу подумаешь: вот как человек старался, от руки объявление написал! И только со временем, когда листки с якобы рукописным текстом будут выпадать из всех почтовых ящиков, становится ясно: это просто отпечатанная на принтере бумажка с особым шрифтом. Но свою главную роль реклама услуг компьютерного мастера выполняет на отлично: внушает доверие. Потому что мастер написал текст сам, и как уверяет «живет рядом», «придет быстро».

Объявления мастера по ремонту компьютерной техники в Бийске
Объявления мастера по ремонту компьютерной техники в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Бийчане, которые уже успели воспользоваться услугами конторы, которая лихо маскируется под одного человека, предупреждают: мастера выставляют очень высокие ценники за работу, которая того не стоит.

В Телеграм-канале «ЧП Бийск» девушка рассказала о горьком опыте работы специалиста на дому ее пожилой мамы:

«11 мая моя мама вызвала по этому объявлению компьютерного мастера. Пришел, сначала отремонтировал компьютер, а затем выставил счет с безумными ценами (сумма его ремонта составила 18 000 со скидкой). Мама отдала деньги, так как пожилой человек не ориентируется в ценах. Когда рассказала мне об этом, я позвонила по оставленному им телефону, и мне было озвучено, что у них прайс с московскими ценами. Бийские компьютерщики оценили стоимость данного ремонта в 4000 рублей. По хорошему договориться о возврате разницы не удалось, обратились в полицию. Причем приходит на ремонт совершенно другой человек, подписывается не своим именем (это выяснили уже в полиции). Бессовестно обманывают пожилых людей, предупредите родственников!»

Другие же очевидцы сообщают, что «Сергеи» и «Романы» из рукописных объявлений засветились не только в Бийске, но и Горно-Алтайске. Меняются только имена, жалобы – те же самые.

  • – Знакомый почерк. У нас в подъезде тоже такие объявления!
  • – У нас на ул. Короленко весь подоконник в этих бумажках. Пришла на маникюр на Ломоносова, там точно такие же бумажки: живу рядом. Один и тот же мастер «живет рядом» по всему Бийску. Прям волшебник какой-то.  
Объявления мастера по ремонту компьютерной техники в Бийске
Объявления мастера по ремонту компьютерной техники в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Прайс у дорогого мастера действительно высокий. Причем оплата требуется за простые услуги, некоторые из которых выполнит опытный пользователь ПК, другие же – даже школьник.

Например, дефрагментация жесткого диска обошлась женщине в 1590 рублей, предустановка операционной системы – 3490 рублей, удаление системных вирусов – 5100 рублей, установка драйверов – 1670 рублей, антивирус – 2000 рублей, удаление вирусов Трояна (2х1000) – 2000 рублей, чистка ноутбука от пыли – 2490 рублей, разборка/сборка ноутбука – 1990 рублей и т.д.

О деятельности высокооплачиваемых мастеров известно и бийской полиции, но заявлений от граждан на проверку, является ли такая «работа» – мошенничеством, пока не поступало.

 

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

Гость

После того, как второй раз нашли такую бумажку в ящике, а потом и 3, и 4, стало понятно - аферисты. А старикам надо с детьми сначала советоваться, или хотя бы с соседями, знакомыми, кто понимает, надо ли.

Гость

Эти аферисты чувствуют себя безнаказанно, потому что никого из них до сих пор не отмудохали. Да и ментам с налоговиками похоже до фонаря деятельность "самозанятых" жуликов..

Фуфлогон

Кто на эти объявления ведётся? У нас город 2 главных улицы, очень многие друг друга знают, как можно доверять не пойми кому? Есть люди на одном месте уже лет 10 работают в одном и том же офисе и все их знают, лох не мамонт, он не вымрет. А теперь он на весь город прогремел, и по тихой исчезнет. Хотели найти, не надо было огласку делать.

Полицай
Фуфлогон, в нашем деле самое главное не выйти на себя
Ответить
Степан

А в чем афера? Оказали услугу, взяли за работу. Да взяли много, но вас никто к ним не заставлял обращаться. Нашли бы мамкиного хакера, который умеет телефон настраивать, так он бы и с ноутбуком справился.

Конрад Маюнов
Степан, в чем афера? В том, что наденыш наживается на людях, понятия не имеющих о реальных ценах. Все перечисленное делается не за 18 тысяч, и даже не за 4 тысячи, а за чисто символическое пиво или чаек в процессе работы. А неграмотных бабушек обманывать на полторы пенсии - это свинство из свинств.
Ответить
Конрад Маюнов
Степан, а что там уметь-то? Какие великие знания нужны, не подскажешь? Это ладно, с 95 или 98 Windows немного повозиться приходилось, а сейчас любая школота без проблем разбирается.
Ответить
#халявщикамдаешьдорогу
Конрад Маюнов, согласно только с тем, что нужно изучить стоимость на рынке услуг по ремонту тех же компьютеров, позвонить в несколько фирм, сопоставить разницу и дальше уже делать выбор в пользу того или иного мастера согласно своим финансовым возможностям, а мастер, что должен семью кормить чайком или пивом по вашим рассуждениям? у каждой услуги есть цена, не обесценивайте труд мастеров пожалуйста
Ответить
Я
Конрад Маюнов, Если бабуля не вылазит из инета и сутками в комке сидит, то не такая уж она безграмотная и глупая, просто клюнула на то что рядом и быстро, заплатила, а потом узнала, что можно дешевле, старики не такие уж бестолковые.
Ответить
Конрад Маюнов
#халявщикамдаешьдорогу, пускай не кормит, но тогда и нечего жаловаться, что другие делают ща чаек или пиво ) Чего там делать-то, чтоб денег хотеть? Винду не вручную же ставишь, сейчас пару жмаков мышкой достаточно. И виряков с червячками тоже прога ищет. Драйвера уж сто лет, как вручную обозначать не приходится. Чего борзеть-то, на стариках наживаясь? Ладно, если молодой дурак, за лень и безграмотность платит.
Ответить
Марина
Степан, Вы видимо из этой конторы.
Ответить
Маша
Я, научитесь сначала писать грамотно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну я какбэ сомневаюсь что с вашим возрастом вы пробовали устаналивать вин95, да даже и вин98 скорее всего нет. Соглашусь только с тем, лох не мамонт.
Ответить
Остап
Конрад Маюнов, а вы можете сказать по каким критериям устанавливается зарплата у вас??
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, у меня первый комп 166, видюшка 2 мб, винт 400, еше с флоппиком. ХР еще даже не вышла в то время, если что )
Ответить
Конрад Маюнов
Остап, могу. С выработки, выполнения плана. Чем больше сил и нервов потратишь - тем больше заработаешь. Возня с компом не требует ни того, ни другого, только время. Так что мне за такое хватит и пива. Как и большинству моих знакомых.
Ответить
Голос Разума
Конрад Маюнов, время - самый ценный ресурс. С чего вы взяли, что он бесплатный. За пиво/чаёк могут делать знакомый или друзья, которым просто приятно в процессе пообщаться с "заказчиком". Время квалифицированных специалистов стоит денег. "Возня с компом" - это работа, для которой нужно обладать определёнными знаниями и навыками (начиная от нюансов MBR/GPT и особенностей разного железа, заканчивая назначением различных служб той же винды). Человеку платят не за то, что он сделал пару кликов, а за то, что он знает, где нужно сделать эти клики, знает, что в процессе может пойти не так и как решить потенциальные проблемы. Иными словами, зачем специалисту тратить пару часов в обмен на пиво/чаёк, если за это же время он может заработать 3-5тыс в другом месте? P.S.: к разводилам из статьи всё выше написанное не имеет никакого отношения.
Ответить
Богданыч

Вспоминается недавняя история "противопожарных" аферистов, навязывающих старикам дымовые извещатели по 3000 рэ за штуку (естественно нужно установить 3-5шт в квартиру!). Цена извещателя в магазине 250-400 рэ.

было
Богданыч, дело.. маманя попалась, зайдя домой после работы, тут же звонок и "корочки" в лицо.. зашел как к себе домой и пошел по квартире "проверять", в итоге выставил счет на два "прибора".. а ей лишь бы выставить его.. заплатила.. когда пошли в полицию, писать заявление, там сидела 20 летняя мамаша-разведенка.. она 3 "прибора" купила.. Потом Опер сказал, что "его" нашли, но сделать ничего не могут, потому, что он просто "предприниматель" и может накручивать цену "прибора" до 4х раз..
Ответить
Гость

ПОЧЕМУ НЕТ НИОДНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ НУ ЕСЛИ ТЕРПИЛЫ ПО ЖИЗНИ ЧЕГО ТОГДА ВОЗМУЩАЕТЕСЬ,100% НИКАКОГО ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НЕТ НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЛИЦО!

Гость
Гость, на что заявлять? Состава мошенничества тут нет. Но наказать таких ребят очень легко: просто платить им столько, сколько считаете справедливым. Не нравится - пускай топают в суд. Они не пойдут с вероятностью 99%.
Ответить