Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске дети 10-13 лет отдыхают у воды, распивая алкоголь

В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние

Такую компанию встретила корреспондент «БР» возле озера Ковалевское

В выходные дни увидеть компанию, в которой распивают алкоголь, возле реки или озера можно почти у каждого водоема. В Бийске популярностью для этих целей пользуются как все общественные, так и «дикие» пляжи.

И если к компании взрослых людей горожане относятся максимум с осуждением, то увидеть детей, которые распивают алкогольные напитки, – это настоящий шок.

В выходной день на озере Ковалевское, которое находится возле школы №21, не так много народа. На одном берегу рыбачит старик, чуть поодаль в песке возится девочка, а за ней присматривает бабушка. Озеро это когда-то образовалось в результате изменения русла реки Бии, получился изолированный замкнутый водоем. Здесь с удовольствием купались бийчане, а теперь, несмотря на усилия общественности, это просто болото.

В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
Фото: Редакция "БР"

С одной стороны оно сплошь заросло камышами, между которыми накидан мусор: автомобильные шины, бумажки, битые бутылки. Здесь же плавают уточки, и рыбаки говорят – есть весьма неплохой улов. Местные дети, нарушая запреты и правила, идут купаться именно в это озеро-болото, потому что до него легче всего добраться. Есть и еще одна причина – возможность скрыться с глаз взрослых.

В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
Фото: Редакция "БР"

На берегу, поросшем камышами, есть небольшой выход к реке. Там часто горит костер, это значит, что мальчишки пришли купаться. В один из дней их было четверо, кто-то пришел пешком, кто-то на велосипеде. На песке валялась начатая буханка хлеба, и пустые полторашки от пива. Двое из ребят сидели у костра, двое купались.

Общались они между собой исключительно на матах, так, как будто каждый «отмотал срок», и иначе они друг друга уже не понимали.

Я заинтересовалась необычной ситуацией и решила поговорить с мальчишками без назиданий и угроз. Самым общительным оказался мальчишка с белыми как снег волосами, выгоревшими на солнце. Его кличка Беляш. Попросила только не материться. С трудом, но некоторым из них это удалось. Зашла издалека, спросила, как здесь дно, часто ли купаются?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Фото: Редакция "БР"

Беляш рассказал, что они с компанией постоянно проводят здесь время. У него, как у старшего, есть работа – за 1000 рублей в месяц он разносит листовки. В семье у него оба родителя, и мальчик ходит в какой-то кружок. И даже занятость летняя есть – помимо пришкольного лагеря, записан еще на два сезона оздоровительных, пригородных. Родители приходят с работы поздно, и, видимо, состояние ребенка уже не замечают.

На песке валялось несколько уже опорожненных бутылок пенного, а одну, наполовину выпитую, они передавали по кругу. Пили все, включая и самого младшего.

– Вы пиво пьете? – спрашиваю, хотя вижу все и так.

– Нет, это лимонад, – улыбается Беляш, и смотрит нагло, осоловевшими от алкоголя глазами.

– Дай тогда понюхать?

– Нет.

Бутылку они не выпускают на протяжении всего разговора, хотя видно, что присутствия лично моего не боятся, да и разговаривают вроде бы откровенно. Один из мальчишек с «китайки» (серия домов, идущих друг за другом по ул.Ударной), другой из центра. Проводить время на берегу они привыкли, видно – и вкус пива им уже нравится, пьют не первый раз, и компания сложившаяся. Никто их дома в это время не ждет, никакой ответственности за распитие алкоголя не будет.

В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
В районе озера Ковалевское отдыхают несовершеннолетние
Фото: Редакция "БР"

Опасность еще и в том, что дети воздействию алкоголя подвергаются очень быстро: при этом они находятся у воды, плавают, разводят костер, а еще становятся агрессивнее друг к другу. Прерывая раз наше общение, Беляш спрашивает у купающихся товарищей, можно ли взять кусочек хлеба. Те отвечают отказом. При выходе из воды один из них решает, что хлеб Беляш таки отломил и, не церемонясь в выражениях, уже двигается к костру, чтобы разобраться с тем, кто это сделал.

– Да не брал он, я тут стояла, мы же разговаривали! – убеждаю агрессивных «купальщиков», и Беляш спасен.

Чем можно помочь этим ребятам? С этим вопросом «БР» обратится в ответственные органы и службы, пока можно только сказать – продолжение следует.

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Гость

Чем можно помочь этим ребятам? - Метиловым спиртом и закуской.

ГОСТЬ

"Чем можно помочь этим ребятам?" Нет... Чем можно помочь всем ребятам, которые сейчас одни не улицах города, во дворах, на берегу реки, на Смоленских карьерах? И везде тоже самое, что описано в очерке. Хочется спросить у правоохранительных органов, конкретно у участковых и у тех, кто обязан заниматься детьми: где обходы территорий? Где беседы с ребятами. Ведь то, что дети разговаривают исключительно матом - это самое маленькое зло... Почему у нас сотрудник правоохранительных органов, снимая форменную одежду, становится никем? Почему бы и вне службы, не обращать внимание на детей и подростков? Думается, что в профессию люди идут не только за зарплатой, льготами и престижем. Или у нас в городе только за этим? Почему простые граждане "стесняются" делать замечание таким ребятам? Вопросы риторические... просто кругом безобразие.

Гость
ГОСТЬ, обходы, замечания..Это как бороться с вонью изо рта спреями и жвачками вместо лечения запущенных зубов. Страна деградирует по всем фронтам, падают доходы, в регионах нет нормальной работы и досуга - вот что нужно менять. Тогда и бухать намного меньше станут.
Ответить
гость Я
ГОСТЬ, Интересно рассуждаете. Прежде всего воспитанием детей должны заниматься родители а не правоохранительные органы как Вы говорите. А по поводу матов так как заведено в семье так и дети будут разговаривать, Общаются родители на матах и ребенок будет матом разговаривать.
Ответить
ГОСТЬ
Гость, да конечно. давайте ничего не делать.... совсем!
Ответить
ГОСТЬ
гость Я, да нет. не согласны. Да, должны воспитывать родители, обязаны! Но многие некурящие, и не употребляющие нецензурные слова, родители с удивлением узнают, что их ребенок курит, и так выражается, что "уши вянут". Но писали то не об этом, не о роли родителей! Если бы участковый обходил свой район, как и положено, то видел бы чем занимаются дети. Если каждый, каждый, прохожий сделает замечание ребятам за их поведение, то может они задумаются, что что-то делают не так. Хоть один да задумается. Вот полностью согласны, что "будут адекватные взрослые, то и дети будут адекватнее", и что "видимо органам ссыкатно.." Но, что "Мальчишки же никому ничего плохого не делали." Очень спорно пока им по 12-13 и там пока пиво, а потом, когда вырастут из штанишек, и будет по 16-17, и примут что покрепче?
Ответить
Гость
ГОСТЬ, участковым некогда и они боятся, им проще в лесу толпой бомжиков и стариков по одному выискивать и протоколы на них составлять. Так про них и в газете напишут и наградят и премию выпишут, а молодежь может и послать.
Ответить
maks

2 варианта: 1. Изымут от родителей, и испортят их окончательно в детдоме. 2. Не вмешиваться, и они вырастут относительно нормальными людьми, будут также прибухивать на пляжах, как и многие взрослые, про которых также упомянуто. Честно не увидел в статье ничего особенно страшного... Считаю что основное правило должно быть такое: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Мальчишки же никому ничего плохого не делали.

maks
maks, Другое дело, общая культура никакая... Оставленный мусор... Выкинутые бычки и т.д. и т.п. - вот с этим уже нужно бороться... Даже статьи есть соответствующие... Так же как и маты в общественном месте например... Но это с поведением взрослых нужно бороться, а это видимо органам ссыкатно... А если будут адекватные взрослые, то и дети будут адекватнее
Ответить
Гость

Кружки и секции в Бийске отсутствуют, поэтому детей занимает улица или компьютер дома.

Гость
Гость, с чего такое заявление, в нашем городе есть прекрасный дом детского творчества с замечательными педагогами, расположены кружки и секции в разных частях города, было бы желание, спортивные школы, мои дети занимаются там , практически бесплатно. Кроме того во всех школах организовано движение РДШ, все зависит от ребенка и родителей. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины.
Ответить
гость

по крайней мере они вроде не курили и то ладно

Ага

Лето, окна настежь, со двора слышны трели птиц и звонкий детский мат.

Гость

В Ривьере дети младшего школьного возраста постоянно алкогольные напитки у туалета распивают. Администраторы и полиция бессильны. Стоит позвонить родителям, они прибегают и орут, что у них есть права, и чтобы их чад не трогали, и даже на них не смотрели, а то они пожалуются кому надо, и всех уволят.

Гость

Репортерка БР после взятия интервью обязана была вызвать наряд полиции.

maks
Гость, удивляет желание людей указывать другим - что они должны или даже обязаны делать))) Репортер БР сама решит что ей делать. PS еще коммент к статье: пустые полторашки, думаю были от предыдущих посиделок, а то может сложиться впечатление что они по полторашке на нос выпили.... Итого полторашка на 4-х детей, так ли это криминально?
Ответить
Гость

отстаньте от детей, настоящими патриотами растут, такие, какими их страна воспитывает. - " в пензенской школе за отличную учебу школьникам подарили детское шампанское" - с начальных классов в стране прививают любовь к определённому виду бутылок и названию и приучают к спиртному, ну для начала безалкогольному. И таких примеров миллионы в школах скрытой рекламы и привлекательности жизни алкашем.