Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Везде прячутся, шуршат: биолог рассказала, откуда в Бийске американские тараканы

Американские тараканы в подъездах Бийска

Основных версий две, или тараканов завезли ученые, или привезли в магазин в ящиках вместе с заморскими фруктами

Американские тараканы появились в многоквартирных домах бийчан еще в далекие 90-е. По воспоминаниям жителей «китайской стены» по ул. Ударной, необычных гостей они стали замечать после того, как на первом этаже открыли магазин. Поговаривали, что таракашек завезли в ящиках с фруктами: бананами, ананасами и прочими заморскими яствами. 

Вид у американских тараканов весьма пугающий: они в несколько раз больше наших рыжиков, у них длинные усы. Они более крепкие (прихлопнуть тапком с первого раза вряд ли получится), да к тому же бегают быстрее.
Раздавленный и свернувшийся в "калачик" таракан у подъезда Бийска
Раздавленный и свернувшийся в "калачик" таракан у подъезда Бийска
Фото: Редакция "БР"

Все это в комплексе только нагоняет страха на жителей, которые и с простыми тараканами не готовы мириться, не то что с заморскими.

Травить "американцев" можно точно так же, как и рыжих тараканов. "Однако есть ли в этом смысл? - усомнилась Людмила Комарова, профессор и доктор биологических наук. И выдвинула еще одну, необычную версию появления американских тараканов в Бийске:

- Когда-то мы на факультете открыли лабораторию, и из Томска завезли туда калифорнийских, американских, черных тараканов, потому что они нужны были нам для вскрытия. У них роскошные грегорины! (паразиты такие в кишечнике) - увлеченно рассказывает она. - Вскрываешь таракана, и там эти грегорины медленно передвигаются, а они красивущие, мы их под микроскопом со студентами смотрели. Потом, когда я уволилась оттуда, ухаживать, вероятно, за тараканами было некому, и они разбежались. Как мне потом рассказали, тараканы забрались буквально везде: съели гербарий, и даже гуашь! Избавиться от них невозможно.

Последнее неприятное дополнение профессор подкрепила фактами: процесс размножения у таких тараканов идет очень быстро, потому что это насекомые с неполным превращением. Кокон отложил и сразу появляются личинки, а потом быстро "раз – и таракан!".

Маленьких российских тараканов "американцы" не едят, у них есть биологическая защита, они будут просто совместно сосуществовать. На охоту большие тараканы выходят ночью.

Американский таракан на балконе жилого дома
Американский таракан на балконе жилого дома
Фото: Редакция "БР"

- В это время они как раз питаются, везде прячутся, шуршат. Вреда человеку от них никакого, только неприятно, - сообщила Людмила Алексеевна. - Но вообще-то они симпатичные, просто для нас непривычны. Когда мы три года назад были во Вьетнаме и зашли в кафе – они там вообще пешком по столам ходили, в магазинчиках бегали, и никак своим присутствием не беспокоили хозяев.

Действительно, днем больших тараканов можно увидеть чаще в раздавленном виде. Ютятся они в подвалах, поближе к воде и теплу, к которым питают слабость. Жители многоквартирных домов по пер. Липового жалуются, что тараканы настырно лезут в жилье с балконов и окон. Утром не успевших смыться тараканов можно увидеть в раковине.

Биолог уверила, что "никакой заразы эти тараканы не переносят, нас они не кусают", а единственный их недостаток в том, что они "просто неприятные". Тем не менее, избавляться от таких соседей надо:пусть и на короткое время, до того, как в бой вступят новые "американцы"

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Александр

Фраза дня : "Травить "американцев" можно точно так же, как и рыжих тараканов" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
Александр, как-то шибко тихо хохочешь
Ответить
гость

Сначала полосатые картофельные жуки, потом гигантские тараканы. Нехорошо с нашей стороны не отвечать взаимностью. Давно пора бы в американских лесах и степях прописаться клещам, особенно тем, с предками которых на Дальнем Востоке когда-то поработали японцы.

Гость
гость, в американских лесах есть клещи, ведь, это та же климатическая зона.
Ответить
Богданыч

Вот и доказательство преступной деятельности биологических лабораторий! Готов поспорить с тов. Комаровой, профессором и доктором биологических наук - данные тараканы очень опасны! Они разносят радиоактивно-генетически-трансформированных тех самых паразитов грегоринов, которые внедряются в организм лиц русской национальности и поедают органы изнутри... :-/

Иван
Богданыч, "Патриоты" так и думают. Промыты бошки ТВ..
Ответить
Гость
Богданыч, ага, выедают исключительно мозги!
Ответить
СерыйУолк
Богданыч, похоже первый покусаный? или по жизни прет?
Ответить
Гость

предлагаю им в подарок выслать нашего борщевика сосновского!

Гость

Опять гос. деп виноват. Ну кто бы сомневался то. Сначала Обама, а потом и Байден самолично этих тараканов подсаживали в ящики что бы они в Бийск прибыли и размножились. Но сейчас санкции поставят препон новому поступлению тараконов, так что держитесь люди.

Гость

Я видел этих тараканов как раз в этой биолаборатории :)))))

Гость

Тараканов не видела, а вот муравьи бегают, интересно, их кто подкинул?

Гость
Гость, понятно же кто, черных Обама, рыжих Байден, это они всё делают.
Ответить
Гость

Это хорошо, пусть плодятся и в голодный год будет чем народу перекусить. Нажарят и кушать можно, в Москве такой один проживает, целую передачу про него снимали, он сверчков выращивает в квартире специально для еды, а сверчки это тоже подвид тараканов.

Вкость

Долбаные американцы...