Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Такая работа: один день из жизни бийской «инфекционки»

Лариса Фоминская. Инфекционное отделение ЦГБ

Ветрянка и сибирская язва, описторхоз и грипп – эти болезни лечат в бийском инфекционном отделении

Здесь настоящая медицина, как она есть, а руководит всем уже много лет Лариса Фоминская. Один день из жизни бийской "инфекционки" в сюжете Бийского телевидения. 

Ежедневная планерка с медсестрами – здесь по симптомам решают, кого оставить на долечивании, а кому уже пора домой.

Планерку с врачами отделения прерывает срочный вызов – нужно провести осмотр пожилой пациентки прямо в машине скорой помощи – женщина не может передвигаться самостоятельно. Бабушку с целым букетом болезней укусил клещ.

Укус паразита не вызвал опасений, а остальное – не сфера инфекционной больницы, и, вроде бы, нужно ехать в терапевтическое отделение. Однако есть такие симптомы, как вдутый живот, рвота, диарея, неестественная бледность - по настоянию Ларисы Васильевны пациентку оставляют на дополнительное обследование у хирурга ЦГБ.

Пациенты не кончаются, осмотры, звонки, работа. А ведь уважаемым врачом, благодарности которого не помещаются на полку, Лариса Фоминская могла бы и не стать.

- В 10 классе у нас была классная руководительница, математика, и настолько она меня к этой математике приучила. У нас и в родне много родственников, которые закончили физмат, какие-то еще точные науки. У меня склад ума математический. И последний год учебы в школе у меня была дилемма: с математикой связать жизнь или с медициной, - вспоминает Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением ЦГБ.  

В Томском медицинском ей для поступления не хватило одного балла. Но Ларису Фоминскую уже было не остановить, она окончила с красным дипломом бийское медучилище, а затем – медицинский институт в Барнауле. Там впервые была создана экспериментальная группа:

 - Я пошла в группу инфекционистов, посмотрела, послушала. И мне очень понравилось – есть, где мыслям разогнаться, есть, где подумать, поразмышлять, поанализировать…  Потому что для всего есть свое логическое объяснение.

В инфекционке не бывает однообразных будней – вспышка одного заболевания сменяет другую. Лариса Фоминская учит студентов и молодых врачей в полевых условиях. Грипп, сальмонеллез, сибирская язва, холера. Как говорит Лариса Васильевна даже один раз за 30 лет работы ставила диагноз лептоспироз – опасная инфекция крови, и тот вылечили.

Чего стоит пандемия нового коронавируса. Врачи инфекционного отделения ЦГБ первыми начали работать с такими пациентами.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Низкий поклон медицинским работникам за самоотверженный труд.

Андрей

Фоминская это недодоктор с раздутым самомнением из за нехватки врачей ее профиля

Ёсик

Да выберите ее в гор.думу уже. Тетка идёт к успеху, пиар её достал уже. Такое ощущение, что работает одна инфекционка, а в Бийске одна болезнь--дристуны. Большое спасибо за фото. Название-- " Коза на новые ворота"

Иван

Вот когда с ней в реальных условиях пообщаетесь тогда и будете «хвалить «

Гость

Ввиду прибытия новых докторов в инфекционное отделение считаю необходимым направить столь ценного и опытного доктора на самое ценное направленияе сейчас в России - Донбасс.

Андрей
Гость, пожалейте людей чем они проверились. Это да же в морге работать не должно
Ответить