Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новая огромная озоновая дыра обнаружена в атмосфере Земли

Атмосфера планеты

Она в семь раз больше антарктической

В атмосфере Земли найдена озоновая дыра всемеро больше антарктической, сообщает РИА Новости со ссылкой статью в научном журнале AIP Advances.

Автор статьи – ученый Цин-Бин Лу из университета Ватерлоо в Канаде – утверждает, что над тропическими регионами с 1980-х годов существует озоновая дыра, в семь раз превышающая по площади аналогичное явление над Антарктикой.

«В пресс-релизе Американского института физики отмечается, что открытие новой озоновой дыры стало неожиданностью для коллег Лу. Ее появление противоречит общепринятой фотохимической модели, согласно которой разрушению озонового слоя способствует прежде всего фотолиз – в данном случае речь идет о разложении хлорфторуглеводородов и высвобождении свободных радикалов хлора, разрушающих озоновый слой», – уточняет РИА Новости.

Однако, по словам канадского ученого, «фотохимическая модель не могла объяснить, почему минимальные озоновые дыры наблюдались в годы солнечных максимумов (1991, 2002 и 2013), тогда как самые большие, глубокие и наиболее устойчивые дыры появлялись в годы солнечных минимумов (1987, 1998, 2008 и 2020)».

Цин-Бин Лу разработал собственную модель, назвав ее «реакция электронов, запускаемая космическими лучами».

«В серии своих работ Лу доказывает, что основным фактором, снижающим уровень О3, является воздействие галактического излучения, чье влияние на Землю обратно пропорционально солнечному. Частицы высоких энергий из дальнего космоса запускают реакции в галогеносодержащих молекулах в наиболее холодных (нижних) слоях стратосферы, приводя к масштабному выбросу веществ, истощающих озоновый слой», – говорится в сообщении российского информагентства.

РИА Новости напоминает, что истощение озонового слоя повышает риски развития рака кожи и катаракты, ослабления иммунной системы у людей. Кроме того, оно негативно влияет на сельское хозяйство и различные экосистемы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: