Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сын снова попал в беду: в Бийске мошенники вернулись к старым схемам обмана

Город. Люди

Новых схем мошенничества нет, есть возврат к старым.

Мошенники не придумывают новые схемы обмана, а возвращаются к старым. Некоторое время назад бийчане опять стали получать звонки, где говорят, что «ваш ребенок попал в беду». И по каждому заявлению и материалу в полиции проводят работу.

- Люди теперь реже переводят деньги, и чаще обращаются к нам по части профилактики, - поясняет Иван Языков, начальник МУ МВД России "Бийское". - Давно известно, что спустя какое-то время мошенники начинают вновь отрабатывать территории по старым схемам, и не только в нашем городе.

Эти преступления сложны тем, что они совершаются с использованием IP-телефонии, и очень тяжело найти абонента, который осуществляет звонок. Количество расследованных преступлений конечно больше, но они несущественны к тем, которые совершены.

- С начала проведения специальной военной операции количество поступающих звонков на телефоны граждан существенно снизилось, - отметил Иван Языков. -  А ведь были даже дни, когда в сутки по 10-15 преступлений совершалось!

Сейчас интернет-преступления плавно перешли в другой формат - на сайт объявлений. Человек заказал какой-то предмет, вещь, а его обманули. В полиции поясняют, что в основном раскрываемость данного вида мошенничеств обусловлена командировками: сотрудники за 5-6 месяцев отрабатывают несколько регионов.

- Это очень долгая, кропотливая работа, но дающая свой результат. Мы на месте не стоим, двигаемся, занимаемся раскрытием преступлений, - Пояснили в МУ МВД России "Бийское".

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: