Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийская служба спасения празднует 15-летний юбилей

Ищут людей в лесу, помогают открыть захлопнувшиеся двери, вытаскивают пострадавших из машин после ДТП, спасают утопающих

Это далеко не весь список обязанностей спасателей. Бийская служба спасения празднует 15-летний юбилей. Редакция Бийского телевидения поздравляет представителей этой мужественной и отважной профессии.

В 12 лет Ара Симонян увидел, что значит быть спасателем. 33 года назад его родной город Ленинокан исчез с лица земли. Его полностью разрушило 10-балльным землетрясением. Тогда под завалами погибла половина одноклассников Ары, а сам он твердо решил стать спасателем.

Спасатель должен быть готов ко всему. 24/7 вытаскивать людей из-под завалов, искать пострадавших после наводнений и заблудившихся в лесу, выезжать на сигналы тревоги на водоемы. Однако, как говорит сотрудник Бийской службы спасения, часто тяжелые ситуации случаются в, казалось бы, самом безопасном для человека месте - во дворе собственного дома.

Летом штат службы спасения значительно увеличивается. Все дело в том, что бригады отряда дежурят на городских пляжах - два специально обученных человека, моторная лодка, аптечка для оказания первой помощи и спецсредства для спасения утопающих. Каждый час спасатели проводят осмотр прибрежной территории и водной акватории.

Зимой специфика работы меняется. В холодное время года в спасательном отряде стандартно 20 человек. При этом на каждую смену выходят лишь пятеро. Именно они спасают автовладельцев из снежного плена, работают на городских улицах при возникновении опасности схода снега и наледи.

Помимо поисково-спасательного отряда на базе службы спасения организован аварийно-диспетчерский участок. Его сотрудники решают проблемы жилищно-коммунального характера. Основная задача – помогать муниципальным учреждениям.

Даже если все хорошо и нет никаких чрезвычайных происшествий спасателям отдыхать некогда. Обычные будни для них – решение бытовых проблем города.

Сегодня в штате Бийской службы спасения трудятся 80 человек. От спасения кошки до масштабного наводнения - спасатели готовы к любым происшествиям.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: