Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российские ученые обнаружили гены, виновные в язве кишечника

Лаборатория

Результаты исследований уже сегодня могут быть использованы в практической гастроэнтерологии

Ученые российского НИУ «БелГУ» совместно с коллегами из Саудовской Аравии обнаружили и описали связь между генами протеолитических ферментов и язвой двенадцатиперстной кишки у населения Центральной России, сообщает РИА Новости.

Информагентство напоминает, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является распространенным заболеванием, от которого страдают до 10 процентов населения Земли.

«Медицинская практика показывает, что процесс у части пациентов быстро прогрессирует и глубоко поражает кишечник, в то время как у других пациентов заболевание не развивается даже при крайне неблагоприятных условиях. Как сообщают ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), им совместно с коллегами из университета Аль-Фейсал удалось показать, что решающую роль в развитии болезни играют генетические факторы», – уточняет РИА Новости.

Отмечается, что полученные в ходе исследований данные уже сегодня могут использоваться в практической гастроэнтерологии, а также в преподавании медицинской генетики и гастроэнтерологии.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: