Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Музыкантам приготовиться: кого накажут за пропаганду наркотиков

Концерт

Эксперты объясняют, почему необходимо ужесточение ответственности за упоминание запрещенных веществ

В России в скором времени могут быть приняты законы об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Как пишет газета «Известия», соответствующие законопроекты разработаны МВД, Минцифры и Минюстом совместно с Генпрокуратурой по поручению президента России и правительства.

Издание напоминает, что «сейчас за эти деяния предусмотрена административная ответственность» и приводит мнения экспертов, которые выступают за ужесточение наказания. Причем, судя по заявлениям этих экспертов, большие претензии могут возникнуть к так называемым кумирам молодежи и, в частности, к некоторым музыкантам.

Так, адвокат, советник эксперта антикоррупционного комитета при президенте РФ Ирина Калинина «считает, что ужесточение ответственности вскоре приведет к сокращению контента в СМИ и соцсетях, где кумирами молодежи воспеваются наркотики, и это станет серьезным шагом в борьбе с запрещенными веществами».

Председатель Национального антинаркотического союза Никита Лушников сетует на то, что «санкции, которые применяются сейчас, не работают: об этом можно судить по тому, что многие исполнители до сих пор открыто поднимают тему запрещенных веществ в своих песнях».

В качестве примеров пропаганды наркотиков в интернете «Известия» приводят рэпера Моргенштерна и блогера Юрия Дудя. Газета сообщает, что их обязали выплатить штрафы по 100 тысяч рублей, и указывает, что «оба признаны в России иноагентами».

В статье также говорится о том, что «проблема наркомании в России, в том числе среди молодежи, остается острой».

«Показатели смертности из-за запрещенных веществ растут с каждым годом. Если в 2019 году наркотики стали причиной смерти 4569 человек, то в 2020-м их было уже 7316. В прошлом году от причин, связанных с употреблением наркотиков, умерли 10 043 человека. Таким образом, число смертей от наркотиков за три года выросло более чем в два раза», – отмечают «Известия».

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

кого накажут за пропаганду наркотиков ? Дайте угадаю - тех кто против СВО ? А почему их раньше не наказывали ?