Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Возле планетария в Бийске появятся светящиеся летающие тарелки

В Бийском планетарии уберут выставку моделей ракет и сделают музей наукограда

Работа по благоустройству территории возле планетария идет полным ходом

Переоснащение планетария в Бийске позволило довести его до общероссийских стандартов. Так, за счет краевой адресной инвестиционной программы 35 млн рублей были направлены на приобретение оборудования и инвентаря для планетария. Доступные знания для детей и взрослых, интересные экскурсии и невероятное количество новых технологичных устройств и кружков открыли новые возможности молодому поколению.

Очередь теперь за территорией возле планетария, которая пока что ожидает преображения. По словам Ирины Тискович, директора МБУ «Молодежный центр «Родина», работа ведется активно и продуктивно. Пока – только на бумаге, но этот этап на самом деле, один из важнейших:

– Проектно-сметная документация уже подготовлена, она находится на госэкспертизе в Барнауле. Как только она завершится, мы узнаем окончательную сумму, которая потребуется на благоустройство, и будем искать возможность войти в краевые программы, выигрывать гранты.

купол, планетарий, космотех
купол, планетарий, космотех
Фото: Сергей Кулыгин

Благоустраивать будут стандартно, но в то же время современно: к планетарию приведут новые ступеньки, площадки выложат плиткой, появятся клумбы и скамейки, которых тут не хватало. Обеспечат и обязательный доступ к культурному центру для маломобильных жителей и гостей нашего города, потому что такая потребность существует.

– Отдельно сделаем специальную откидную конструкцию, по которой можно будет подниматься на коляске, – объяснила Ирина Петровна. – При этом, на деле, а не словах: все будет работать и обслуживаться.

Работа, которая многим бийчанам кажется остановленной, на самом деле идет полным ходом. Чтобы не переделывать и избежать проблем, к разработке проектно-сметной документации подошли ответственно.

– Мы же 28 декабря 2021 года только закончили делать подвальное помещение, и поэтому сейчас у нас в таком состоянии все осталось, сразу в зиму ушли, – рассказывает Ирина Тискович. – И только после того, как вскрылись некоторые недочеты, мы начали делать проектно-сметную документацию. Привлекали геодезистов, чтобы не повредить коммуникации, очень серьезно и тщательно ко всему подошли. Это не та работа, которую можно сделать за месяц или два.

Таким образом, территория возле планетария будет спланирована с учетом потребностей горожан, удобства, уюта, и конечно, некоторых оригинальных элементов: по площади возле объекта будет проведено освещение. Да непростое – фонари, придуманные дизайнерами, будут в виде летающих тарелок.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Ольгея

А вечную лужу у планетария уберут? Или это останется главным украшением?