Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский планетарий в 2021 году модернизируют по принципу технопарка

Переоснащение дома детского технического творчества пройдет по стандартам детских технопарков.

Об этом в конце недели напомнили чиновники Управления стратегического развития и экономики бийской администрации.

В частности, в управлении сообщили, что Бийск смог защитить проект по переоснащению дома детского технического творчества имени Якова Савченко (Бийский планетарий). За счет средств по линии наукограда учреждение получит дополнительную федеральную поддержку в размере 37 млн рублей помимо тех средств, что приходят каждый год.

- Эти деньги будут направлены на технологическую реновацию городского планетария, - сообщил Евгений Пазников, начальник управления стратегического развития администрации Бийска. - 7 августа делегация города Бийска посетила детский технопарк в Горно-Алтайске. Познакомились с оборудованием, направлениями работы кванториума. Здорово! Поездка нашей делегации не являлась случайной, ведь в следующем году в нашем городе планируется переоснащение дома детского технического творчества им. Я. Ф. Савченко (планетарий) под многие современные и важные направления работы.

Напомним, что еще в 2019 году «БР» сообщал, о планах правительства края построить в Бийске технопарк по типу «Кванториума». Такие развивающие площадки есть во многих городах России, правда, наш край пока не может похвастать их большим количеством – «Кванториум22» работает только в краевом центре. В 2019 году краевые власти сообщили, что в планах до 2022 года построить еще два – в Бийске и в Новоалтайске.

Что такое «Кванториум»? Технопарк позволяет обучать более 1600 детей в возрасте от 5 до 17 лет по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития РФ. На открытие второго образовательного центра «Кванториум» в Бийске краевые власти выделят 80 млн рублей из федерального бюджета.

Добавим, что в 1986-м году, когда Дом технического творчества только открылся, это было самое популярное место бийских детей и подростков – столько технических кружков, сколько работало здесь, больше нигде не было. Попасть к некоторым педагогам на занятия было непросто – столько было желающих. Здесь работали кружки вычислительной техники, радио, судомодельный, астрономии, ракето-модельный, всех не перечислить. 2-3 тысячи школьников в год приходили сюда заниматься. 

Сейчас современные технопарки – это совершенно другой уровень детской образовательной среды. Это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Будет ли на базе Бийского планетария построен технопарк сети «Кванториум» или реновацию Дома детского технического творчества на квартале АБ планируют делать по своему проекту – пока не уточняется. Скорее всего, это будут разные проекты, однако отрадно, что даже с появлением хотя бы одной такой площадки в Бийске, у мальчишек и девчонок появится интерес к техническим и точным наукам - химии, информатике, физике, инженерному делу. 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Будем надеяться, ничего ныне работающего не сломают, проектор под шумок не утащат кому-нибудь на дачу, а собственно астрономический кружок по-прежнему будет приглашать всех желающих на лекции и наблюдения планет.