Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России отмечается серьезное сокращение уровня потребления

Деньги мелочь

Такая ситуация, по данным ученых, отрицательно влияет на экономический рост

Россияне перешли к сберегательной модели поведения, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные мониторинга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Индекс потребительской уверенности россиян – показатель, отражающий оценку экономической ситуации в стране, – опустился до –31 процента. … Это самый низкий показатель с 2015 года», – говорится в статье.

В Минэкономразвития «Известиям» подтвердили «сохранение слабого спроса населения, а также дефляционного тренда в июле».

«Сократились и другие индексы. Так, показатель благоприятности условий для совершения крупных покупок уменьшился на 14 п.п. (процентных пунктов – Прим. «БР») и составил 46 процентов. Индекс благоприятности условий для сбережений сократился на 6 п.п., до 44 процентов», – пишет газета.

По словам одного из авторов упомянутого мониторинга, директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, основной причиной появления такой тенденции выступает психологический фактор: «свою роль сыграли шок от изменений и прогнозируемое регуляторами падение экономики на 7–10 процентов». Ученый пояснил «Известиям», что люди ожидают снижения доходов, это вызывает сокращение уровня потребления. И в итоге замедляется экономический рост, «поскольку на 45–50 процентов экономика страны базируется на тратах домашних хозяйств».

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Ну дак пусть профицитными деньгами власть запускает экономику. Да вот только климат уже такой, что не с кем запускать. Изъять знаем как, через законы проводимой одной партией по указке АП. А вот использовать: здесь нужен профессионализм, да опыт (в том числе других стран). На фоне этого команда Гайдара, да последующие младореформаторы из 90-х скоро будут казаться спецами, даже с учетом допущенных ими ошибок. У них получилось, несмотря на азиатский кризис 1997, при среней цене на нефть менее 20$, но не сразу и с ошибками. А сейчас: а давайте засекретим, например, таможенную статистику... Зачем? Если в торгующих с нами странах открыты данные экспорта... В демократических странах начинаются проблемы у текущих властей из-за инфляции. Карл, из-за инфляции! А у нас такая каждый год, но мы все равно продолжаем его выбирать...

Гость
Максим Моксин, но ведь инфляцию худо-бедно удается малость затормозить путем регулярного снижения учетной ставки ЦБ
Ответить
Максим Моксин
Гость, не без издержек, да, разгонится инфляция. Она будет не такой существенной на фоне последних событий
Ответить
Гость

Повысить зарплаты и пенсии . Значительно повысить . Покупательная способность повысится .

Гость

Как только слышу вшэ, так блевать охота. Ни один их прогноз не сбылся, анализы все их очень похожи на попытку объяснения высокой смертности от радиации употреблением солёных огурцов.. А по теме: фсё ещё только начинается, дальше будет хуже. Потом будет чуть ещё хуже, затем совсем плохо. А дальше будет пи.. Ец. А потом - ня, смерть и утешение. В общем живые позавидуют мёртвым, такое вот будет светлое радиоактивное будущее

Бюробин

А что случилось?