Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спите, дети: в Бийске в новом садике на Мартьянова установят защитный экран

Строительство детского сада на Мартьянова

Он будет препятствовать шуму с оживленной улицы, где ездят трамваи и автомобили

Детский ясли-сад на 200 мест строится по типовому проекту в Бийске в рамках национального проекта «Демография» на пер. Мартьянова, 42а. Половина из доступных в саду мест рассчитана на детей  младенческого и раннего возраста до трех лет, поэтому этот двухэтажный социальный объект, площадью 3,2 тысячи кв.м. – долгожданный у местного населения.

Однако сразу, как только место строительства было официально обозначено, бийчане начали переживать, как здесь будет организована транспортная развязка:

Детский сад, ул. Мартьянова, 42а
Детский сад, ул. Мартьянова, 42а
Фото: Сергей Кулыгин

«Мартьянова полностью встанет после открытия детсада», – писали они в комментариях.

При этом, намечалась еще более неприятная проблема:

«Представляю, какие там будут звуки от трамвайной линии, ведь ежу понятно, звукоизоляция будет оставлять желать лучшего».

В Министерстве образования и науки Алтайского края пояснили, что строительство детского сада позволит решить проблему обеспеченности местами детей в этом микрорайоне. На строительство и обустройство объекта направлено почти 135 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов. 

Расположение садика на самом деле удобное. Раньше здесь была автостоянка, и типовой объект был «привязан» к местности строительства и существующим коммуникациям, территорию для подъезда тоже была распланирована. Однако то, что одним показалось – хорошим и доступным решением, другим – неудачной точечной застройкой.

– Что у нас за мода пошла на точечные застройки-то? То ФОК во дворе вместо детской площадки, то МДОУ за рельсами вместо стоянки. А о парковках и транспортных развязках кто-то думает? Там уже сейчас утром трудно проехать от Приобья к детской поликлинике, а что будет после открытия детского сада? Почему нельзя было построить садик за «Офисом», вместо разрушенных домов? Почему нельзя открыть ФОК за Ривьерой или напротив «Стиля» или переобустроить «Пятый элемент»? Ну мало ли вариантов? Так нет же, мы будем толкать всякие здания в любой просвет.

Детский сад, ул. Мартьянова, 42а
Детский сад, ул. Мартьянова, 42а
Фото: Сергей Кулыгин

– В других городах все садики строятся в разном оформлении, все проекты уникальные, глаз радуется и дети хотят туда возвращаться каждый день, в Бийске все садики по одному проекту штампуют, лишь бы сделать.

Администрация города даже объявила тендер на обустройство шумозащитного экрана, стоимостью 2 688 765 млн. руб.

Требовалось произвести работы - установить шумозащитный экран по заказу управления капитального строительства администрации Бийска. Такой экран призван обеспечить полный комфорт в здании, он служит для изоляции от шума и чаще всего монтируется на автомобильных дорогах с оживленным движением транспорта. Снижение шума может достигать 20–25 дБА и более. Насколько эффективным будет снижение шума, зависит от высоты и длины экрана, а также его расположения относительно источника шума. Кстати, чем ближе – тем лучше защита. Поэтому шум от трамваев, вполне вероятно, детей не разбудит в сон час.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Ната

Да дилемма, что важнее ребенок или автомобиль. ..хочется , что всем было комфортно. У нас во дворе тоже места только для автомобилистов и с одной и с другой стороны 9-ти этажного дома нет детской площадки. Мне было все равно пока не появился свой ребенок, и придется стать врагом автомобилистов ближайших домов. Ну это не по теме. Место для садика подходящее , и на Трофимова и на Мартьянова много семей кому такое расположение будет весьма комфортно.

Гость
Бийчанка, предлагаешь детсады на красной линии вдоль дорог строить? что бы детей машины сбивали? да, город перенасыщен ТЦ, но причём здесь места где ТЦ строят и детсады, это совершенно разные структуры и детсады никогда не появились бы на тех местах где появились ТЦ, хотя бы логику пытайся использовать изредка.
Ответить
111
Бийчанка, и какое же конкретно офигенное место в данном районе застроили торговыми центрами?
Ответить