Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Компания Tetra Pak сворачивает бизнес в России

Бесцветные упаковки с соком на прилавках магазинов

Завод в подмосковной Лобне будет продан

Шведская компания Tetra Pak уходит из России и передает свое российское подразделение местному менеджменту, сообщает РБК.

«В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении Российской Федерации, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России… Новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на своем предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков», – говорится в сообщении.

Как поясняет издание, компании Tetra Pak принадлежит завод в подмосковной Лобне, который «является самым крупным предприятием в России и в Восточной Европе по производству упаковки для жидких пищевых продуктов».

«Помимо Tetra Pak продать российский бизнес местному менеджменту решил и норвежский производитель упаковки Elopak — владелец бренда Pure-Pak. На фоне ухода этих компаний российские власти начали эксперимент по замещению иностранной упаковки для продуктов отечественными аналогами», – пишет РБК.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

гость

В ответ прекратить поставки стеклотары и аллюм.банок в ЕС для их пивных и безалкогольных компаний.

Максим Моксин
гость, ну приняли в 2014 г. контрсанкции. И что? Цены взлетели, импортозаместили, например, вместо сыра сырный продукт, сметана - сметанный продукт, молокосодержащие и мясосодержащие продукты с целлюлозой. Пенсионерам кинули вместо индексации 5 т.р. (еще раз: не проиндексировали, а разово выплатили!). Вырастили пищевых монополистов с господдержкой. Кому лучше от этого? Там найдут других поставщиков. Кстати, самый простой способ снизить резко инфляцию - это отменить контрсанкции 2014 г. Я бы сделал не задумываясь. Это всего лишь набрать текст и расписаться. Ну а сейчас производители включат в цену проблемы и расходы на упаковку, которая скорее всего повысится в цене. А что мы алюмининиевые банки поставляем в Европу? Что-то я смутно представляю фуру с пустыми банками, пересекающую границу в Германии, где в Баварии ее ждут на пивоваренном заводе. Может вы ошиблись и имели ввиду сырье с минимальной добавленной стоимостью?
Ответить
Гость
Максим Моксин, слушайте, какая отмена контрсанкций? Вы не понимаете, что происходит что ли? Страну выпиливают из большинства производственных и вообще экономических мировых цепочек, а вы об отмене контрсанкций!.. Поздно уже. Всё уже. Раньше думать надо было.
Ответить
Бюробин
Гость, а разве что-то случилось?
Ответить
Гость
Гость, потому что правят не профессиональные люди. довели до такого состояния и перспектив нет
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну конечно я все понимаю, мы валимся в ямищу глубокую, будем отставать в развитии. И это будет длиться до тех пор пока мы, наверное, не выплатим репарации (точнее наши дети и внуки этим будут заниматься). Я предложил решение обуздания инфляции здесь и сейчас. Может быть часть поставщиков и не захотят возвращаться, но давайте попробуем, мы тогда точно ничего не теряем (ну кроме как самолюбия великих геополитиков: "не по-пацански сдавать назад")
Ответить
Николай
Максим Моксин, с кем Вы собрались попробовать? С европейскими фашистами и сатанистами? Слава Богу, что Вам не дали "флаг в руки"... Хоть и "сатана там правит бал", но сейчас № 1 не прибыль, а русофобия. Жаль, конечно, что начавшись в конце 10 века нашей эры, европейская русофобия не прекращается до сегодняшнего дня. Слегка утихает и возрастает (волнообразно) - но не прекращается, даже когда возрастает, например, антисемитизм.
Ответить
Максим Моксин
Николай, а я разве сказал, что цель номер 1 - это прибыль? Чья прибыль? Я сказал, что есть проблема инфляции и она далеко не 17-18%, а это удар по населению России, т.е. население рассчитывается за все. Какие фашисты? Приведите пример, может вы имеете в виду националисты? Ну такие настроения есть в любой стране мира и даже у нас, и может быть это нормально, но только в рамках правового поля (здесь нужно обсуждать). Вы посмотрите сводку убийств у нас на национальной почве за последние пару лет и какой резонанс они вызывают. А сатанисты? Тоже приведите пример, пожалуйста. Может здесь вы имеете в виду атеистов, ну дак и у нас они есть. Это нормально! Еще русофобия, точно русофобия? Может в 20 веке были коммунисты, которые распространяли свои утопические идеи по всему миру в рамках террора? Где-то еще не оправились от этого. Может это декоммунизация? Ну и нас было Ленинград-Санкт-Петербург, Свердловск-Екатеринбург и т.д. (тоже может не прав, нужно обсуждать)
Ответить
Гость
Максим Моксин, зачем вы с ним разговариваете? Это либо провокатор, либо конченый промытик. У него вместо мозгов - зомбоящик. Это же из каждого его слова прямо кричит.
Ответить
Николай
Гость, "У него вместо мозгов - зомбоящик". К Вашему сведению: 1) в основном слушаю радио; 2) различаю понятия "принятие" и "приёмка" (это про мозги). Возможно, Вы эгоистичны или ригидны умственно, но я в этом не вижу ничего АБСОЛЮТНО плохого.
Ответить