Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тайна на виду: на заброшенном заводе лакокраски в Бийске найдены опасные емкости

Запаянные емкости на территории лакокраски

Более 20 лет после закрытия лакокрасочного завода производственные емкости продолжают оставаться на его территории

Тема, которую я подниму в данном материале, не оставила меня равнодушной ни как журналиста, ни как жителя города. Обратившиеся в редакцию бийчане, проживающие много лет вблизи бывшего лакокрасочного завода и уже свыкнувшиеся с опасным соседством, ждали, что когда-нибудь власти и контролирующие органы обратят на это место внимание и примут меры по устранению остатков лакокрасочного производства.

Узнав о проблеме, редакция «БР» направила запросы в профильные ведомства, чтобы выяснить, что беспокоит жителей частного сектора и действительно ли это представляет угрозу. Журналистами был организован выезд со специалистами ГОЧС и ПБ Бийска на место возможного нахождения хранилищ, которых опасаются бийчане, а также инициировано проведение необходимых экспертиз. Как выяснилось на месте, опасения жителей района оказались не напрасными.

Территории бывшего лакокрасочного завода
Территории бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Потоп с химикатами

О том, что за бетонными стенами лакокраски - так по-простому называют местные территорию бывшего Бийского лакокрасочного завода находятся оставшиеся после закрытия предприятия химические остатки производства, знают все местные жители. Даже те, кто не догадывался об этом, невольно ощутили факт опасного соседства во время наводнения, случившегося в 2014 году. Точнее сказать, сразу после того, как ушла вода.

- Вся земля была покрыта рыже-красным смолянистым веществом с сильным запахом, напоминающим растворитель. Когда почва подсохла, это вещество образовало корку. Все, что сажали в огороде – сгорало. И не только в год наводнения, но и в последующие. Такими же стали заборы и стены домов: от жирного налета приходилось долго избавляться. Теперь от него осталась полоса, на том уровне, где стояла вода, - рассказывает Александр, проживающий рядом с лакокраской.

Памятник архитектуры - особняк Пермякова
Памятник архитектуры - особняк Пермякова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Откуда пришли эти едкие вещества, бийчане поняли сразу - по их словам, все дело в оставленных после прекращения производства на территории лакокраски емкостях. В заглубленных открытых резервуарах находится маслянистая жидкость с резким запахом. Таких емкостей, как отмечают жители в округе, много, а кроме них по территории в разных точках есть запаянные бочки с неизвестным содержимым, канистры и банки.

Здание бывшего лакокрасочного завода – особняк Пермякова 1912 года постройки. На сегодняшний день он значится как памятник архитектуры. Известно, что с 1929 года в нем располагалась лесохимическая школа, в которой обучали смолокуров, пихтоваров, сборщиков живицы и дектякурщиков. В годы ВОВ в здание был эвакуирован лакокрасочный завод, который долгое время был известен своей продукцией на всю страну.

- Мы долго переживали и сам потоп, и его последствия. Никому не пожелать того, что пришлось испытать. Нас настигла полная разруха, восстанавливаться после которой пришлось несколько лет. Это и моральные, и материальные ресурсы. Многие за это время не то что забыли про эти химические разливы, а, наверное, не хотели вспоминать, - рассказывает Ирина, жительница района.

Страшно, но уже привычно

Но то, что рядом находятся вредные хранилища, владельцы частных домовладений, проживающие вблизи лакокраски, вспоминают ежегодно, когда приходит время посадок. Зная, что в почве теперь содержится вся эта гадость, они ловят себя на мысли: чем выращенные своими руками овощи и ягоды могут обернуться для их здоровья?

Ирина, переехавшая в Бийск за год до наводнения, даже не догадывалась, чем обернется жизнь "на земле" и "ближе к природе".

- Частный дом со своим участком в центре города, на берегу реки - я о таком только мечтала. Но с каждым годом мысли о том, что рядом находятся химикаты, посещают все чаще. Больше даже не за себя переживаешь, а за детей. На самом деле страшно знать, что кругом все может быть пропитано этими смолами и растворителями, - говорит женщина.

Открытая емкость на территории бывшей лакокраски
Открытая емкость на территории бывшей лакокраски
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Местные жители давно обратили внимание на то, что, проводя земляные работы и доходя до подземных вод, на поверхность всплывает та самая маслянистая жидкость со специфическим запахом. Что на самом деле это за жидкость и насколько она опасна, бийчане не знают, но не исключают влияние химикатов на состояние своего здоровья и возникновение серьезных заболеваний.

- Я давно тут живу и привык к этому. Когда лакокрасочный завод работал, было еще хуже. Тогда все отходы спокойно сливались в реку, - говорит Виктор.

По словам мужчины, завод остановился в конце 90-х годов, с тех пор эта территория стала никому не нужна. Периметр забора давно зарос деревьями и густой растительностью, но пройти туда достаточно просто – любознательными даже протоптана тропа.

- Страшно, что туда забираются ребятишки, ходят ради любопытства на разрушающееся здание. Оно разваливается на глазах и опасно для нахождения. Да и столько там всего, с чем им не стоит соприкасаться, - сетует Ирина, проживающая рядом.

Забавные обитатели лакокраски

Заброшенная и заросшая территория лакокраски давно стала пристанищем бродячих собак. Там они, не испытывая стеснения, чувствуют себя как дома, свободно размножаясь и питаясь отходами, выбрасываемыми работниками близлежащих организаций и отдыхающими у реки. Часто таких обитателей выдает своеобразный окрас, приобретенный от остатков производства.

- Для нас не в диковину встречать в окрестностях разноцветных собак. Сразу понимаем, откуда вышла такая особь, -  рассказывает Татьяна, местная жительница.

Территории бывшего лакокрасочного завода
Территории бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Общаясь после обращения бийчан на данную тему с экологами, я узнала, что ситуация с находящимися здесь вредными веществами поднималась ими еще до наводнения, произошедшего в 2014 году.  Остатки смол, пигментов и растворителей, использовавшихся при производстве, давно представляют опасность для Бии и Оби, так как хранилища и емкости со срезанными крышками могут заливаться рекой.

Легко попасть и нетрудно увидеть

Действительно, как и говорили горожане, попасть за периметр бетонного забора бывшего завода не представляет никакого труда, да и предупреждающих об опасности знаков не имеется. Вместе со специалистами ГОЧС и ПБ г. Бийска мы свободно зашли на территорию для того, чтобы убедиться в достоверности слов жителей.

Обследование территории бывшего лакокрасочного завода
Обследование территории бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Найти первую емкость не составило большого труда, она попалась буквально на первых шагах, у забора и среди растительности. Открытый резервуар находится на залитой гудроном возвышенности. Невооруженным взглядом можно увидеть, что цилиндрическая емкость наполнена неопределенной жидкостью, а на поверхности те самые маслянистые пятна. Но вот на глаз и с помощью подручных средств определить глубину, а тем более ее объем никак не удалось - палка длиной 2,5 м до дна не достала. Зато при взбалтывании содержимого сразу повеяло резким запахом, напоминающим растворитель красок.

Неожиданные находки

В поисках следующих «улик» нам вместе с сотрудниками ГОЧС пришлось отправиться вглубь территории, к полуразрушенному зданию, от которого до сих пор веет бывалым величием и красотой. Когда-то вокруг него, по словам старожилов, рос красивый сад, которым они, будучи еще детьми, тайком любовались. Как восхищались и самим особняком, построенным в стиле эклектики.

Изначально здание было двухэтажным, а в советские годы к нему надстроили еще один этаж, который стилистически несколько отличается. До наших дней архитектурный ансамбль сохранился не полностью – с правой стороны фасада здания был пристрой, в котором, по рассказам местного жителя, жил обслуживающий персонал хозяев особняка. Теперь на этом месте можно увидеть лишь руины.

Сейчас на отсутствие растительности тоже жаловаться не приходится - кругом растут деревья, семена которых успешно приживаются даже на руинах бывшего особняка. Почему в месте, которое долгое время насыщалось вредными веществами, они не погибают? Как ответили экологи, растительность не является показателем хорошей экологии. Достаточно, как они говорят, вспомнить Чернобыль - там растения растут как раз таки пышно.

Следующая емкость была обнаружена у самого памятника архитектуры, а рядом с ней насос, с помощью которого, по-видимому, выкачивалось содержимое. В самом здании, кроме разбросанного мусора, ничего найти не удалось. Единственное, что могло напомнить о его заводском прошлом - большое количество круглых баночек из-под крема для обуви, который когда-то являлся продуктом производства.

Запаянные емкости на территории лакокраски
Запаянные емкости на территории лакокраски
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Встретились и запаянные бочки, о которых "БР" говорили жители - их по всему объекту оказалось более 20. Что в них находится, сказать пока не представляется возможным, это предстоит определить специалистам, как и то, что содержится в заглубленных емкостях. 

На этом "открытия" не закончились - так же легко и просто корреспондентам и специалистам ГОЧС удалось проникнуть в бывшие складские помещения. Вокруг емкости с насосом, на полу, впитавшем в себя пигменты красителей, разбросаны жестяные банки и пузырьки с лакокрасочными изделиями. Тут же стоят деревянные ящики, похожие на сундуки с кладом, в которых вместо сокровищ - противогазы. Зафиксировав находки, было решено выйти оттуда как можно быстрее - находиться в помещении из-за резкого химического запаха без средств защиты - небезопасно. К тому же кровля, которая вот-вот обрушится, тоже не внушала доверия.

Все зафиксировано

По факту обнаружения всех объектов с возможными вредными веществами на территории бывшего лакокрасочного завода специалистами ГОЧС был составлен акт, а каждый из них зафиксирован в присутствии журналистов "БР". С этой информацией представители управления направились прямиком в Роспотребнадзор, которому предстоит взять пробы и установить, что в них содержится и какой вред нанесен бийчанам и природе, ведь территория находится вблизи Бии.

Открытый резервуар на территории бывшей лакокраски
Открытый резервуар на территории бывшей лакокраски
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По информации «БР», о данном факте известно прокуратуре и Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края. Сейчас ведомства устанавливают собственников объектов, расположенных на территории бывшего лакокрасочного завода - кроме муниципалитета частью владеют частные организации. Специалистами изучается вся имеющаяся документация, а дальнейшие мероприятия будут осуществляться под их контролем.

Кроме того, во время пресс-конференции разобраться в ситуации пообещал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский. На письменное обращение "БР" ведомство дало ответ, что решение данной проблемы не в компетенции Министерства, однако запрос редакции будет направлен по подведомственности.

Скрин ответа на запрос в Минприроды Алтайского края
Скрин ответа на запрос в Минприроды Алтайского края

Узнав о том, что надзорные органы заинтересовались вызывающим у бийчан тревогу заброшенным заводом, жители затаили в душе надежду, что вопрос с остатками лакокрасочного производства может быть наконец решен. Смирившиеся с опасным для себя соседством, люди настроены оптимистично, а в разговорах шутливо вспоминают о разноцветных животных, расхаживающих по их району. Однако все прекрасно понимают, что доля правды в этих шутках слишком масштабна, и осознание глубины и серьезности проблемы людям не дает покоя.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

нардеп

Журналисты БР молодцы!!!!

Михалыч,

Лак ПФ скорей всего,Его ещё лет 25 назад надбыло на краску пустить,Никудышние предприниматели у нас,А отрава да,та ещё,

гость

Любим мы на пустом месте раздувать сенсации, запугивая население. Нет там ничего, что могло бы вызвать массовое поражение. Со временем появятся дополнительные источники финансирования, тогда и надуманная проблема будет решена. А памятник архитектуры (особняк Пермякова) подлежит хотя бы защитить от воздействия неблагоприятных погодных условий.

нардеп
О!Студеникин подключился к дискуссии
Ответить
Гость

счас бывший директор выскочит и опять в СК РФ иск подаст что с него бабло тянут на реконструкцию и ремонт хранилищ с отходами. Так же и Мосю "сдернули" с поста

Гость

Химическая бомба ,замедленного действия , в центре города Рядом с главным пдяжем .Красота.По идее ,вся территория Лакокраски ,подлеэит полной рекудьтивации ,на глубину 3 метров.Иначе нельзя..

Гость

Химическая бомба ,замедленного действия , в центре города Рядом с главным пдяжем .Красота.По идее ,вся территория Лакокраски ,подлеэит полной рекудьтивации ,на глубину 3 метров.Иначе нельзя..

111

Прошло дцать лет, не одно подтопление и тут вдруг, откуда не возьмись: "Мы все умрём!!!" На сцену должен выйти какой-нибудь героический депутат.