Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин назвал реформу утилизации мусора «болевой точкой» России

Путин, Буцаев

Президент провел встречу с руководителем «Российского экологического оператора»

Президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым заявил, что создание системы работы с твердыми бытовыми отходами – одна из «болевых точек» для России. Об этом пишет «Коммерсант».

«Компания создана в 2019 году, и задачи у нее весьма прозаические, казалось бы: организация работы, создание системы работы с твердыми бытовыми отходами. Но все мы хорошо знаем, что это одна из, можно прямо сказать, болевых точек у нас, которая касается качества жизни миллионов людей. Это и социальные вопросы, и экономические одновременно. Создана целая система мер поддержки деятельности всех операторов на этом направлении», – сказал Путин.

Как отмечает «Коммерсант», Денис Буцаев в своем в докладе отметил, что отрасль ТБО – большая и «в определенной степени… сложная, не всегда прозрачная». Глава «Российского экологического оператора» сообщил, что компания создает систему, «которая бы мониторила, а самое главное, которая бы позволяла в этом отношении принимать правильные управленческие решения на разных уровнях: начиная с муниципалитетов, заканчивая федеральным уровнем и предоставляла возможность гражданам осуществлять общественный контроль над системой».

«В июне Минприроды предложило продлить срок службы полулегальных мусорных полигонов до 2025 года. Речь идет о свалках, которые не включены в госреестр объектов размещения отходов, – четыре года назад Госдума разрешила продолжать их эксплуатировать до 1 января 2023 года. На подобные свалки попадает десятая часть всего мусора, который ежегодно образуется в России», – напоминает газета.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Лучшая иллюстрация дееспособности власти.

Гость

Да скоро эта болевая точка сама рассосётся, сейчас с тем как власть решает проблемы импортозамещения на помойки начнут выкидывать всё меньше и начнут оттуда уже собирать всё больше. Пожили хорошо, но начинается эра экономии, привыкайте к новым реалиям.

Гость

А какая отрасль без критических проблем? Например, записаться к узкому специалисту (врачу) очень сложно. С гос услуг вообще убрали, одни терапевты

Гость
Гость, в платную клинику к узкому специалисту записаться менее сложно.
Ответить