Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Средства от выросшего курортного сбора в Белокурихе направят на расчистку лесов

"Белокуриха горная". Белокуриха-2

Предполагается, что в Алтайском крае объем средств, собранных с помощью курортного сбора, вырастет до 60%

Объем средств, собранных благодаря курортному сбору в Белокурихе Алтайского края, вырастет на 60% по итогам 2022 года на фоне роста турпотока. Их направят на расчистку лесов, прилегающих к курортной зоне, сообщил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и санаторно-курортной деятельности Евгений Дешевых.

Эксперимент по взиманию сбора за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму проводится с 2018 года. В Алтайском крае сбор взимается только в городе-курорте Белокурихе. В 2021 году объем средств, собранных в результате взимания курортного сбора, составил 30 млн рублей.

- В этом году размер курортного сбора в Белокурихе составляет 50 рублей. По итогам года планируется собрать порядка 48 млн рублей. С учетом уже имеющихся в Фонде развития курортной инфраструктуры Алтайского края средств они будут направлены на расчистку лесов, прилегающих к курортной зоне, текущее содержание курортной инфраструктуры, обустройство курортного сквера, - рассказал министр туризма.

В числе запланированных работ - благоустройство терренкуров, ремонт фонтана, установка ограждений вдоль пешеходных тротуаров, световое оформление курорта. Планируется благоустроить набережную реки Белокуриха. Увеличение объема средств, собранных в результате действия механизма курортного сбора, прогнозируется на фоне роста турпотока в регион.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: