Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это победа: Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию в Бийске с рок-фестивалем

Заброшенный аэропорт Бийска

В ведомстве отметили, что покупатель билета не может быть лишен возможности получить за него возврат

Заявителям, которые потеряли средства при покупке билетов на "мифический" фестиваль "Ветер Сибири" пришел официальный ответ с Роспотребнадзора, который, по словам участников группы "Унесенные Ветром Сибири" разбивает в пух и прах всё доводы организатора:

- Это наша общая победа, но еще предстоит много работы, всем большое спасибо.

В Роспотребнадзоре напомнили, что организации исполнительских искусств могут определять дополнительные условия в части возврата билетов, однако такие условия "не должны ограничивать права посетителя или вводить менее благоприятные условия возврата билетов чем те, которые предусмотрены в нормативно-правовых актах".

Так, при отмене организатором мероприятия потребитель имеет право получить свои денежные средства обратно и в полном объеме, так как фактически оплаченная услуга не оказана исполнителем в указанный срок. Потребители в этом случае могут также требовать возмещения убытков (ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992г. №230-1 «О защите прав потребителей»).

Альтернативой возврата денег за билет является перенос мероприятия. Потребитель вправе согласиться на изменение даты концерта, но не обязан этого делать.
Заброшенный аэропорт Бийска
Заброшенный аэропорт Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Согласно п.6 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков оказания услуг произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

- ООО «Музыкальный фестиваль «Ветер Сибири» ссылается на положения постановления Правительства РФ 3.04.2020 №442, в части возврата денежных средств за приобретенные билеты на перенесенные культурно-массовые мероприятия. На официальном сайте ООО «Музыкальный «Ветер Сибири» размещена информация о переносе фестиваля на 2023 год. В обосновании своего решения организатор мероприятия ссылается на получение уведомления от Роспотребнадзора и Администрации края о необходимости переноса сроков проведения фестиваля на другие даты будущего года (суть содержания уведомления, поступившего от органов власти, организатор фестиваля не раскрывает). Однако указывает на факт необходимости подготовки площадки и проведения мероприятия на высоком уровне, для чего сроки проведения мероприятия определены на 11-13 августа 2023г. - поясняют в Роспотребнадзоре.

В ведомстве рекомендовали пострадавшим обращаться в суд. При этом, многие участники добились возврата благодаря чарджбэку, то есть обратившись непосредственно в банк, через который переводили деньги за билеты. 

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну это понятно что роспозорнадзор решение вынес и себя похвалил, суды часто также делают правда без того что бы хвалить себя, но вот вопрос - а деньги то кто вернёт и как? если они не будут отказывать, но и выполнять не будут торопиться?

Гость
Гость, вернет ООО с уставным капиталом 15 тыщ.. ну кто первый успеет - а там...
Ответить
Гость

А Роспотребнадзор подтвердил , что действительно запретил проведение фестиваля?

Гость
Гость, если он это подтвердит то тем самым возьмёт ответственность на себя за срыв мероприятия, а следовательно может и получить судебные иски и от организаторов и от пострадавших, поэтому я думаю что он официально этого никогда не подтвердит.
Ответить
Гость
Гость, Роспотребнадзор не запрещал проводить фестиваль, это были понятно и из письма, которое организаторы размещали в своей группе Вконтакте, но потом они это письмо удалили. Скорее всего потому, что всем, кто внимательно его прочитал понятно: Роспотребнадзор дал рекомендации перенести его. А рекомендации - это не запрет
Ответить
Судья
Гость, рекомендация кто читал была о том как правильно провести мероприятия, с соблюдением санитарных норм, но ни как о запрете или переносе фестиваля
Ответить
Андрей

Сколько вони из-за лохов.

Володя
Андрей, лохи просто не хотят понимать что они лохи, потому что они лохи) вот и истерят ещё больше когда осознание кидалова включается, что их пукан на кукане вертят.
Ответить
Алексей
Володя , что за бред ты несёшь. Десятки тысяч купили билеты. И что все они лохи?
Ответить
Гость
Алексей, поздравляю, ты тоже входишь в этот клуб если до тебя не доходит что как раз главное отличие лохов это стадность.
Ответить
Дмитрий
Володя , чертило, лучше бы рот поганый закрыл свой. А то лохи соберутся и будешь сосать у всех оправдываясь и извиняясь.
Ответить
любовь

думала тоже поехать, но все решили пара артистов которые присутствовать должны( а я к ним не очень хорошо отношусь), но отсутствие одного (Горшенёва) сразу перечеркнуло желание ехать. а так да,была бы в числе тех,кто думал как вернуть деньги

Гостья
любовь , знакомы с кем то из артистов лично, что бы "не очень хорошо" к ним относиться?
Ответить
Родион

Да никакая это не победа ! Роспотребнадзор нагнул организаторов . Сначала запретил проводить одобренное мероприятие с уже проданными билетами , а потом ещё и ответственность за перенос и возврат денег скинул с себя опять же на этого организатора ! Это ПОЗОР а не победа ! Ну или очередная победа Роспотребнадзора над людьми...

Гость
Родион, никто ничего не запрещал. Были даны рекомендации соблюсти все меры безопасности по ковиду и пр., но изначально было ясно, что никакого фестиваля не будет, потому что стройку и благоустройство территории аэропорта надо было начинать весной, а там вообще ничего не начато и вряд ли начнется. Не роспотреб, так другая бы была причина отмены. Но ее бы нашли.
Ответить
Шар

Что это за дерьмо... я не купил билет, но мне тоже нанесен моральный вред- снижение веры в закон, в страну в целом.