Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Заработок на инвестициях при малых затратах. Реальная стоимость популярных акций

Создается впечатление, что акции созданы только для богатых людей

Россияне предпочитают хранить средства на банковских счетах, не веря в рынок акционных инвестиций. На самом деле, вкладывание средств в развитие компаний – один из способов получения большого пассивного дохода

Акции – удобный инструмент для заработка, не зависящий от первоначального дохода. Для того, чтобы стать ТОПовым инвестором необходимо изучить много литературы и «вариться» в этом, но сегодня уделим внимание ключевым моментам, которые помогут разобраться с рынком начинающим акционерам.

Итак, акция – это бумага, которая дает возможность акционеру участвовать в управлении компанией и получать часть дохода с ее прибыли. Стоимость популярных акций можно посмотреть на banki.ru – агрегаторе, следящим за месячным колебанием цены. Изменение стоимости акций за месяц здесь показаны процентами, что легко для понимания новичков.

Но зачем вводить акции предприятию? Все просто. Дело в том, что продажа акций – привлечение дополнительных средств для развития бизнеса. По сути акционеры – это инвесторы, которые вкладывают определенную сумму в развитие. В обмен последние получают соразмерную долю компании.

Основа акционных инвестиций:

  • номинальная стоимость одной акции составляет сумму, равную уставному капиталу АО;
  • покупать акции можно как на физическое, так и на юридическое лицо;
  • доля определяется отношением имеющихся «на руках» акций к общему объему ценных бумаг;
  • дивиденды возвращаются из расчета части годовой прибыли предприятия. 

Однако, не стоит думать, что покупка одной акции дает возможность управлять судьбой всей компании. Необходимо уточнить, к какому виду относятся покупаемые ценные бумаги.

Виды акций

Все акции делятся на привилегированные и обычные. Компания самостоятельно решает, какие из них выпускать в продажу. Однако, количество привилегированных не должно превышать 25% от общего числа.

Отличия обычных акций от привилегированных:

  • обычные дают возможность участвовать в общем собрании акционеров;
  • обычные не гарантируют выплату дивидендов;
  • выплаты по обычным акциям рассчитываются только после уплаты дивидендов владельцам привилегированных;
  • владение привилегированными акциями освобождает держателя от основных пунктов управления компании (исключение составляет только реорганизация и ликвидация);
  • привилегированные акции гарантируют больший размер дивидендов в сравнении с обычными акциями;
  • владельцы привилегированных акций имеют первостепенное право на получение выплат по итогам года.

Говоря о способах заработка на акциях, можно выделить дивиденды, о которых выше было сказано, и курсовую разницу. Последний способ заключается в перепродаже самих акций: купить дешевле, продать дороже. Интересно, что для заработка на курсовой разнице ценнее оказались обычные акции.

Комментарии (0)