Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В администрации Бийска объяснили, почему укладывают асфальт в дождь

Дорожные работы в Бийске

Все нормы и правила при этом соблюдаются

Бийчане недоумевают: лето было не дождливое, но асфальт дорожники почему-то начинают укладывать именно в тот день, когда идет дождь.

В комментариях к посту "возмущения" группы "Инцидент Бийск" при этом прикладывают действующий гост:

"ГОСТ Р 58831-2020 Пункт 8.1.2. Допускается проведение работ в случае моросящего дождя и слабого снега, на предварительно подготовленный нижележащий слой . На предварительно подгрунтованной поверхности нижележащего слоя не допускается наличие луж и застоя воды. Толщина пленки свободной воды не должна превышать одного миллиметра".

Многие вспоминают, как и в том году видели подобные работы, которые не останавливаются даже при дожде:

- Социалистическую делали несколько лет назад, и я сам снимал, как дорогу катали. Лужи по колено – а они катают.

В администрация Бийска пояснили, что никаких нарушений со стороны дорожников нет.

- Как сообщили специалисты управления капстроительства, на ул. Мерлина сейчас открыта северная сторона, там лежит нижний слой асфальта, он выравнивающий. На него будет укладываться верхний слой и тогда будет ровная дорога. В данный момент производят работы по южной стороне, она закрыта для движения, после того, как уложат нижний слой, закроют северную сторону, чтобы начать укладывать верхний слой. На время дождя работы прекращались.

Отмечается и острая нехватка кадра дорожных рабочих, которые не идут даже на достаточно высокие зарплаты, потому что профессия физически тяжелая. 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Даю администрации подсказку: печатаете баннеры с изображением сделанной улицы, снимаете сюжет, снимаете баннер, вешаете его на другом объекте и т.д. - это единственный путь, как все успеть в срок! ... А для всех остальных: бордюры, первый слой дороги начинают разваливаться еще до момента, когда будут доделаны - см. ул. Ленинградскую. так что в дождь, снег - вобщем-то уже пофиг, ... Всё будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

Карен

Врут и сами себе верят...🤣🤣🤣 Просто в такую погоду дороже услуги. .... из пункта "ГОСТ Р 58831-2020 Пункт 8.1.2 стройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях целесообразно в особых случаях с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения прежде­временных разрушений нижележащих конструктивных слоев дорожной одежды.Стандарт содержит требования к составу дополнительных мероприятий по организации работ, подготовке производства, приготовлению асфальтобетонных смесей, выбору применяемых машин и механизмов, включаемых в соответствующие разделы проектов производства работ, технологических регламентов и технологических карт, разрабатываемых при устройстве асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях.Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях может потребо­вать корректировки стоимости работ с учетом дополнительных затрат.IV

Гость

Укладка асфальта в дождь способствует лучшей адгезии и когезии.

Гость

ЭТОТ БИЙЧАНИН НИ ФИГА НЕ ПОНИМАЕТ! А КАК ЖЕ ПОТОМ ДЕНЬГИ ЗА РЕМОНТ ВСЕГО ЭТОГО ПИЛИТЬ? И ТАК ВСЮ ТЕХНОЛОГИЮ В ГОВНО ПОЛОЖИЛИ! В ТОМ ЧИСЛЕ И АСФАЛЬТ!

Михалыч,

Чтобы лучше прилипало,Вот если плюнуть на бумажку она же лучше к стеклу прилипнет,Так и тут.