Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роспотребнадзоре высказались о платных возвратах на Wildberries

Wildberries. Смартфон. Приложение на смартфоне

По мнению специалистов, платный возврат законен, но без манипуляции ценами

Заместитель руководителя Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский заявил РИА Новости, что возврат товаров за определенную плату на маркетплейсах не противоречит закону, если потребитель не заявил о проблемах с качеством.

«Сам по себе возврат товаров на возмездной основе не противоречит закону, если потребителем не заявлено, что они имеют проблемы с качеством или их описание содержало недостоверную информацию», – цитирует Пучковского информагентство.

Представитель Роспотребнадзора сделал важное уточнение: по его словам, «стоимость услуг по возврату не регламентируется, но информация о таких услугах, об их стоимости и порядке оказания должна быть доведена до потребителя своевременно, то есть до того, как условие о платном возврате станет частью сделки по покупке товара».

«Кроме того, такого рода услуги не должны быть навязанными, и продавец товара или его партнеры в виде крупных маркетплейсов не вправе манипулировать ценой возврата, устанавливая стоимость таких услуг по заведомо завышенным ценам», – сказал Пучковский.

По его словам, законодательно параметры отнесения товаров к крупногабаритным не установлены, отмечает РИА Новости.

«Ранее сообщалось, что компания Wildberries увеличила стоимость возврата крупногабаритного товара до одной тысячи рублей», – напоминает информагентство.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Гнилая ягодка изворачивает закон, если так в этой стране пойдёт и дальше то платить нужно будет за каждый шаг и роспозорнадзор будет молча поддерживать всех гнилых предпринимателей, ведь зачем поддерживать права людей если у тебя мягкое место с большой зарплатой, на таком главное не ссориться с тем кто может повлиять на то что место из под попы уйдёт другим.

Максим Моксин
Гость, не переживайте. Вот как раз пусть государство не вмешивается, здесь рынок сам порешает. Если это не противоречит закону. Главное пусть антимонопольщики выполняют свои функции и не допускают картельного сговора. Сегодня плата за возврат, покупатель купит где этой платы нет или с более выгодными условиями возврата. Завтра плата за доставку, покупатель найдет где ее нет или она минимальна. Все просто. А если она доступна только на одной этой площадке, то нормальный продавец оценит динамику спроса и заведет товар на другую более выгодную. Пусть государство начнет заниматься инновациями, нанотехнологиями, импортозамещением наконец, а то много чего было обещано
Ответить
Гость
Максим Моксин, то что ты написал в нашей стране не работает, в нашей стране будет так - один ввёл и это прокатило - - ввели все. У нас в стране нет того капитализма который во всём мире, у нас свой капитализм который не укладывается в нормальные рамки.
Ответить
Максим Моксин

Гость, ты хочешь сказать, что у нас нет областей с честной и открытой конкуренцией? Приведи, пожалуйста, пример, где это не работает. Не предлагать естественные монополии, госзакупки, а также то, куда залезла рука государства или вредит бездействием

Гость
Максим Моксин, везде это не работает, проще привести пример кто попробовал это изменить, а потом забил, либо после вмешательства третьих лиц с объяснением почему лучше не делать так, либо поддержав по собственной жадности. Конкуренция в нашей стране это чушь и бред по заранее оговорённому или поддержанному сговору и всё что есть хорошее в кап. странах в нашей не работает, приживается только худшее.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну вот пример из последнего. Есть производитель газобетона СИБИТ в Новосибирске. И раньше была ситуация, что они повышали цены и повышали, а газобетон "с колес" отгружали не дав до конца остыть. Было все ок. А пару недель назад, уронили цену уж на 30%, причем это не акция. А почему? Да спрос упал на него: может из-за конкуренции с другими строительными материалами, может из-за обнищания населения, может из-за конкуренции с другими производителями (что навряд ли, транспортные расходы велики). Ну а весь рынок бытовых услуг населению? А интернет, связь (здесь до вмешательства государства)?
Ответить
Ольга

Мы , покупатели, сами в этом виноваты.. Если бы после объявления о платном возврате, все, резко отказались что-нибудь заказывать и проигнорировали бы этот сайт.. А так.. как заказывали, так и заказывают..

Гость
Ольга, кто бы спорил, страна рабов и деградантов.
Ответить