Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как продлить жизнь герберам в вазе?

Герберы — яркие и очень красивые цветы

Они выглядят как большие ромашки, выделяются своими жизнерадостными лепестками самых разных расцветок. Прекрасные герберы в букете станут отличным подарком для подруги или возлюбленной.

В основном герберы растут в африканских странах, к нам попадают наземным или воздушным транспортом. Из-за особенностей строения стволовой части отнестись к букету следует с особой бережностью. Чтобы африканские ромашки дольше радовали глаз, необходимо выбрать свежие цветы и обеспечить им правильный уход.

Как выбрать букет гербер, чтобы они длительное время простояли в вазе?

На языке цветов герберы — символ счастья и радости. Не всегда такой букет будет иметь романтический подтекст. Яркие ромашки принято дарить как вторым половинкам, так и родственникам, коллегам, друзьям.

При выборе букета стоит обратить внимание на внешний вид растений, чтобы оценить их состояние. Никому не хочется тратиться на срезанные цветы, которые простоят от силы пару дней.

Не стоит забывать про стандартные условия содержания цветов в магазине:

  • стебель должен быть без пустот, без гнили;
  • лепестки упругие, яркие.

Герберы — прихотливый и достаточно капризный тип цветов. Из-за тропического происхождения они не переносят холод, предпочитают теплую чистую воду без примесей. Перед покупкой уточните у продавца, как содержатся растения.

Еще одной особенностью является тонкость стебля. Сами лепестки большие, поэтому хлипкий ствол иногда не справляется с такой нагрузкой. Цветок сломается, и уже ничто не сможет его спасти.

Многие флористы предпочитают обматывать стебель флористической проволокой, чтобы укрепить его и не дать головке наклониться. А недобросовестные продавцы могут пробить ствол насквозь, помещая жесткую полосу вовнутрь. Это сильно вредит растению и сокращает срок его жизни до 2-3 дней. Без крепкого, устойчивого стебля гербера станет блеклой, хрупкой, быстро завянет.

Как продлить жизнь гербер в вазе?

Получить роскошный букет гербер — мечта многих девушек. Чтобы они долгое время служили хозяйке, стоит внимательно подойти к процессу обработки. Несколько шагов для продления жизни герберам:

  1. После прихода домой поместите букет в прохладную, но не холодную воду. Так цветы напитаются влагой и станут крепче. Проводить манипуляции с секатором или ножницами также следует в воде.
  2. Срежьте все лишние листья и стебель. Как и любое растение герберы подвержены гниению, поэтому перед постановкой в вазу удалите ненужные отростки. Срез стебля проводится под углом 45 градусов в воде. Лучше делать это острым предметом, чтобы избежать сломов.
  3. Поместите герберы в кипяченую или отстоявшуюся охлажденную воду. Эти цветы достаточно теплокровны, поэтому проверяйте температуру воды в вазе. Она должна быть не меньше комнатной. Важно, чтобы вода была без хлора и других примесей, проточная вода из крана может не подойти. Увеличить срок жизни цветов поможет специальный раствор.

Даже после соблюдения всех пунктов не стоит оставлять герберы в вазе и забывать про них. Небольшие ворсинки на стеблях привлекают бактерии, из-за чего образуется слизь. Чтобы избежать неприятного запаха, гниения, важно часто менять воду.

При верном уходе композиция может стоять в вазе более 2 недель, сохраняя первозданный вид.

Куда поставить вазу с герберами?

Лучшим вариантом размещения букета этих жизнерадостных ромашек будет затененное прохладное место. Герберы, несмотря на свое тропическое происхождение, не любят яркие солнечные лучи. В жарких, отопляемых местах они быстро засохнут.

Эти цветы предпочитают высокую влажность, поэтому не забывайте часто опрыскивать растения и следить за уровнем воды в вазе. Их лепестки довольно нежные. Они не должны соприкасаться с другими предметами, чтобы дольше сохранять свой жизнерадостный внешний вид.

Букет гербер станет отличным подарком на 8 марта, день рождения или 1 сентября. Несмотря на капризный характер, при должном уходе эти яркие цветы будут долго дарить настроение праздника и повышать настроение.

Комментарии (0)