Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск может получить статус исторического поселения

Город сверху, пейзаж, вид на Бийск

Бийск - историческое поселение регионального значения. Такой статус может появиться у нашего города вдобавок к наукограду

Этот вопрос пока находится на стадии проработки и обсуждения, и пока Алтайохранкультура не дала своего заключения. Однако планы такие есть.

Как рассказал Антон Воробьев, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, в документах территориального планирования субъектов предусмотрено отнесение к историческим поселениям сразу двух алтайских городов - Барнаула и Бийска.

Известно, что для получения статуса исторических поселений есть ряд критериев, которым город должен соответствовать. В частности, город должен играть большую роль в отечественной истории, обладать уникальными объектами и культурными традициями, а также иметь историко-культурный потенциал для развития.

- Для этого, я так понимаю, нужно, чтобы в населенном пункте сохранился большой массив исторической застройки, чтобы там была сохранена историческая среда, что, например, целые улицы были старых зданий. Это улица Советская, Льва Толстого, Куйбышева. Мне кажется, что Бийску будет проще доказать, что он историческое поселение, - так считает Даниил Дегтярев, историк и краевед.

По мнению главы города Александра Студеникина, наукоград уже давно является городом с большой историей и в полной мере соответствует этому статусу. Однако вопрос сохранения культурных объектов в Бийске стоит очень остро, ведь здесь необходимы большие финансовые вложения, которых у города нет.

- Мы разработали проектно-сметную документацию по пассажу Второва. Мы закончили разработку такой же документации по пассажу Фирсова. Слава богу, у нас есть меценаты, которые (кто-то уже зашел, кто-то – готовится зайти) на отдельные памятники. Но это все точечные решения вопросов, а надо решать комплексно. А комплекс – это серьезные ассигнования и затраты – они могут быть как внебюджетные, так и бюджетные, но собственными силами администрация города точно не сможет восстановить исторические объекты, - пояснил Александр Студеникин.

В то же время статус «историческое поселение» накладывает и определенные ограничении – в частности, на застройку города в исторической зоне. Она должна в обязательном порядке быть согласованной с ведомством федерального или регионального уровня, которое занимается охраной культурного наследия.

Добавим, что эксперты предложили еще одного претендента на статус «историческое поселение» - это город Барнаул. Однако, по мнению историков и краеведов региона, краевая столица в этом вопросе заметно уступает Бийску. В любом случае, если статус городам будет присвоен, предполагается, что он поспособствует сохранению исторического облика города и поможет привлечь туристов.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

- А-а! Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз. - Я - историк, - подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: - Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

Гость

Докатились до посёлка

Бийчанин

Вымерающего поселения!!

Гость
Бийчанин , зато с граффити и "кометами"!!
Ответить
Экспурсовод
Бийчанин , а сейчас мы подъезжаем к замшелым древностям исторического поселения. Обратите внимание налево. Эти развалины когда-то называлась Фирсовским пассажем. Даже сейчас мы можем представить какое грандиозное это было раньше строение.
Ответить
Гость

исторического потому что всё в городе ветхое? и руинами весь центр заполнен? снести всё, сравнять с землёй и будет обновлённый современный город что подтолкнёт его к развитию, а так вы его тащите в средние века своими руинами.

Гость
гость, где ты увидел в вожде как такие как ты его называют современную власть?
Ответить
Незваный гость

Статья не раскрывает тему до конца. Что даёт статус исторического поселения? Дополнительное финансирование?

Александр

Лучше сразу город призрак.

Гость

Мда а что не сразу исторической помойкой не называли? Лучшее бы за чистотой следующие и нормальные зп платили вот тогда норм

Дмитрий

Если за этим последует восстановления и реставрации зданий в старом центре, то это очень хорошо