Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кинолог призвал не подкармливать бездомных собак

Бродячие собаки. Город. Лето

Сердобольным защитникам животных специалист посоветовал наладить взаимодействие с приютами

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал РИА Новости, что привычка подкармливать и давать кров бездомным собакам является пагубной.

По словам Голубева, если собаки привыкнут, что их кормят на определенной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей.

«Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме: увеличению числа бездомных животных на отдельной территории», – пояснил кинолог.

Тем, кто хочет помочь бездомной собаке, но не имеет возможности оставить ее себе, президент РКФ посоветовал в первую очередь обратиться в соответствующие органы с просьбой отлова и помещения собак в приют, а также проинформировать органы государственного ветеринарного надзора.

Еще одной формой помощи Голубев назвал поддержку приютов.

«При отсутствии возможности помочь материально приют можно поддержать добрыми делами: посещать их, помогать гулять с подопечными, распространять важную информацию или прибираться в вольерах», – приводит РИА Новости слова кинолога.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тем, кто подкармливает бродячек, плевать на других людей. Они любят только себя и считают собачек более важными существами, чем люди.

Максим Моксин

Живу на Зеленом клине, двор окружен домами с четырех сторон. Дети играют внутри двора, родители присматривали из окон. На прошлой неделе любительница прикормить вывалила жрачку недалеко от детей. Я не видел всей ситуации - прибежал на крик: дети конечно же пришли гладить или во время еды или пробегающих собак по детской площадке с полным ртом, ну и естественно укусили девочку. Сама же кормилиц оттащила и на руках унесла к подъезду к матери. Я только шуганул 3 или 4 собак подальше. На вопрос зачем она их кормит ответила, что ей из жалко, они бедные и т.д. Другая стала заступаться за нее, что нужно следить за своими детьми. Короче, диалог не задался... Теперь дети со взрослыми играют, а собаки эти мимо часто пробегают. Фигня все эти диалоги. Я осенью предупреждал чувака с лабрадором на поводке по двору вести собаку к реке гулять. Второй раз когда прыгнула на ребенка, хорошо ударил бубликом по голове. Как рукой сняло: только на поводке ходит по двору, но у реки отпускает. Как-то так...

Бийский работник

Ну вот. Мнение человека, который в этом деле должен хорошо соображать. Но, чую, услышано не будет. Как кормили, так и будут кормить.

Гость

Если хотите безопасности то кормить надо, но только котлетками из фарша и с начинкой.

Гость

Пол страны умом тронулись, с кем разговаривать?

Гость
Гость, с зеркалом поговори.
Ответить