Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В самом центре Бийска неизвестные увели за руку нескольких детей

Кошмар родителей наяву - в самом центре Бийска незнакомцам удалось увести за руку нескольких несовершеннолетних

Денису четыре года. Он остался в парке один, без мамы. Она отошла на несколько минут, чтобы купить воды. За это время чужому дяде удалось расположить к себе мальчика. Незнакомец пообещал подарить Денису игрушку.

Хорошо, что это оказалось не настоящее похищение, а лишь социальный эксперимент. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям провел такую необычную, но очень полезную акцию «Я выбираю жизнь, я не пойду с вами».  

От результатов эксперимента многим родителям действительно стало страшно. Из 15 детей лишь четверо наотрез отказались идти с чужаком. А вот 11 детей после небольшого разговора все-таки ушли с незнакомцем.  

- Девочка, лет 9 уже. Подошел, сказал - помоги, пожалуйста, щенок убежал раненный. На что она ответила – у меня здесь родители, поговорю с ним и только тогда смогу помочь. На что я говорю – времени мало, он маленький – убежит на дорогу. И она согласилась со мной пойти искать, я увел ее за сцену, после чего задал ей вопрос – тебе говорили наверняка, что нельзя ходить со взрослыми? Она – да. А почему ты пошла со мной? – Ваша собака была в беде, - рассказал Александр Евдокимов, поисковик-координатор.

Детская доброта и открытость в таких случаях может обернуться трагедией. Для того, чтобы этого не случилось сотрудники центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, постоянно ведут профилактическую работу.

- Сначала мы проводим профилактическую работу с ребенком, интересуемся – какая база данных у ребенка, что он знает. И потом начинаем дополнять. К тому же, мы объясняем родителям, даем памятки, чтобы они дома занимались. И в ВКонтакте – у нас там есть страница, мы каждый день выставляем там посты – как себя вести с детьми, что говорить, как до них донести. Там все памятки, в общем, всё есть, - говорит Елена Сухомирова, руководитель национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Бийска.

Главная задача взрослых - учить ребенка собственной безопасности. В настоящее время это является острой необходимостью. Ведь официальная статистика говорит о том, что ежегодно по всей России пропадают более 40 тысяч детей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: