Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пешеходам места нет: бийчане возмущены итогами ремонта переулка Складского

переулок Складской

Люди до последнего надеялись, что очередь дойдет и до благоустройства прилегающих дороге территории, но тротуаров здесь нет

Бийчане, которые живут в районе Педуниверситета бьют тревогу. Люди уверены, что подрядчик, который в прошлом году выполнял капитальный ремонт дороги по переулку Складскому, не завершил работы в полном объеме, а городские чиновники приняли объект "спустя рукава". Жители рады новой дороге, но задаются вопросом - почему для автомобилистов сделано все, а про пешеходов как будто забыли.

Свежий асфальт по переулку Складскому появился в прошлом году. Люди до последнего надеялись, что очередь дойдет и до благоустройства прилегающих дороге территории, но тротуаров здесь нет и появятся ли? Пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части, а при нынешнем потоке автомобилей это стало гораздо сложнее и опаснее.

переулок Складской
переулок Складской
Фото: скриншот БТВ

- За детей особенно переживаем, они здесь несколько раз в день ходят и пешком, и на велосипедах. Но я не знаю, как можно ходить по такому тротуару, если это можно так назвать, - говорит местная жительница Татьяна Вихоть.

- В нашей семье есть два школьника, в том числе ребенок-инвалид, которого я должна вести за руку по проезжей части, так как он не ориентируется в пространстве из-за своего заболевания. Каждый день для нас существует эта угроза, ребенок может оказаться под колесами автомобиля. Тем более, если я веду его за руку, мы занимаем большую площадь на дороге, а деться нам некуда, - рассказывает бийчанка Наталья Ильюченко.

У местных жителей есть своя версия - почему они лишились тротуара. По их словам, в проекте дороге от 2019 года он был.

- Университет перенес свой забор вплотную к дороге, из-за этого тротуар для пешеходов не был сделан,  -считает местный житель Максим Вихоть. - Почему администрация дала на это добро, я не знаю, но мы требуем перенести хотя бы угол забора, метров 20, для того, чтобы можно было сделать здесь тротуар.

переулок Складской
переулок Складской
Фото: скриншот БТВ

Как нам удалось выяснить, забор вокруг педуниверситета установили в 2020 году в связи с новыми требованиями к антитеррористической защищенности объектов министерства просвещения России. Старое ограждение находилось вдали от дороги, а вот новое вынесли практически на три метра вперед. Отсюда у людей и возник вопрос о законности таких действий. Однако представители учебного заведения уверяют, что с их стороны нарушений нет.

- Все зарегистрировано и наше ограждение оно за пределы участка не выходит, оно расположено на участке, - заявила Елена Гусельникова, проректор АГГПУ им. Шукшина.

В администрации Бийска нам не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию. Журналисты направили официальный запрос для уточнения информации, но судя по публичной кадастровой карте картинка соответствует действительности.

Только вот, когда дорогу делали, местных жителей уверяли, что все будет как положено, с комфортом, а по факту иначе: до сих пор не сделана отсыпка, хотя, как рассказывают бийчане, сам мэр еще год назад обещал исправить ситуацию. А пока люди своими силами сделали подъезды к домам, но этого явно недостаточно - для безопасного перемещения пешеходов нужен полноценный тротуар, а не вот эта скалистая тропа.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

горожанин

просто ждут пока жильцы тропинки натопчут, чтобы было видно где удобнее делать тротуары, о людях же заботятся...

Вася

Вполне вероятно, что педуниверситет все сделал формально правильно, но по существу получилось наплевательски по отношению к жителям города. Закрыв проход через территорию университета, они ещё вынесли забор так, что для тротуара не осталось места. В результате, чтобы обойти территорию университета надо обходить оживленную улицу Шевченко два раза, что совсем не здорово как для пешеходов, так и для автомобилистов. Так что я бы не сказал, что для автомобилистов сделано все -- они там постоянно стоят, пропуская поток пешеходов.

Да всё ништяк!

А пусть тамошние жители перед выходом на краешек проезжей части надевают поверх одежды светоотражающие жилеты

Гость

Ну конечно, зачем создавать качественную и безопасную городскую среду, наши чиновники про такое даже и не слышали. Им бы побыстрей галочку поставить, денежку освоить да откат получить.

Нехилый Распил
Гость, деньги на тротуар бесследно исчезли в их бездонных карманах
Ответить
Я не робот

Пед совсем с ума посходил, все заборами обложил - никуда не подойти и не подъехать. Какая ещё антитеррористическая безопасность, если ни в каких школах вообще ничего подобного нет? Везде спокойно проходить можно.

Хочу сказать
Я не робот, не ровняй. Пед, мед и школы. Школа собирает только на ремонт класса, а там платное обучение, финансирование федеральное. А забор от террористической угрозы- это правильно. Террористы не проникнут. У нас же, как помнится, публиковали, что высокий уровень этой опасности. Политех тоже должен быть огорожен, там ведь профиль посерьезней.
Ответить
Гость
Хочу сказать, там такой забор, что при желании перепрыгнуть можно. если бы 220 пустили по нему, была бы какая-никакая защита, а так - видимость.
Ответить
Гость

Ну с таким заборчиком речи про что то антитеррористическое даже быть не может, его сломать легко руками, чего уж говорить про машину и если реально хоть в одном принятом документе есть подобное утверждение то надо привлекать тех кто это принял как аргумент.

Сергей,

Дорогу асфальтировали зимой. Поэтому, было не до тротуаров.

Хочу сказать

Еще гром не грянул на этом повороте. Вот когда вылетит машина на тротуар, тогда может, мягкое заграждение хотя бы поставили, а про тротуары в этом месте... Зачем, есть у пятиэтажки отмостка. Сосули летят? Да к смотри, не зевай. Жители сознательные теперь, бутылку на голову не бросят.

Хочу сказать

Хабаровский по торцу Короленко 81 тоже перекрыт. И все нормально. Ключ ЖЭУ есть. Проходить люди вынуждены по углу отмостки. Переулок превратился в тупик. Этот дом избранный или как?

111

А по Ленинградской есть тротуар для велосипедистов. А про пешеходов забыли. Знак есть - дорожка для велосипедов и пешеходов. На самом тротуаре никаких разделительных полос и нарисован велосипед. Да и тротуар узкий, какие велосипедисты? Делайте для них отдельные полосы рядом с дорогой.