Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стая из 13 собак запугала жителей района переезда в Бийске

Бродячие собаки в Бийске

Агрессивные животные в Бийске заходят даже в подъезды жилых домов

Жители района переезда бьют тревогу: в округе поселилась стая бродячих собак.

Сами бийчане прозвали ее чуть ли не «бандой». 13 взрослых животных сбились в кучу и теперь пугают всю округу.

С кошек перейдут на человека?

- Я была во дворе, когда услышала, как они подходят. Это уже узнаваемый звук: когда много лап идет по асфальту, - рассказывает Светлана Ртищева. - Смотрю: они несутся. Как раз во двор мужчина заходил, и они – прямо на него. Я по лицу вижу – он не знает, переживет эту встречу или нет.

Дворы на ул. Трофимова
Дворы на ул. Трофимова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Жители домов на ул. Трофимова рассказывают, что животные мирно по отношению к людям не настроены. Могут и нарычать. Благо, пока еще ни на кого не напали.

- Но мы же понимаем, что это только до поры. Сейчас еще тепло. Они пищу где-то находят. А когда придут холода, станут совсем злые, - говорит Алексей. - Нельзя же забывать, что собаки пошли от волков, и инстинкт хищника у них есть. А это не какие-нибудь болонки. Это взрослые большие собаки.

Результат такого вынужденного соседства люди уже замечают. В округе стали пропадать кошки. То, что происходит с животными, очевидцы видели своими глазами. У шиномонтажки, что находится рядом, стая уже кого-то растерзала: то ли кота, то ли мелкую собачонку.

Дворы на ул. Трофимова
Дворы на ул. Трофимова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Дальше, боятся жители близлежащих домов, стая может пойти и на людей.

То, что животные не боятся человека, - видно. Когда на улице стояло тепло, здесь не закрыли дверь в подъезд. Обследовала его вся стая. То, что в здание собаки заходят как к себе домой, зафиксировали видеокамеры.

- Это было днем. Взрослые на работе. А если бы в это время ребенок в одиночку из квартиры выходил? – возмущаются жители.

Бийчане уверены: повод для беспокойства у них есть. И дело не в нелюбви к животным, чем часто апеллируют зоозащитники. Как раз напротив: жителям домов на ул. Трофимова приходится регулярно отбивать от пришлой стаи «своих» собак.

Янку знает весь двор.
Янку знает весь двор.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Во дворе живут Найда и Янка, обе стерилизованные. У животных – непростая судьба. Местные приручили их, прикормили, даже пускают в квартиры пожить. А еще недавно вчерашние бродяги даже не подпускали к себе людей. Янку, например, жители нашли в яме. Подростки приманили ее якобы накормить и жестоко избили. Но местному жителю Геннадию удалось вернуть собаке веру в человека.

Дворы на ул. Трофимова
Дворы на ул. Трофимова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сейчас Янка – хранитель территории. Рычать – рычит, но только на чужих. Жители домов рассказывают, что с появление этих животных про их дворы забыли «закладчики» наркотиков. Так что «своих» собак бийчане в обиду не дают.

- Я слышу: вой на улице начался. Выбегаю, а эта стая уже на Янку набрасывается, - рассказывает Геннадий. - Я камнями в них начал кидать, они вроде бы отстали.

Но стая и в своих рядах устраивает настоящие разборки. Начинается это по ночам. Люди рассказывают, что вой стоит такой, что приходится прислушиваться: не загрызают ли там человека.

Это все из-за мусора

Откуда пришли животные – бийчане не знают. В их округе они появились недели две назад. Местные жители уверены: собаки пришли «с горы», из садоводств, до которых всего два километра. Мол, туда люди привозят щенков, наиграются с ними за лето, а когда животинка подрастает – ее выставляют за калитку.  

Татьяна Корецкая, председатель садоводства «Медик», рассказывает, что дачники сами страдают от этой стаи.

- К нам на территорию они тоже забегали. Конечно, когда на тебя идет десяток взрослых больших собак – это, мягко говоря, неприятно, - говорит председатель. - Могу сказать точно: это не наши собаки. Это стая к нам точно также приходит. Были жалобы, что животные набрасываются на кошек, буквально ломятся в домики. Мы обращались в службы, чтобы их отловили, но пока не помогло – мы же не может их сами схватить и держать до приезда специалистов.

Татьяна Корецкая рассказывает, что с проблемой бродячих животных в их садоводстве раньше сталкивались. Решать ее пришлось жестко: полный запрет на то, чтобы оставлять еду бродячим собакам.

Голодные собаки. Бийск
Голодные собаки. Бийск
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Подкармливать даже щенят в «Медике» теперь табу. Последствия известны – из милой зверушки вырастают настоящие волкодавы, которые впоследствии начинают воспринимать сады как свою личную территорию. Так что с сердобольными кормилицами дело доходило до скандалов. Зато, вроде бы, помогло.

Однако собаки в садоводства теперь приходят со стороны.

- Это несовершенство нашей правовой базы, - уверена Татьяна Корецкая. – Сегодня садоводства обязали ставить контейнеры для сбора мусора. Есть в этих отходах и продукты. Еда привлекает собак. И так будет и впредь, пока они будут находить пищу. Выходом была бы только замена контейнеров на приезд мусоровозов в определенное время и бестарный сбор мусора.

Бояться собак – это нормально

Решение проблемы людям кажется бесперспективным.

- Я знаю, как эта система работает: у нас спросят, где собаки дислоцируются, - говорит Ольга, которую, как и соседей, пугает стая. - А мы не знаем. Мы же не можем их прикармливать, чтобы они у нас во дворе задержались. Это целый мешок в день нужен – нам их не прокормить. Да и даже если одну-две поймают, то их только стерилизуют и сюда же выпустят.

Стая из 13 собак
Стая из 13 собак
Фото: скрин камеры видеонаблюдения

В управлении ЖКХ советуют обращаться в ведомство с заявлением. Отлов животных в городе проводится по заявкам, по-прежнему этим занимается «Преданность».

- Но если эти животные уже были отловлены, забрать их второй раз с улицы мы не имеем права, - поясняет законодательство Ирина Скобкова, начальник управления ЖКХ.

Что делать в этом случае людям – непонятно. Вопрос остается без ответа.

- Эта система – отлов, стерилизация и возврат на улицу – показала себя несостоятельной, - говорит Ольга Авилкина, ветеринарный врач клиники «Ветпомощь на АБ». - Я знаю, о какой стае идет речь, сама ее видела. И понимаю тех, кто ее боится. Нужно понимать, что стая сама по себе опасна. Если одиночное животное не способно напасть на человека, то в стае оно чувствует себя более уверенно.

На территориях, где поселилась стая, стали пропадать кошки.
На территориях, где поселилась стая, стали пропадать кошки.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ветеринар говорит: бояться животных, тем более которые сбились в стаю, - это нормально. Что происходит в голове у собаки, не знает никто.

Кстати, если эти животные – бывшие домашние, значит они, скорее всего, не боятся человека.

- Если животное побывало в неволе, оно знает, что ждать от человека, и меньше боится его, чем собака, которая родилась на улице, - поясняет Ольга Авилкина. - И это следствие нашей безответственности. Почему собака оказалась на улице? Ее либо выбросили, либо это щенки собаки, которую не стерилизовали и отпускали на самовыгул. У нас только один выход: идти по пути стран, где введена обязательная регистрация и чипирование животных. Оказалось оно на улице – сразу станет известно, кто хозяин, и он будет привлечен к ответственности.

Сейчас же в итоге заложником ситуации оказывается сам человек. Приюты в Бийске переполнены, умерщвлять животное нельзя, отлов – не работает. Это может привести к тому, что решать проблему люди могут начать самостоятельно. Что это будет: яды, чтобы животные мучились у всех на главах, или отстрел, когда, по сути, пальба начинается прямо посреди города? И то и другое – наказуемо.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Собачий рэкет. Покормить их котлетками с начинкой и проблемы не будет, значит жителям бояться проще чем решить данную проблему.

Они несутся !! - и кое-кто это не переживет !

Какие бодрые и веселые песики на фотке !

Гость

"Преданность" это отмыв бюджетного бабла и личный бизнес мадам Шаерман. Результат- стаи собак по всему городу. Переезд? А Петровский бульвар не хотите? Пару ночей назад там что-то делила с оглушительным лаем собачья стая. Сколько надо пострадавших людей,чтобы эту прблему начали решать реально, а мне на бумаге?

Житель города
Вот и есть типичное мышление среднестатистического интернет-dрочера))) Тонкости этой темы объяснять быдломассе которая строчит комменты здесь, смысла нет))) Пусть она лучше для обозначения лайки наставит)))))
Ответить
Гость

ОТЛАВЛИВАТЬ, УСЫПЛЯТЬ И УТИЛИЗИРОВАТЬ

Сергей
Гость, Не трогать наших собачек. Руки прочь, от диких собак.
Ответить
Нина
Сергей, сами сьедите?
Ответить
Саша
Сергей, Возьмешь шефство над всеми?
Ответить
Петя
Сергей, так забери их к себе домой. Или ты такой крутой только на словах?
Ответить
Алиска

Сами же волонтёры и порождают стаи,привозят в район своих приютских собак,отпускают на волю а вы местные потом как хотите то ли приютские собаки разбегутся то ли останутся но соберутся в стаю сколько раз в своём районе доводилось видеть!Вон опять на машине привезли партию собачек,на те местные разбирайтесь либо терпите да сколько можно(

гость

ПОДАТЬ В СУД НА ГОРОД И ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД!!!!! СОБАК ОТРАВИТЬ!!!!! АДМИНИСТРАЦИЯ!! ВЫ КТО ТАМ???? ЛЮДИ?? ИЛИ ТАКИЕ ЖЕ ПСЫ СВИРЕПЫЕ???? ВЫ ЧЕГО ЖДЕТЕ???? СМЕРТИ ДЕТЕЙ??? ЛЮДЕЙ????? ВСЕХ ПОД СУД!!!!!!

Крепостной
гость, ну да, там такие же бандиты, как и нынешняя ОПГ клоунов
Ответить
Гость

Пусть бегают. На всякий случай хлопушки и петарды носите с собой.

Крепостной

Кабину снести как нех делать. Граждане коммунисты, вы не смотрели уроки сенсея по самообороне? Соболезную