Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске магазины по продаже алкоголя открывают рядом со школами и ДК

продажа алкоголя, алкоголь, магазин

Бийчане уверены, что слишком большое число питейных заведений - нарушение закона

В Бийске достаточно много алкогольных магазинов. 

Вместе со стандартными "пивнушками", которых по данным приложения "Дубль Гис" в городе  - более 250 точек, в Бийске открываются различные винные магазины. Это означает, что есть большой спрос, а, значит, - будет и предложение алкоголя. Но сложившаяся ситуация не радует родителей школьников. Ведь манящая реклама и близость заведений могут "довести до плохого". В группе ВКонтакте "Инцидент Бийск" пишут:

- До чего докатились арендодатели: сдают помещения для пивнушек, несмотря на то, что рядом два детских сада и Дом культуры, да еще и до 23 часов будут работать. Сочувствую квартирантам сверху.

Магазины алкоголя возле дома
Магазины алкоголя возле дома
Фото: https://vk.com/incident_22

Некоторые участники обсуждения предположили, что дети смогут бегать туда за "лимонадом или шоколадкой", но в эту версию мало кто верит. Да и излишняя близость заведений к учреждениям среднего и дополнительного образования может идти в размер всем установленным нормам и правилам.

Так, в 2022 году правила торговли алкогольной продукцией устанавливает ФЗ № 171-ФЗ, принятый в ноябре 1995 года и продолжающий действовать в 2022 году. Закон определяет допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или учебного заведения подростков - оно составляет 100 метров.

Бийчане посоветовали не только обсуждать близость алкоточек к школам, но и предпринимать реальные действия.

- Сначала подаете коллективную жалобу от жильцов участковому, при необходимости далее последует жалоба на его бездействие (через 10 суток), потом с заявлением в прокуратуру. Между школой и детсадом в поселке Химиков, аналогичная "бухачечная" была, напротив химчистки. И хозяину торговой площади штраф большой присудили. И пока он его не оплатил, здание было опечатано приставами, а точка торгует ныне только сырым мясом. 

Проблема фиксируется в различных районах города. 

  • - А магазин вина прям напротив школы №5 поставили через дорогу! Это вообще "замечательно".
  • - Если коллективную жалобу домом будете писать, то можно утром у садика и родительские подписи собрать. 
  • - Когда уже примут закон о запрете размещения пивных магазинов в жилых домах? Весь этот контингент потом углы как туалеты использует, и бутылки вокруг дома валяются. Машины грузовые с кегами привозят, и редко, когда при этом глушат двигатель перед разгрузкой. Пусть арендуют в торговых центрах площади или в отдельно стоящих продуктовых магазинах!

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Судья

Эти 100 метров согласно 171 фз могут сокращать администрация, а администрация Бийска сократила до 15 метров, вот и открывают... прежде чем статью писать изучите нормативные документы

Гость

пусть с детства привыкают, ведь это скрепы наши.

Гость

Ну и что ? Идущие в школу или обратно детишки не видят же, как небритые дяди отхлебывают пенное.

Ольгея

Да они повсеместно, возле садиков на Ломоносова тоже была пивнушка, прямо у ворот, смотрю- закрыли, только обрадовались, теперь там ************...

Ольгея
Ольгея, о как, название винного магазина "запикали"))
Ответить
Не депутат, но не безразличен

#Трезвость — теперь не просто личное дело каждого, но и поддержка курса президента РФ. На встрече с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым Путин назвал алкоголизацию самой острой. 🔹70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем. 🔹Граждане России ежегодно теряют из-за покупки алкоголя несколько триллионов рублей. 🔹Прибыль алкогольных компаний оборачивается убытками для бюджета и проблемами для людей: содержание заключенных и детдомов, рост смертности, снижение рождаемости и больные дети, травмы на производстве и повышенная нагрузка на МВД, МЧС, Минздрав. 🔹Убытки бюджета России покрываются за счёт налогоплательщиков, но решить удаётся лишь малую часть из них. ⭕ Ранее депутат Н.П. Николай Бурляев призвал сограждан становиться учителями Трезвости для своих детей и возвращать в школы «Уроки Трезвости».

Гость
Не депутат, но не безразличен , Фантазёр ты однако, ты ещё напиши что они все эти рыгальницы открывают против воли президента и правительства и назло им. Вот ведь какие плохие, правительство им запрещает, а они всё открывают и открывают, регистрируют и регистрируют. Назло властям наверное под дулом автоматов всё это заставляют регистрировать в реестрах?
Ответить
никитка лягух
Гость, да царь просто не в курсе, ему не докладывают! Злые бояре свою выгоду блюдут! Царь знал бы - сразу порядок ы навёл!
Ответить
Местный

Надо подать в суд на депутатов Бийска, за расление малолетних, нет бы добави метраж алкашей от ДОУ, но депутаты с низкой социальной ответственностью наоборот убавили, продажные твари.

Гость
Местный, растлённое нерастлишь. То что сейчас делает телевизор в разы страшнее.
Ответить
Ваксер Вася
Гость, дети телевизор не смотрят, они сейчас в гаджетах и тиктоках. Вопрос к правительству: если травить народ так выгодно, что рыгаловки на каждом шагу, поднимите налоги на эту деятельность.
Ответить
Гость
Ваксер Вася, так как их проконтролируешь? все пивнухи имеют свои магазины, там налоги не платит вообще никто. Ты думаешь почему Михайлов свои магазинчики открывает и хлебные лавки везде ставит? не говоря про то сколько у него мелких киосков в серединах кварталов про которые вообще никто не знает. Он всю почти что есть продукцию гонит через них нигде её не фиксируя, 99% наверное у него производства идёт в чёрную и естественно без уплаты налогов. А большая часть точек вообще зарегистрированна на левых людей. И так действуют почти все пивнухи, поэтому согласно статистике у нас и пить типо меньше стали, потому что произвели, через свои или подставные точки продали и все данные стёрли. Все эти Меркурии и ЕГАИСы только для тупых, все же кто хоть чуть-чуть в этом разбираются, ну или денег не жалеют на это легко обходят эти системы, попадаются только идиоты жадные в виде Михайлова.
Ответить
степ
Ваксер Вася, то есть по твоей логике травить можно, если налог вовремя платишь, так?
Ответить
Михалыч,

Я щитаю-это не правильно,ВОЗ рекомендует 3-5 км, в сутки ходить пешком,А ут всё радом,Вот и ходят все как на 7-ом мисяце,

Ненавид

Враньё сплошное -- вместо школ на схеме расположены садики

Витя Хромой
Ненавид, главное пукнуть в воду, пойдут круги)
Ответить
Ненавид

А школа 34 вообще в километре находится.

Коренной житель

Зожники налетели...

Правда

После дорог главе есть чем заняться, алкогольный Бизнес за поселение...