Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ночные кошмары: бийчане устали от поздних покупателей алкоголя в своем доме

Шумные и пьяные компании не дают жильцам спать

На обращения жильцы дома получили отписки, после которых ночная продажа алкоголя не прекращается

Продуктовые магазины, кафе и объекты бытовых услуг в многоквартирных домах города – давно привычное и удобное явление для бийчан. Но иногда такое соседство приносит неудобства и даже становится невыносимым.

Ночью к магазину паркуются машины с громкой музыкой
Ночью к магазину паркуются машины с громкой музыкой
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так, больше года назад в одном из домов на оживленной улице Бийска открылся круглосуточный продуктовый магазин. Все бы ничего, но, как утверждают жильцы, их сон после этого превратился в кошмар. Почему это происходит, разбирался журналист «БР».

– Начиная с 11 вечера и до самого рассвета под нашими окнами у входа в магазин собирается народ, распивающий спиртные напитки. Покупают они алкоголь в этом самом магазине даже в ночное время, когда по закону продажа с 9 вечера запрещена. Я неоднократно становилась свидетелем тому, как люди на кассе спрашивают и им продают спиртное, – рассказывает Галина Михайловна, проживающая над торговым объектом по улице Васильева, 30.

Сами продавцы и администратор, с которыми журналисту удалось поговорить, утверждают, что ни о какой продаже алкоголя после 21 часа и речи не может быть. Об этом информирует и объявление, висящее у кассы на стеллаже с алкогольной продукцией.

продажа алкоголя, алкоголь, магазин
продажа алкоголя, алкоголь, магазин
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако из-за шума пьяных компаний и громкой музыки в паркующихся под окнами машин, жители потеряли сон. В летний период эта обстановка только усугубилась – покупателей горячительных напитков, по словам женщины, стало гораздо больше.

– В квартире стоит невозможная духота, и ночью хочется открыть окна и проветрить жилище. Но если это сделать, то уснуть становится невозможным. Соседка, молодая женщина, говорит, что падает на работе из-за постоянного недосыпа. Невозможно больше терпеть. Мы хотим добиться прекращения продажи алкоголя магазином в ночное время, – продолжает женщина.

Чтобы прекратить подпольную, по словам жильцов, деятельность магазина, жители стали обращаться с письменными жалобами в полицию и Роспотребнадзор.

Дмитрий Кондратов
Дмитрий Кондратов
Фото: Скрин видео ТВ

– Требование об ограничении времени продажи – железное и действует в любом случае. Нарушать его ни в коем случае нельзя. Если такое происходит, жильцам нужно сообщить об этом участковому и в органы полиции. Они, соответственно, предпримут комплекс мероприятий, чтобы зафиксировать правонарушение и привлечь торгующую организацию к ответственности, – говорит Дмитрий Кондратов, коммунальный юрист.

Кроме того, юрист советует гражданам обратиться в городской и краевой комитет по торговле и предпринимательству. Жильцы так и сделали, однако в ответ получили, как они говорят, отписки. Так, от администрации города пришел ответ, что с руководством магазина проведена разъяснительная беседа.

– Когда ночами под окнами начинались громкие разборки, нам приходилось звонить в дежурную часть. Сначала полиция приезжала и разгоняла, а последний раз даже не приехали, – подтверждает слова Галины Михайловны Елена, проживающая в этом же доме.

Бийчане добиваются прекращения ночной продажи алкоголя в магазине
Бийчане добиваются прекращения ночной продажи алкоголя в магазине
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В полиции «БР» подтвердили, что от жительницы дома поступали заявления и все они зарегистрированы.

–  В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, по ее окончанию будет принято процессуальное решение. Через указанный в заявлениях адрес сотрудниками патрульно-постовой службы проходит маршрут патрулирования, – говорится в ответе.

Но никаких изменений после обращений и заявлений, как говорят женщины, на самом деле не произошло – как продавали в неположенное время спиртное, так и продают.

– Ладно, мы, пенсионеры, днем можем отоспаться после бессонных ночей, а работающим людям каково? Мы просто не знаем, куда уже обращаться, чтобы это безобразие прекратилось, – говорит Галина Михайловна.

По словам юриста, получив отписки и не добившись результата после первых обращений, отчаиваться не следует.

– На единичную жалобу, понятно, что так отреагируют, а вот если систематически обращения будут поступать, да еще и в ряд органов, тогда дело может сдвинуться. Если на руках у жителей будет ответы на последующие обращения, а по предыдущему факту не отреагировали должным образом и продажа алкогольной продукции во внеурочное время продолжается, нужно идти в прокуратуру. Прокуратура может в таком случае воздействовать и на органы местного самоуправления, – поясняет Дмитрий Кондратов.

Жильцы дома составили коллективное обращение
Жильцы дома составили коллективное обращение
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Еще один из вариантов решения угнетающей жильцов дома ситуации – содействие депутатов. Как рассказывает эксперт, в столице Алтайского края такие прецеденты были, и торговые точки усилиями депутатов закрывались. Главное – не сдаваться и отстаивать свое право на тишину и спокойствие в ночное время.

 

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Елизавета

Бийск - город нытиков! Поставьте кондиционер и спите спокойно!

Гость
Елизавета, переселяйся в тайгу и ори всю ночь .
Ответить
Елизавета
Гость, меня не беспокоят шумные компании за окном. Когда спать хочешь - спишь. А пенсионеры и днем могут вздремнуть. Это всё блажь. Душнилы.
Ответить
Толстый
Елизавета, о, традиционное "меня не волнует - всех не волнует". Я, наверное, вас удивлю, но все люди разные, кто-то спит крепче, кто-то более чуткий. И орать под окнами ночью в любом случае свинство.
Ответить
Елизавета
Толстый, согласно, орать под окнами ночью не правильно. Но и делать из этого проблему всероссийского масштаба тоже бред.
Ответить
Толстый
Елизавета, жизнь состоит из мелочей. Данная мелочь - очень неприятная мелочь, хотелось бы, чтобы её не было.
Ответить
Толстый

В принципе, магазин может быть и ни при чём, просто там место удобное, а приносят с собой.

Гость
Толстый, Ну например Михайлов всегда торговал после разрешенного времени и даже не скрывал что ему штраф в несколько раз меньше полученной прибыли и он плевал на запрет, торговал и торговать будет. И так он делал когда за этим ещё строго следили, сейчас же за этим вообще не следят, ментам плевать на это.
Ответить
Толстый
Гость, вы уменьшаете мою веру в людей. Жаль, если дело обстоит так.
Ответить
Елена
Толстый, это называется коррупция. Уже давно бы сделали контрольные закупки во всех этих магазинах, они ведь вообще не шифруются. Значит, им дали добро и крышу.
Ответить
Гость
Елена, ну сделают, ну выпишут копейки на продавца и что? Михайловы братья например в открытую смеются над этим, я их знаю и лично это слышал.
Ответить
Елена
Гость, я не так хорошо знаю законы, но если бы были только незначительные штрафы, как вы говорите, все подряд бы торговали после 21.00. Что останавливает других? Думаю, вам нужно провентилировать этот вопрос, а не утверждать. Дело, думаю, в том, что владельцы уверены, что к ним никто не придёт.
Ответить
Гость
Елена, я утверждаю потому что точно знаю как они оформляют, в том то и вопрос что оформляют они копейки на продавца у этих "товарищей". А раз не знаете то тем более зачем комментировать, я например откомментировал только то что знаю и то как действительно есть, а не предположения.
Ответить
Гость
Толстый: "Вы уменьшаете мою веру в людей". Люди, в которых ты веруешь, есть только в книжках и фильмах ) Я это понял еще лет в 10-12, чего и всем советую. Ничего страшного не случилось, жить стало только проще.
Ответить
Елена
Гость, если вы такой умный, то должны знать, что на вас господа, чью фамилию вы склоняете, могут подать в суд за клевету
Ответить
Гость
Елена, ник "Гость" тут присваивается всем по умолчанию, поэтому надо уточнять, к кому из "Гостей" вы обращаетесь. У меня здесь коммент один - начинающийся с "Люди, в которых ты веруешь..." и т. д. Похвалу за ум я бы принял на свой счет ) А вот про суд и прочие неприятности - кому адресовано?
Ответить
К счастью не там живу, но тоже изредка такое случается

А может есть смысл, если властям это по фигу, жильцам дома организовать свою народную дружину и составить график дежурств у злачного места ?

Гость
К счастью не там живу, но тоже изредка такое случается, потом получить по морде, а если дружинник сам кого приложит - то получить срок.
Ответить
Алексей

это реклама ночного магазина? не знал, что рядом такое есть.

Гость

Если логично рассудить - то касса не должна пробить чек. Все данные уходят в ЕГАИС. И если будет факт продажи в запрещенное время - штрафы будут такие, что не окупится. Есть конечно варианты - типа перелить пузырь в пластиковую тару, деньги взять, а бутылку пробить утром. Но это палево. Как и торговля паленым алкоголем. Тут полиция может легко натянуть. Просто наверное никому не интересно ...

Елена
Гость, вы тааакой наивный)) в Бийске таких магазинов пруд пруди, они для этого ночью и работают, не на сметанке с хлебушком же они окупают ночную работу
Ответить
Гость
Гость, чеки выбиваются утром, после 9 часов. А ночью просто оплата картой не принимается.
Ответить
гость

Придется жителям смириться. Лицензии торговца лишать не станут.

Гостья

Хорошая реклама круглосуточного магазина)))

Гость

случайно пролить керосинчику и случайно уронить окурок (это, скорее всего, они сами сделают)... вуаля!

Гость
Гость, с "Хромой лошадью " так и сделали.
Ответить
Толстый
Гость, предлагаете устроить пожар в жилом доме?
Ответить
Гость

НЕУЖЕЛИ ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛИ НЕ ВЫГОДНО ЗАКРЫВАТЬ ЭТИ ОБРЫГАЛОВКИ ОНИ ЖЕ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ ГОСУДАРСТВУ РАБОЧИЕ МЕСТА ,НАЛОГИ ИСПРАВНО ПЛАТЯТ,КАК ОДИН ДЕЯТЕЛЬ ЗАЯВИЛ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТНЕСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ!

Гость
Гость, ну про налоги ты загнул конечно, платится не более 10%, а государству они нужны по причине что пьяным быдлом легче управлять и в головы им легко вливается любая пропаганда, притом пока народ навеселе ему плевать на то что живёт он как скотина, лишь бы было что бухануть вечером. Вот в этом и заключается суть нужности и именно по этой причине закрываются глаза на нарушения и налоги и именно поэтому штрафы за торговлю в неположенное время настолько мизерны, а за соблюдением никто не следит.
Ответить
Гость

Толстый, не мечи бисер перед завсегдатым этой тошировки (а возможно и её владельцем, формирующим общественное мнение).

Гражданин

Ахаххахахах. Нарушения никакого нет. Кому-нибудь скинуть видео, как я лично покупал пиво после 21:00? Чек не выдают, записывают в тетрадь. Проверяющие органы либо глупые, либо куплены (второе более вероятно)!

Гость
Гражданин, Просто проверяющим органам подняли зарплату до такого уровня что им проще ничего не видеть и не слышать и уж тем более не ссорится ни с кем из более-менее имеющих знакомства что бы спокойно жить до пенсии ничего не делая в своё удовольствие и ждать пенсии, а грабить они выходят только мелких и у которых нет юристов и уж там они отрываются на полную, просто безжалостно разоряя и уничтожая ни за что, за предуманное и за то что боятся подходить к другим. Вот поэтому такое у нас и творится, потому что в проверяющих сидят сейчас трусливые собачонки которые получают более чем достаточно для того что бы сидеть тихо и лаять только по указке или на тех кто не может постоять за себя.
Ответить