Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Купили чайник, подогнали форму: мобилизованные из Бийска рассказали о своем быте

Построение мобилизованных

Мужчины из Бийска в учебном центре под Оренбургом пока не приступили к занятиям

Группа мобилизованных из Бийска, которая отбыла в Оренбургскую область, была самой многочисленной. "БР" вышел на связь с бойцами, которые рассказали журналистам, как они устроились в учебном центре. 

На протяжении более месяца в Бийске проходили проводы мобилизованных мужчин. Свыше 400 человек отправились в военные части Омска, Алейска и Оренбургской области для прохождения боевой подготовки и слаживания. И если о пребывании бийчан в Омске и Алейске более или менее известно, то о том, как разместилась группа мобилизованных в Оренбургской области, информации было мало.

Построение мобилизованных
Построение мобилизованных
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Журналисту «БР» удалось выйти на связь с мобилизованными бийчанами и узнать, как у них обстоят дела.

Сейчас мужчины находятся в Тоцкой мотострелковой дивизии, где должна быть организована их военная подготовка перед отправкой на фронт. Однако, по словам ребят, занятия до сих пор не начались за исключением одной лекции по оказанию медицинской помощи.

– Буквально позавчера собрали несколько рот и отправили на занятие. Удивило то, что всю информацию нам зачитал специалист, уткнувшись лицом в листы, на которых был напечатан материал. Ни одного предложения не было рассказано своими словами, – рассказывает Александр.

Всех мобилизованных из Бийска разместили вместе в казарме, распределив по ротам. Проживают ребята в кубриках по восемь человек.

– Мы все уже познакомились, со многими успели еще в Бийске. С кем-то пересекались в городе, а с некоторыми даже жили в одном дворе. В целом отношения складываются хорошие, мужской коллектив. Спорные вопросы решаем мирным путем, – продолжает мужчина.

Очередь в столовую
Очередь в столовую
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Как и в других военных учебных центрах, мобилизованным разрешено свободно перемещаться по военному городку. Все, что необходимо для обустройства быта и то, чего не хватает, ребята приобретают в магазинах.

– Те же электроприборы, например чайник, нам был нужен - сходили и купили. Жетонов кому-то не хватило, или вешалки для одежды - тоже приобрели сами, – поясняет Сергей.

На острую нехватку вещей или медикаментов мужчины не жалуются, говорят, что всего хватает. Всем раздали пиксельные костюмы, но нужные размеры есть не всегда. Этот вопрос бийчане также разрешили – нашли ателье и подогнали обмундирование под себя.

– Практически сразу, как приехали, люди начали болеть. Похоже, это какой-то вирус: симптомы у всех одинаковые. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы зараженного изолировали от здоровых, но такого здесь нет. Получается, что в одном кубрике 3-4 человека на сегодняшний день болеют, – говорит Сергей.

Что касается питания мужчин в казарме, то те, кто отбывал срочную службу, сравнивая, вспоминают добрую солдатскую молочную кашу на завтрак. У каждого свои вкусовые предпочтения, поэтому и отношение к питанию у всех свое.

– Все оценивают централизованное питание здесь по-своему. Чаще всего качество еды зависит от смены поваров. Конечно, спасибо гуманитарной помощи, которую нам выдали в Бийске. Эти продукты очень выручают.  Если что-то заканчивается, то уже докупаем на месте, - объясняет Александр.

Централизованное питание мобилизованных
Централизованное питание мобилизованных
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Один из моментов, на который ребята заострили внимание, – это важность прохождения всеми призывниками квалифицированного психолога, как в составе углубленной медкомиссии, так и в военной части. По их словам, его работа с мобилизованными в учебных частях очень необходима.

– После срочной службы у многих прошло много времени, никто не знает, с какими проблемами за этот промежуток приходилось сталкиваться и какое психологическое состояние человека. А еще не начались учения, когда будут и моральная и физическая нагрузки, и кто как отреагирует на них – неизвестно, - поделился мнением Сергей. 

Еще один вопрос, волнующий бийчан, касается заработной платы. По их словам, озвученные им на общем собрании в Оренбурге цифры, отличаются от обещанных в разы.

– Мы переживаем по этому поводу, ведь у всех семьи и нам необходимо их обеспечивать. Конечно, узнаем от родных, что хорошую помощь организовали и местные власти, и соцзащита. Но вопрос с нашей заработной платой пока остается открытым. Ну а в целом, настрой нормальный, прорвемся. Вот вчера в баню сходили, жизнь налаживается, - подытожил Александр.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Купили сами , купили сами ,купили сами 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Иван

Служил 1989-91 молочную кашу недовали Каша была с тушонкой 2яйца масло сливочное кофейный напиток утром Обед суп.каша с мясом компот Ужин Рыба каша чай Само собой хлеб. Всем добра .

Иван

Пацанв! Держитесь! Ловите полкпна наседайте на него! Контакты прессы остались? Скорее всего не кому и нашей доблесной армии, проводить обучение. Нет инструктаров. Пусть пресса возьмет на контроль и закидает письмами обращениями МО и отдельно руководство части. Они боятся огласки чтобы по шапке не получить! Держитесь! Алтай с вами мужики!

В/ч 12128

Служил в этой части. 12128. 21я ОМСБ. Созванивался с другом, говорит техника в парке стоит, но им сказали, что техники нет вообще... Техника в 2012 было пригодная, делали выезды, учения на полигоне проводили. А что сейчас с ней - не понятно.

Эх, мать
В/ч 12128, эх, не удивили совсем. Мы итак знаем насколько все плачевно. Жаль что нет тактических занятий, надеемся что помогут вспомнить всё.... То что кормят кое-как ещё можно потерпеть, алтайские мужики стойкие. Плохо что медиков не хватает и нет лазарета. Даст бог все наладится! Молимся за вас, ждём в полном составе!
Ответить
Хочу сказать

Все терпимо. Главное, чтоб до СВО доехали и мужественно отстояли будущее Родины, а не плакались, что в них стреляют укрофашисты.