Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что и как можно купить по электронному медицинскому сертификату с 2023 года

В аптеке.

Со следующего года федеральным льготникам хотят разрешить приобретать по сертификату лекарства

Минздрав предложил дать возможность льготным категориям россиян покупать лекарства и медизделия с помощью электронного сертификата. Проект методических указаний ведомства опубликовали 24 октября на портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета".

Как будет действовать электронный сертификат с 2023 года

  • Федеральные льготники с помощью электронного сертификата смогут покупать лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов.
  • Аптеку теперь будет можно выбирать на свое усмотрение. Единственное условие - аптека должна участвовать в проекте электронного сертификата.
  • Сертификат привяжут к карте "Мир".
  • Оплатить можно будет часть или полную стоимость медицинской продукции.
  • Также можно будет выбирать и конкретное торговое наименование товара. Ранее по выписанному врачом рецепту они получали все это только в определенной аптеке и ограничивались предложенным в ней ассортиментом.
  • Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой, учитывающей предельную стоимость продукции.

В ведомстве также отметили, что действующая сегодня система предоставления льготникам лекарств бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке также продолжит действовать. То есть использование электронного сертификата будет правом граждан.

Оформить электронный сертификат можно будет лично в ФСС (для получения средств реабилитации) или МФЦ, а также дистанционно — на портале госуслуг. Для этого потребуется указать номер карты "Мир", к которой привяжут сумму на покупку изделия. Потратить деньги с электронного сертификата можно только на ту категорию товаров, на которую он выдан.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: