Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Европарламент признал Россию "государством — спонсором терроризма"

Судья. Суд. Закон

Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма"

Европейский парламент принял резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине, голосование транслировал сайт ЕП, сообщает РИА Новости.

Документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, 44 — воздержались.

Сейчас у ЕС нет какой-либо законодательной базы для внесения стран в списки государств — спонсоров терроризма. Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий, однако показывает мнение большинства депутатов, принявших в последние годы целую серию антироссийских документов.

Европарламент признает Россию "государством — спонсором терроризма и государством, использующим террористические методы" против Украины, что является военным преступлением.

Депутаты призвали ЕС и его государства-члены разработать правовую основу для составления списка государств — спонсоров терроризма, благодаря чему появится возможность вводить "существенные ограничительные меры" против этих стран.

Евродепутаты также призвали институты Евросоюза продолжить путь на усиление "международной изоляции России".

В резолюции упомянуты и военные соединения: "Европарламент призывает Совет ЕС включить "Группу Вагнера" и 141-й специальный моторизованный полк, также известный как "кадыровский", <…> в список ЕС для лиц, групп и организаций, причастных к террористическим актам", — содержится в документе.

Также депутаты призвали Брюссель в кратчайшие сроки согласовать и ввести в действие девятый пакет санкций.

Одобренную Европарламентом резолюцию разошлют для ознакомления правительствам стран ЕС, генсеку ООН, в Совет Европы, ОБСЕ, в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, Международный комитет Красного Креста, Международный уголовный суд, а также отдельно правительству и парламенту России и Украины.

В ответ на инициативу американских конгрессменов признать Россию страной - спонсором терроризма Москва в августе пригрозила разрывом дипломатических отношений с Вашингтоном. В МИД предупредили, что США "рискуют окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями" и что Москва готова к любому развитию ситуации.

В сентябре в Белом доме в заявили, что администрация США приняла окончательное решение не придавать России статус страны — спонсора терроризма.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Вопрос: Будет ли теперь уплата налогов в государственную казну считаться спонсированием террористической деятельности? УК РФ Ст. 205.1 Содействие террористической деятельности. Лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Гость
Сосед, для этого сначала России в ЕС вступить надо, чтобы решение европарламента какое-то значение имело.
Ответить
Читатель
Гость, поэтому в 2020 году в конституцию РФ внесли главную поправку о приоритете конституции РФ над международным правом. Они тогда уже готовились к действиям и последствиям. Каждый меняет конституцию под себя: "исходная 1924 г." - "сталинская" - "хрущевская" - "брежневская" - "ельцинская" - и...
Ответить
Витя Хромой

Пусть наша дума тоже их признает, в чем проблема? Всех кто поддерживает это решение .