Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ведущие мировые СМИ требуют от США прекратить судебное преследование Ассанжа

Судья. Суд. Закон

В популярных изданиях уверены, что "криминализация такой работы нанесет серьезный ущерб демократии"

Ведущие мировые издания призвали правительство США снять обвинения с основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ТАСС со ссылкой на статью в газете The New York Times.

Такие газеты, как The New York Times, The Guardian, The Times, Le Monde и El País, а также журнал Der Spiegel направили коллективное письмо правительству США. в котором указали свои опасения, что "судебное преследование Ассанжа создает опасный прецедент, угрожающий первой поправке [американской конституции, гарантирующей свободу слова]". По сути, мировые издания считают, что это нанесет ущерб демократии в мире.

В Соединенных Штатах 51-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений Ассанжу грозит 175 лет тюремного заключения.

В мае Лондон выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после соответствующего решения Верховного суда. Последние три года Ассанжа содержат в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

В компании WikiLeaks неоднократно заявляли, что судебное преследование Ассанжа "всегда было политическим делом".

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: