Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что означает потолок цен на нефть и чем это грозит России

Нефть. Нефтяная вышка.

Кто и зачем решил установить потолок цен на российскую нефть

1

Что означает потолок цен на российскую нефть

Потолок цен — это максимальная цена, по которой сможет продаваться российская нефть. Идея этой меры против РФ принадлежит странам G7, Евросоюза. Участником международного сговора является также Австралия и некоторые другие страны. Страны ЕС пытались согласовать порог цен на нефть с 23 ноября. 

5 декабря в силу вступает запрет на импорт российской нефти, перевозимой по морю. Ограничение цены на нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года.

При этом запрет не касается перекачки по трубопроводам, пишут "Известия". Западный страны приступили к разработке подобных мер касательно российского газа.

С какой целью ввели потолок цен на нефть

Главная цель введения потолка — попытка сгладить последствия нефтяного эмбарго против России. Этот механизм призван сохранить российскую нефть на международном рынке и одновременно ограничить доходы России от ее продажи.

Однако, коллективный Запад понимает, что если потолок будет слишком низким, Москва сократит добычу нефти, что неизбежно приведет к росту мировых цен на сырье. Поэтому предложение Польши установить потолок в размере $30 за баррель не согласовали.

2
3

Как работает потолок цен на нефть

Суть механизма такова: если компания, зарегистрированная в ЕС или в любой стране G7, в том числе Великобритания, США и Япония, захочет оказать услуги по перевозке российской нефти, а также оказать брокерские, финансовые или технические услуги для российской нефти, то сделать это она сможет только в случае, если цена продаваемой нефти будет не выше $60 за баррель, рассказывает "Интерфакс".

 

4

Как долго будет действовать установленный потолок цен

Специальная комиссия будет пересматривать потолок цен и отлеживать функционирование механизма каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года с учетом изменений цен на рынке и будут устанавливать новую предельную цену не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных МЭА.

 

5

Чем ответит Россия на введение потолка цен на нефть

РФ предупредила, что установление предельной цены на российскую нефть приведет к разбалансировке нефтяного рынка и снижению добычи.

В период обсуждения price cap российские чиновники неоднократно заявляли, что РФ не будет продавать нефть странам, которые будут применять принцип ценового потолка с последующей. Россия придерживается курса переориентации поставок на страны-партнеры, которые будут готовы покупать нефть по рыночной стоимости, или готова сократить нефтедобычу.

По потолочной цене Россия по желанию сможет торговать своей нефтью свободно почти по всему миру. Однако в профильном комитете Госдумы заявляют, что Россия не будет поставлять нефть в страны Евросоюза, даже если ценовой потолок составит $200 за баррель.

6

Чем грозит России потолок цен на нефть

Оценки потенциальных выгод и потерь для российского бюджета и компаний как при варианте сохранения экспорта с введением потолка, так и при снижении добычи, что приведет к росту цен, правительство РФ публично не называло. Однако эксперты назвали меру абсолютно бесполезной.

На сегодняшний день ситуацию осложняет запрет на страхование танкеров западными компаниями. Почти 90% танкеров в мире обслуживает международная группа страховщиков P&I Clubs со штаб-квартирой в Великобритании, пишет РИА Новости, и российские перевозчики уже столкнулись с отказами в страховании.

Скорее всего на смену европейским страховщикам придут китайские.

 

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Ося

Вот и ответ о резком поднятии тарифов на энергоресурсы!

Гость

Мы на дне, а, следовательно нам никто и ничто не угрожает.

Конрад Маюнов

Ой, ой, ой!!! А как же свободный рыночек?? А вот вам, господа либерасты: чихать капиталисты хотели на свободный рыночек и запрет монопольных сговоров, когда речь идёт о выгоде!

Гость
Конрад Маюнов, ечли человек-преступник нарушает закон, ему надо давать свободу? или все-таки ограничить его?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а при чем тут закон вообще? Именно эти господа и пишут законы, которые сами же нарушают, когда речь заходит об ИХ выгоде! Либерализм как вера в права и закон - это суррогат религии. Писан сильными доя слабых, чтобы держать их в подчинении.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Россия тоже вводила санкции, прикрываясь Роспотребнадзором. Закрывала ввоз продуктов итд
Ответить
Прохожий
Конрад Маюнов, а представьте себе сколько еще контактов деловых и личных потеряно и будет потеряно неофициально. Просто, чтобы не испачкаться. И "китайские друзья" не исключение. Контакты продолжаются на уровне "челночников". Отсюда и "качество" таких контактов: когда из партии микросхем закупленной втридорого 40% сразу идет на выброс.
Ответить
степ

А на деле будет так: сглотнут и будут продавать в "потолочные" страны, только через посредников.

Прохожий
степ, это тебе не петрушку за 100 рублей на углу продать. Танкер с нефтью слегка посложней пристроить...
Ответить
Гость
степ, ага, в Китай за 100$ баррель. А там, став демократичной, будет перепродаваться за 130-150🤔 Китайцы ж известные демократы.
Ответить
УФАС

Посмотрим к чему приведут их условия)...

Гость
УФАС, а что вам остается делать... только смотреть... ведь прав и прав влиять то у вас нет никаких
Ответить
Сергей

Что вы так переживаете? Нам до балды сколько и почем нефть страна продает.

Прохожий
Сергей, говорить "нам до балды" по поводу проблем с наиважнейшим источником дохода, а особенно в момент когда с внутренним производством мягко сказать "проблемы", это посягательство на целостность страны, или просто "пофигизм" мягко сказать. Или ты "в рай" собрался и с нетерпением ждешь когда "грибы на горизонте расти начнут"?
Ответить
Гость
Сергей, как раз тебя-то дефицит бюджета коснется одним из первых. Ты же пенсионер, бюджетник. Еще годик и об Украине ты будешь думать гораздо реже.
Ответить
Сергей
Гость, Что-то, вы быстро переобулись. С пеной у рта доказывали мне, что бюджет города и пенсии не зависят от нефтегезовых денег. Сейчас вы все наоборот, без нефтяных денег мы все помрем. Помереть не помрем, но будет тяжко. Особенно тяжело будет людям интеллектуального труда. Дыра в бюджете их в первую очередь коснется.
Ответить
Прохожий
Сергей, экономика это не твоё! И что такое интеллектуальный труд ты тоже видимо по наслышке знаешь только. Дыры в бюджете в первую очередь коснутся бюджетных "иждивенцев". И среди них мало представителей "интеллектуального" труда. А вот пенсионеры, инвалиды, студенты, дети, врачи, учителя, пенсионеры, полицейские, судебная система, госслужащие и т.д.. А это на минуточку полстраны...
Ответить
Сергей
Прохожий, Ты, однако у хозяев не работал. Бюджетники, они государством защищены, икру ложками жрать не будут, но и с голода пухнуть не будут. Вот с коммерческими структурами, там ситуация другая. Много слышал, где зарплату подняли? Нет не много, а миллиардеры множаться. Пользуются моментом, так сказать. Чтобы сохранить свои доходы, капиталисты сократят максимум сотрудников или урежут им зарплату. Оставят только тех от кого есть реальная польза. Работяг физического труда, ИТР без которых нельзя обойтись, остальных за ворота. Многие офисы сильно опустеют.
Ответить
Прохожий
Сергей, повторяю! Офисный работник не равно интеллектуальный труд. Бюджетники (кроме депутатов и силовиков) давно живут впроголодь. Да. Им не дадут умереть с голоду и только. Так себе защита... Плюс огороды никто не отменял. Работал я как на бюджете, так и на "хозяев" как ты выражаешься. Но на порядочных с белой официальной зарплатой сорокачасовку в неделю. Зарплату поднимали и я "поднимал" переходя к другим. Тенденцию с сокращениями и "оптимизацией" наблюдаю давно. Никто из частников не хочет содержать "лишних". Это во всем мире так. Только ИТР-ов сложнее сокращать. Их в нашем городе/стране все меньше (хороших). И если они реально нужны, то днем с огнем не найти. Если в стране начнется/продолжится "жопа", то среди защищенных государством останутся лишь "близкие к телу" чинуши и "опричники". Теперь не 90-е. С союза на заводах уже ничего не осталось. Тащить нечего. Так что 90-е покажутся раем... (хочу ошибаться, но...)
Ответить