Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комитет по экологии: бездомных собак нельзя просто уничтожать

Зима. Снег. Собаки.

Бурматов заявил, что нельзя беспризорных собак просто причислить к охотничьим угодьям и что никаких перспектив у таких инициатив нет

Предложение регулировать численность безнадзорных животных вне населенных пунктов, в том числе, уничтожая их, по сути признает их охотничьими ресурсами и противоречит сразу нескольким законам, поэтому его нельзя поддержать, пишет "Парламентская газета", ссылаясь на комментарий первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

15 декабря в Комитете пройдет первичное рассмотрение законопроекта, внесенного парламентом Башкортостана и депутатом Госдумы от этого региона Рафаэлем Марданшиным.

Данная инициатива предполагает, что региональные власти смогут регулировать численность животных без владельцев, обитающих за пределами населенных пунктов, в соответствии с законом "О животном мире", а не с законом "Об ответственном отношении с животными". Если охотники не будут использовать объекты животного мира для личного потребления, то животных будут уничтожать, сказано в документе.

По мнению Бурматова, инициатива не может быть поддержана, потому что она противоречит сразу Конституции, в которой зафиксирован принцип формирования в обществе гуманного отношения к животным, закону об ответственном обращении с животными и Уголовному кодексу, по которому убийство животных — это преступление.

"По сути авторы инициативы предлагают сделать безнадзорных животных охотничьим ресурсом, если посмотреть на это укрупненно. Но это невозможно, потому что к охотничьим ресурсам относятся строго очерченные другим федеральным законом виды животных", — сказал Бурматов

Парламентарий пояснил, что ни домашние , ни безнадзорные животные к ним не относятся. К тому же животное может неожиданно "сменить статус".

"<...> только что животное было домашним, сорвалось, убежало,  и вот оно уже безнадзорное", — предположил Бурматов.

Парламентарий напомнил, что у регионов есть полномочия по решению проблемы безнадзорных животных. Они могут делать это через приюты, практикуя систему "Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск", либо обеспечивая животным пожизненное содержание в приютах.

По закону нет никакой разницы, где именно животное отловят  —   правила регулирования численности едины, пояснил Бурматов. К тому же у регионов  есть право принимать свои региональные акты, если требуется отрегулировать что-то дополнительно.

"Но это не означает, что можно взять и сказать,  что теперь собаки — это охотничий ресурс. А дальше что, кошек признают охотничьим ресурсом? Может, еще кого-нибудь?", — сказал парламентарий.

Бурматов уверен, что никаких перспектив у таких инициатив нет.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

А грызунов и насекомых можно уничтожать, не подскажете? А то они ж тоже безнадзорные, бедолаги. И к охотничьим угодьям их не отнесешь.

Orgazm mozga

Вот пусть всех домой к себе и забирает а там посмотрим как дальше закукарекает

Гость

Кто вообще такой Бурматов? Он что царь сея Руси. Почему его, с его тупыми умозаключениями, никто не может поставить на место?

Гость

Раньше не было его тупого закона, и никто кошек не отстреливал. Ему голову надо лечить. Пусть за свой счёт строит по всей стране приюты с штатным ветеринаром. Или пусть зоозащитники сами требуют у этого Бурматова денег на содержание своих собак. А то хорошо устроились. Справляться не справляются со своей задачей, ещё что то пытаются доказывать.

Гость
Гость, Тот еще дурачок при власти ... личность колоритная, гугл в помощь. Он и леса поджигал, чтобы сфоткаться, как он их тушит, и вообще много чего начудил.
Ответить
степ
Гость, он за твой счёт получает 800000 рублей в месяц. Кто тут дурачок?
Ответить
Гость

https://vlatrif.livejournal.com/57848.html

(

" только что животное было домашним, сорвалось, убежало, и вот оно уже безнадзорное", — предположил Бурматов." ну а какое же это животное, если оно уже без хозяина? а никого не смущает, что одичавшие собаки не боятся человека и поэтому угроза для человека от них выше, чем от диких животных?

111
(, самая большая угроза для человека от Бурматова и иже с ним. Он конечно не безнадзорный наверняка, но надзор за ним явно недостаточен либо не в тех руках.
Ответить
112 бывший 111

Бездомных собак нельзя просто уничтожить-глупости.