Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дают бахилы и пакеты: в Бийске медиков скорой задерживают на некоторых вызовах

Скорая помощь. Зима.

Фельдшеров скорой помощи бийчане иногда не пускают дальше коридора

Согласно постановлению Министерства здравоохранения от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего медиков надевать бахилы. Это правильно не только с точки зрения закона, но и логики: скорая помощь приезжает на экстренный вызов, где главное - помочь пациенту. 

Но в Бийске нередки ситуации, когда сотрудников скорой помощи вновь и вновь просят, иногда даже очень настойчиво - надеть бахилы. 

Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Да, многие требуют их надеть, да еще подают мешки из-под продуктов, большие такие, - рассказывает корреспонденту "БР" Наталья Диго, фельдшер линейной бригады. - Если кому помощь нужна, даже если дома очень чисто, просят – проходите скорее. И это нормально. А бывает, когда и у порога обслуживаем, потому что дальше пройти нельзя - «натащим грязь», и таких бийчан немало.

Тем не менее, медики в любом случае не будут надевать бахилы: 

  • Любое промедление, даже связанное с надеванием бахил, может быть чревато серьезной опасностью для человека.
  • Существует угроза для здоровья и жизни медработника, потому что надевая бахилы, человек нагибается и теряет из поля зрения окружающих. Любой доктор обязан соблюдать технику безопасности и не рисковать своей жизнью без необходимости.
  • Бахилы - это дополнительные трудности для людей тяжелой и ответственной профессии, когда в день у медиков очень много вызовов.
  • В случае с медиками требование надеть бахилы - это нарушение этических норм. 

Помнить о том, что бригада скорой помощи приходит не к вам в гости, а выполнять свою работу, очень важно. Об этом говорит и Максим Максимкин, главный фельдшер скорой помощи Бийска.

бригада скорой помощи, скорая помощь, медики
бригада скорой помощи, скорая помощь, медики
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Скорая – это экстренная служба, мы приезжаем на срочный вызов. Если вызвали скорую, значит, человеку плохо на самом деле, и время работает против нас. Счет идет на минуты, пока мы поставим чемоданы, наденем бахилы... Если зреет конфликт, допустим, врач наденет бахилы, и ему понадобится бежать в машину за дефибриллятором, больше вероятности упасть. Непредсказуемых ситуаций много бывает.

 

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Сергей

В таком случае почему в больницах бахилы навязывают? Если это оказывается вредная вещь.

"Обидно,
но в последнее время развелось так много тупых людей ,что создается ощущение будто за идиотизм им кто-то доплачивает.."
Ответить
Мишки Гамми
Сергей, нету никаких бахил, Тайвань их больше не производит, он закрыт, покупка за доллары не оправдает твои средства
Ответить
Маргулин
"Обидно,, даа ну иди вон тем двум фирмам в бийске скажи под громким названием Робототехника и компани, Robotics loksli, которые сидят пьют кофе целыми днями, захожу спрашиваю вы за Мао или за Лю, ответ за Мао, расс и по бошке получать от меня. Смотрю краем глаза а в шкафах у них зеленини зелени напичкано.. Кто откуда где бабки берут кто их снабжает информацией???? Я всё расскажу твоему базовому серверу
Ответить
Гость
Сергей, тупой чтоли, тебе ведь объяснили
Ответить
Остап

ну а что мешает медику разуться?? говорю потому, что имею опыт вызова медиков. вызывал раза 3, т.к. после не то ковида, не то чегото похожего, была аллергия на некоторые продукты в виде бронхоспазма. мало того, они еще свой грязный сундук на кухонный стол поставят, который у них везде по полу болтается. и это не закон виноват, а это чистое невежество людей! у меня даже совести не хватит войти на палас в уличной обуви. одно дело когда человек при смерти, тут одна ситуация, а когда человек не тяжелый, с температурой или еще с чем то, тут можно и разуться.

Гость
Остап, у скорой вызов не только к вам вызоа, у них уже следующий вызов, и пока они будут обуваться они могут не боехать к тому, кто действительно нуждается, и даже в обуви на палас.
Ответить
Дмитрий
Гость, с высокой температурой идти проблематично, во первых, во вторых нечего раздаривать бациллы по поликлиникам!
Ответить
Юлия
Остап, так вы у него не один пациент, кто то другой ждёт.боже..как вы узко мыслите.
Ответить
Гость

А что мешает заранее до приезда скорой отогнуть палас, все остальное, можно исправить, вода и тряпка есть в каждом доме, я думаю что с моющим проблем нет, хотя бы мыло хоз. Есть в каждом доме, протео после и все.

Гость

Вообще надо обязать медиков и сантехников носить с собой многоразовые бахилы. Пусть этим вопросом займутся краевые думские законодатели, им часто все равно заняться нечем.

Гость
Гость, голову лечи
Ответить
Нострахряпус

Ага, верно. Нужно сместить неприятные акценты, как то: время ожидания "скорой" (ага, тут как повезет, может и 30 минут, а может и вобще на следующий день, лол), низкая профессиональная подготовка "фельдшеров", отсутствие у "медицинской" помощи собственно, медицинских препаратов... Зато да, самым важным в работе является высосанный из пальца конфликт из-за бахил...

ГОСТЬ

Давайте составим петицию в правительство, чтобы приняли федеральный закон, согласно которому медики, приехав на вызов, были бы обязаны под страхом уголовной ответственности: 1) снимать обувь и верхнюю одежду в прихожей; 2) лечить и не покидать больного, пока тот не станет здоровым, покроется румянцем, засмеется и станет танцевать; 3) по окончании вызова делать влажную уборку во всем доме с проведением дезинфекции и кварцевания.

Андрей Попов
ГОСТЬ, не плохая идея
Ответить
Гость
ГОСТЬ, до каркаете, будет как в Европе, на вызов приезжать парамедики это пожарные итд
Ответить