Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пешком 35 км: в Бийске составляют списки людей на случай эвакуации

Как в Бийске проходила эвакуация из «заминированных» зданий

На предприятиях Бийска стали получать письма о необходимости предоставить информацию о работниках и их семьях

Письма от управления ГО ЧС Бийска, которые 17 января стали приходить на городские предприятия, заставили бийчан поволноваться. В рассылке указано, что от работодателей нужны сведения на случай эвакуации людей в безопасные районы Алтайского края.

В рассылке поясняют, что сведения о численности различных категорий граждан и их семей будут учтены для своевременного планирования эвакуационных мероприятий. Для этого, судя по всему, нужно знать, кто сможет сам преодолеть путь до «безопасных районов», а кому потребуется помощь в транспортировке.

В частности, в приложении к обращению указано, что нужно подсчитать, сколько человек до места назначения смогут добраться пешком. Это должны быть люди, способные пройти 30-35 км.

К подлежащим вывозу транспортом отнесли стариков, детей до 14 лет и их матерей, инвалидов, беременных женщин, больных людей, не способных идти пешком 30-35 км.

Кроме того транспортом в случае опасности вывозят работников объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города в военное время – тех, кто находится не на смене. Сотрудников предприятий, работающих в военное время, также нужно указать в ответном письме, как и тех, кто имеет мобилизационные предписания.

Учения. Эвакуация детей.
Учения. Эвакуация детей.
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

От работодателей ждут не только перечисление своих работников, но и их иждивенцев, с которыми те проживают. К таким относят детей за исключением студентов, инвалидов, престарелых родителей, неработающих супругов. Учет детей ведется по месту работы матери.

Направить эти данные в управление ГО ЧС необходимо до 13 февраля.

Вопрос, который в эти дни задают получившие подобные письма: к чему же мы готовимся?

Как пояснили в управлении ГО ЧС, подобные данные периодически актуализируют, это текущая работа, и причин для паники у бийчан нет.

 

Комментарии (68)

1000

Авторизоваться:

Дарья

"...подобные данные периодически актуализируют, это текущая работа"... И когда в последний раз такое происходило?

Гость
Дарья, навскидку году в 1983-84-м. Когда риск ядерной войны был максимален.
Ответить
Федя
Дарья, работа ведется всегда. Только бреда много в статье. Корреспондента на мыло надо отправить
Ответить
10 лет не прошло
Дарья, Отдел первый всегда был в Администрации справа по лестнице от кабинета главы (левая сторона здания). Там сидит человек, работа непыльная (вернее, пыльная - папки эти перебирать). А, вру, там списки мобрезерва. Но планы эвакуации тоже там. По секрету, место эвакуации - под Акутиху. Вот это и есть 30-35 км, которые надо будет пройти. Желательно с запасом еды на пару дней, а лучше недель. Но лучше, конечно, иметь все запасы на даче-огороде, включая аккумуляторы, дрова, еду и не беспокоиться уже по этому поводу!
Ответить
Рихтор бай зенской
Федя, и кто у вас командир взвода химической и биологической атаки на населенные пункты средней и малой дистанци с упреждением по наивысшей точке пункта дислоцирования в период с 25 по 27 января незмленого года с отбыванием в период с по части 4 наукограда среднесибирского автономного задне проходного
Ответить
Как вас зовут???
Дарья, Успокойтесь. У нас на предприятие каждый год список подается!
Ответить
Гость
10 лет не прошло, Так до Соколов будет где-то 30 ки. А там до Акутихи ещё больше однако
Ответить
Галина
Дарья, да. Правильно. Я начала работать в Бийске в 1980году и с тех пор (пока работала, до 2015г) периодически занималась на разных предприятиях мобсписками и разработкой мероприятий в этой области. Поэтому, не нужно нагнетать обстановку и придумывать небылицы.
Ответить
Гость
Гость, Пр сведениям олдов - последние 70 лет такого не было.
Ответить
Житель зелени

"Мы, как мученики, попадем в рай а они просто сдохнут" (В.В. Путин)

Гость
Житель зелени, да нет, после всего случившегося мало кого в рай пустят. Антихрист собирает души ад называя раем м введя в заблуждение своих овец.
Ответить
Гость
Житель зелени, только Путин и его компания найдет способ выжить, а дураки как вы попадут в рай или ад.
Ответить
Гость
Гость, "И живые будут завидовать мертвым" - поэтому ещё не известно кому повезёт, тем кто умрёт сразу или тем кто спрячется в бункерах в надежде и умрёт в мучениях.
Ответить
Малой
Житель зелени, тока не надо бежать в казахстан вас там отстреляют как койотов азиатских, заградотряды никто не отменял еще
Ответить
Горожанин
Житель зелени, цитата, достойная человека, выдающего себя за юриста и диссертанта.
Ответить
Я не робот

Все для галочки. Что такое 35 км? От чего они защитят? Хаймарсы до нас вроде не долетают. А у ядерных изделий ударная волна наверное подальше бьет. Чисто организовать и послать чтоб не суетились под ногами и дали вывезти "нужных" людей в противоположном направлении)))

Гость
Я не робот, смотря какое изделие. Думаю, ударная волна от изделия килотонн на 200 за 35 км уже не убьёт.
Ответить
Килограмм
Я не робот, вы забыли про *********** нейтралитет Казахстана
Ответить
Житель города

Ждём подробности от обладателя натовских секретов про цель номер один - город Бийск!

гость
Житель города, Не ссы .Под с. Полковниково ,все шахты ракетами заставлены.Уже места нет.
Ответить
Гость
гость, а ты сам эти шахты с надувными резиновыми ракетами видел или тебе по телевизору сказали?
Ответить
гость
Гость, ты не путай свой резиновый струмент под подушкой и безопасность страны.Она в надежных руках.
Ответить
Гость
гость, да-да, где то мы слышали это и не раз за год, также как и киев за три дня.
Ответить
Гость
гость, согласен. Вторая армия мира все таки, не хухры-мухры какое-нибудь хохляцкое.
Ответить
Гость
Гость который про надувные ракета писал... Как вам в прошлом году эти ракеты, понравились? А надувные танки? Дебилы и не лечитесь. Из вас полигон сделали с вашего активного согласия а вы и рады.
Ответить
Гость
ЦиПСОшник, ты чё, обиделись минусишь? А чё один минус, вас тут человек 5 тусуется?
Ответить
-1
Гость, тавою родню берегут. Бьют по объектам. Дурачек, разозлишь Путина, на твоей продажной родине останется радиоктиавный скотомогильник.
Ответить
Гость

Февраль 2022 - возьмем Киев за 3 дня. Январь 2023 - готовимся эвакуировать Бийск. Отличный план, надежный как швейцарские часы.

Гость
Возьмём Киев за три дня американский генеральнаписал, придурок, я понимаю что ваша методичка на скорбных разумом рассчитана, но сколько можг одно и тоже пилить? Куев за 3 дня, надувные ракеты... К вас совсем недобор что ли?
Ответить
Зиля
Гость, март больше народу соберет, можно иди за пивасоми цедить
Ответить
КНВ
Гость, К чему такая паника? На каждом государственном предприятии есть ответственный за гражданскую оборону. Это не какое-то новшество. ,так как идет это все еще со времен СССР. В обязанности ответственного как раз и входит организация эвакуации работников предприятия и членов их семей на случай ЧС в мирное и военное время. Для этого списки работников и члеов его семьи должны обновлятся регулярно. Сейчас это и пытаются сделать, чтобы быть готовыми ко всему. Как у нас начальник говорил: "Лучше перебдеть, чем не добдеть".
Ответить
Гость

нам что то не договаривают?

Сергей

Ну, что вы опять тупите? Вам давным давно сказано. Подготовьте тревожный рюкзак. Он этим летом может понадобиться.

Гость
Сергей, конечно, с такими "успехами"
Ответить
к этому всё и идет

Мутная тема. Пусть казенные люди представят на обозрение публики все возможные сценарии и варианты развития событий применительно к нашему городу в зависимости от разных факторов: времени года, мощности и типа боеприпаса, эпицентра удара. А вообще-то скорее всего нападение будет внезапным, о его угрозе нам не успеют сообщить, звуков неисправных сирен тоже не услышим.

Сергей
к этому всё и идет, Меньше знаешь, лучше спишь. (народная мудрость)
Ответить
Гость
к этому всё и идет, ну вы же понимаете, что гипотетический ядерный удар по Бийску возможен только в ответ?
Ответить
Гость
Гость, не по Бийску, а по 2-3м предприятиям ВПК
Ответить
Гость

Господа, не волнуйтесь. Есть карта расчета поражения при ядерном ударе. Можете ничего не собирать, после минитмен 2 диска практически не будет, а что-то круче на наш город точно никто тратить не будет, да и зачем. Смутные надежды на рлс, но там как пойдет. Кто думает что штатовцы первые не нападут - гуглите план Дропшот. И БР, кода вы ЦиПСО уже блокировать начнёте? Когда ваши дети газ в доме откроют и он рванет?

Гость
Бийска
Ответить
Гость
Гость, у тебя ципсо в голове, причем полное. Есть такое подозрение, что до войны с Украиной ты был сторонником теорий заговоров про жидомассонов, рептилойдов, англосаксов, химтрейлы, чипирование и т.д.
Ответить
Гость
Опровергни наличие плана дропшот?
Ответить
Гость
А чем тебе англосаксы не угодили? Типа нет их?
Ответить
Гость
Гость, чудачина, после плана "Дропшот" была куча других планов, которая напрочь отменяла "Дропшот" :))) "Дропшот" - это план лохматого аж 1949-го года, который подразумевает БОМБАРДИРОВКУ СССР СВОБОДНОПАДАЮЩИМИ ЯДЕРНЫМИ БОМБАМИ. С Бомбардировщиков. Это самолёты такие :)))) Стоит ли говорить, что появление межконтинентальных баллистических ракет напрочь отменила план "Дропшот"? Стоит ли говорить, что уже и СССР нет? Вы, чудаки, когда слышите страшные и непонятные слова - вы хотя бы в Википедии проверяйте их значение. А то совсем глупо выглядите :)))
Ответить
Гость
Гость, Дропшот - план противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию. Это план ответа на агрессию. И у СССР и у России уверен подобные планы также были и есть, засекреченные конечно. Что наличие этого дропшота должен доказать, то? Типа смотрите, смотрите у них в 1949 году был план ядерного удара по СССР, значит правильно что мы сейчас напали на Украину?
Ответить
Сосед
Гость, план "Дропшот" разработан на случай ОТВЕТНОГО удара, а не превентивного. По его сценарию СССР начинал войну, а не наоборот.
Ответить
Линкор не опустили
Гость, 500 мегатонн одна болтушка ввс пентагона 1967 год выпуска 12 лет на прокате туда сюда завтра протирочный день приезжай масачусетс посмотришь
Ответить
Гость
Гость, не минитмен, а майнутмен, что означает "человек-минутка", это типа юмор такой у создателей ракет.
Ответить
Гость

Интересные люди сидят в редакции БР 🤔 разгоняют панику, трут комментарии про ЦиПСО 🤔 за кого вы сражаетесь, товарищи? Или думаете вас в момент атаки предупредят и вы свалите?

Бийский рабочий
Гость, удаляются комментарии, нарушающие законодательство, в том числе содержащие ненормативную лексику. Подробнее: https://biwork.ru/terms
Ответить
Гость

Отменили план с бомбардировщиками ввели с мкбр🤷🏻‍♂️ и да, вот тебе Вики, там внизу есть ссылка на священноанглийском🤣 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/План_«Дропшот»

Гость

Зачем эта заметка? Эти мероприятия проводились всегда! На сайте комментаторы: неработающие граждане, работающие в маленькой частной организации, либо малолетние недоумки. В городе были и остались потенциально опасные производства. Кто там работал или работает, знают что такие списки обновляют каждый год!

Гость
Прокопьев хочет отмены санкций🤷🏻‍♂️
Ответить
Гость
Гость, у нас на предприятии 80 человек. Первый раз подобное видим. Не оборонка.
Ответить
Гость

35 км до места массового захоронения как я понимаю

Руководитель организации

Для особо упоротых и с отсутствием интеллекта ... В статье написано - "подобные данные периодически актуализируют, это текущая работа, и причин для паники у бийчан нет.", а когда проводится перепись населения или уточняются списки жильцов для оплаты ЖКХ, Вы тоже истерить начинаете ? А то собралась кучка грамотеев и истерят... Данные уточняются что бы при возникновении любой чрезвычайной ситуации знать какие силы и транспорт задействовать ... В советские времена на уроках НВП много чего рассказывали ...

Гость
Руководитель организации, киздишь ты как пыня
Ответить
КНВ
Гость, В первой строке своего комментария руководитель предприятия как раз про таких и говорит.
Ответить
Гость
КНВ, его мнение как и твоё упоротого индивида мне неинтересно, а про таких как вы у меня собственное мнение.
Ответить
Гость

Тема сверхактуальная и требует дальнейшего освещения и обсуждения.

Юрий Голунов

Хватит болтать.На Алтае

Евгений

А будет ли смысл в эвакуации? Если к ней подготовятся также как обычно для отчётности, то всё равно, всё самим придется собирать и мотать, кто куда сможет.

Мимо проходил

Редактор... Ну журналист ваш не умный... Но вы то как это пропускаете???? Прокуратура обязана объяснить какого характера этот "материал". Официальное обращение направлено!

3
Мимо проходил, стукачёк
Ответить