Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин поручил проиндексировать зарплату бюджетникам в январе

Путин

Президент указал, что помощь субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью нужно оказать также в начале года

Президент РФ Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года, пишет ТАСС.

Владимир Путин обратил внимание на тот факт, что в текущем году Россия столкнулась с повышенным уровнем инфляции и рост цен заметили все. Президент отметил, что при этом зарплата по экономике в целом тоже "хотя бы номинально, но прибавляется".

"Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи", - распорядился президент на совещании с членами правительства.

Он добавил, что помощь субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью необходимо оказать также в начале года.

Говоря о работе всей системы бюджетных организаций, президент обратил внимание на то, что в последние годы бюджет госзадания для них сократился: в номинальном выражении примерно на 20%, а в реальном выражении с учетом накопленной инфляции - еще сильнее. Путин напомнил, что после эпидемии ковида еще не восстановились собственные доходы бюджетных организаций. "Здесь комментарии не нужны, просто объем оказываемых услуг меньше, в первую очередь в учреждениях культуры", - сказал глава государства.

Владимир Путин призвал правительство обратить на это особое внимание и проанализировать ситуацию и предложить решения, чтобы повысить эффективность каждой бюджетной организаций, улучшить работу всей системы. Глава государства поручил губернаторам держать этот вопрос на постоянном личном контроле.

Президент заявил о необходимости сделать так, чтобы специалисты, в том числе и те, кто не входит в так называемые указные категории, получали достойную зарплату и были мотивированы выполнять свои профессиональные обязанности качественно, на высоком уровне.

"Нужно правильно определять приоритеты. И важнейший приоритет, если не самый главный, - это уровень благосостояния граждан России", - заключил президент.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: