Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не только для нищих: министр соцзащиты Алтайского края о субсидии на ЖКУ

Наталья Оськина

Право на субсидию и ее размер напрямую зависит от дохода семьи

Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края ответила на критику в интернете по поводу субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

- Мы сейчас в интернете активно читаем отклики, где говорят, что сумма субсидии составляет 500 рублей, а в квитанциях сумма большая. Хочу сразу сказать, средняя сумма субсидии в Алтайском крае составляет 2,5 тысячи рублей, - заявила она.

Если сложно посчитать: пройдете вы на субсидию или нет, есть момент с абсолютно для всех одинаковой суммой. Так, если на каждого члена вашей семьи доход составляет чуть более 20 тысяч рублей на каждого члена семьи, то в таком случае вы имеете уже возможность подать на субсидию. Посмотрите за шесть месяцев, складывается такой доход или нет, значит сейчас в отопительный сезон вы точно пройдете на субсидию на жилищно-коммунальные услуги.

Но особо показательны живые примеры:

  • Одиноко проживающий пенсионер живет в квартире и получает пенсию 15 тысяч рублей. Тогда его размер субсидии составит 4400 рублей. А платеж в квитанции может быть всего пять тысяч.
  • При доходе двадцать тысяч рублей у пенсионера субсидия составит 3550 рублей.
  • Если же пенсионер получает тридцать тысяч рублей, то только в этом случае субсидия составит 500 рублей. Но вы понимаете, чтобы получить такую субсидию, какой должен быть доход? Это точно к малоимущим не имеет никакого отношения.
  • Семья из четырех человек, мама, папа и двое детей. Если у них доход семьи в месяц 40 тысяч рублей, то сумма субсидии может достигать до десяти тысяч рублей. Хочу оговориться, она не может превышать фактических расходов. Если у вас в квитанции восемь, а субсидия по расчетам – десять, мы десять конечно выплачивать не будем. Она будет составлять только сумму ваших фактических платежей. Если доход семьи 60 тысяч рублей, субсидия также будет 3,5 тысячи рублей. Если доход семьи 80 тысяч рублей, то все равно субсидия сложится 1600 рублей.

- Это я поясняют для тех, кто живет в установках, что субсидия для «совсем нищих», у кого нет средств к существованию, разрушаем этот миф, - отметила Наталья Оськина.

В межотопительный сезон, субсидия, безусловно будет меньше, как и платежи за коммунальные услуги. В зависимости от дохода, субсидии семья может получить только в отопительный сезон.

- Придете к нам в июне-августе, скажут, что не положено. Придете сентябрь-декабрь, субсидию назначат на полгода и как раз в отопительный сезон вы ею воспользуетесь, так многие семьи и поступают, - заверила министр.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

гость

Когда работающему человеку за субсидией бегать и, вообще, унизительно всё это.

Гость
гость, ну тогда не нойте, что государство вам не помогает, а коммуналка большая и ее обременительно платить. Кто хочет, оформляет. Не считая это унизительным.
Ответить
гость
Гость, главный вопрос - когда? Не всех так просто отпускают на работе. Кому за тебя работать- то?
Ответить
Гость
гость, по субботам разве тоже работаешь ?
Ответить
Гость
гость, унизительно получить что полагается получить , а что не полагается получить неунизительно взять ?
Ответить
бийчанка

Это где ж такие субсидии назначают? Знакомая пенсионерка проживает одна , получает пенсию 14000 руб., и субсидию на зимние месяцы ей назначили 1500 руб. Зачем людям лапшу на уши вешать?

Евгения

А чуть больше 20т.руб. это сколько? 30-40-50. Пишите информацию поточнее.

Гость
Евгения, 500 рублей в месяц и в году 12 месяцев за год всего окажется 6 000 , арифметика прибавки к доходам суммы за год . Если 1000 рублей в месяц за год 12 000 рублей окажется . По факту субсидия суммой хоть как больше прибавки к пенсии ежегодной , неплохая поддержка .
Ответить
Гость

Придете сентябрь-декабрь, принесете квитанции за предыдущие полгода, как раз летние, где сумма платежа меньше зимней, и соответственно получите.

Ирина

Ответа никто не получил, почему так подняли тариф за отопление, все заплатили огромные суммы и успокоились, где собирают подписи. Против высоких тарифов, я бы подписалась.

Гость

Комментаторы, не наводите панику. Я лично подала документы на субсидию в начале января. Оказалось ничего сложного. Распечатала квитанции за декабрь. Если платить наличкой, то и так их дадут. Дошла до своего паспортного стола, взяла справку минут за 5. Плюс документы, кто проживает в квартире и на саму квартиру взяла с собой. Записалась по телефону в МФЦ на следующий день. Пришла, минут 10 посидела, ответ будет в феврале. Жду теперь. То есть всего-то надо сходить в паспортный стол, заплатить коммуналку и дойти до МФЦ. Раз в полгода можно себе позволить. Ну, и изначально позвонила в соцзащиту и всё подробно узнала, там есть нюансы, типа неофициально работать, состав семьи, пенсионеры и т.д., могут дополнительные документы спросить. В сумме у меня всё заняло пару часов вместе со звонками и дорогой в течении 2-х дней. Раньше сама не оформляла, потому что думала, что это очень сложно и долго.