Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Накапало: бийский «Водоканал» завершил год с убытками в 102 млн рублей

Отключения воды, кран, вода

Бийчанам компенсируют почти 5 рублей с куба холодной воды

Состояние МУП «Водоканал» стало одной из тем заседаний бийской общественной палаты, на котором обсудили, почему предприятие уходит в долги, и должны ли их оплачивать потребители.

С докладом, в котором для обывателя было слишком много непонятных аббревиатур, выступила директор предприятия Людмила Мауль. Однако главное поняли все.

«Водоканал» окончил 2022 год с убытком более чем в 100 млн руб.

Как говорит директор, причин у этого несколько. Одна из них - непрофильная деятельность предприятия, которому еще в 2016 году передали малые котельные. И если львиную долю из них удалось по концессии «пристроить» в руки СГК, то отдельные котельные по-прежнему остаются на обслуживании «Водоканала».

Другие причины, по которым предприятие уходит в долги, — соблюдение предельного индекса повышения тарифов в предыдущие годы на фоне фактического увеличения расходов. Например, на «Водоканале» отметили, что с марта 2022 года сильно выросли цены на насосное оборудование, а его необходимо постоянно обновлять и ремонтировать.

МУП «Водоканал»
МУП «Водоканал»
Фото: архив "БР".

Сказалось и поднятие заработной платы. О больших размерах оплаты труда речь не идет. Напротив, найти людей, готовых за 26-30 тыс. руб. работать в канализационных колодцах на глубине семи метров, удается не всегда. Оттого и текучка кадров, и их дефицит. А ведь есть и те, кто работает за МРОТ.

- МРОТ вырос, и мы были вынуждены доводить зарплату до этого уровня. А у нас в удельном весе расходов это 36 процентов, - рассказывает Людмила Мауль. - Конечно, это ложится в убыток. Но нам удалось компенсировать это путем повышения тарифов.

Напомним, с 1 декабря 2022 года тариф «Водоканала» на холодную воду вырос сразу на 35 процентов: с 20,64 руб. до 27,95 руб. за куб.

При этом, говорят в «Водоканале», в Бийске не все так страшно, как у других, и по стоимости услуги холодного водоснабжения бийское предприятие находится на восьмом месте в регионе, а по водоотведению — на десятом. В качестве примера приводят Алейск, где куб холодной воды стоит сегодня 84,59 руб. - в три раза дороже, чем в Бийске! Надеемся, это не означает, что и нам надо стремиться к таким показателям.

Однако на «Водоканале» советуют оптимистичнее смотреть на цифры и не пугаться их, ведь все, что начислено сверх обещанного роста тарифа в 11,4%, можно компенсировать.

- Если рассмотреть стандартную семью из четырех человек, которая потребляет в месяц 10 кубов холодной воды, 5 кубов — горячей, и по сумме услуга водоотведения рассчитывается на 15 кубов, то при нынешнем тарифе прирост к прежней оплате «Водоканалу» составит 171 руб., из которых компенсации подлежит 112 руб. То есть на семейный бюджет дополнительная нагрузка составляет всего 59 руб., - говорит Людмила Мауль.

Директор «Водоканала» объяснила, что есть гарантийное письмо, подписанное председателем Думы, что на обеспечение компенсационных выплат заложено 72 млн руб.

Обратиться за компенсацией может любой собственник жилья, являющийся абонентом «Водоканала», не обязательно льготник.

Размер компенсации с 1 декабря 2022 года по холодной воде составляет 4,96 руб. за 1 куб, по водоотведению - 4,18 руб. за 1 куб.

Автоматически ничего начислять не будут — только через заявление.

Для этого необходимо лично предоставить в абонентный отдел МУП «Водоканал» (ул. Волочаевская, 1/1, 1 этаж, кабинет 109) или в управление по работе с населением (ул. Мерлина, 25) следующие документы:

  • заявление о предоставлении компенсации (можно скачать);
  • документ удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие полномочия уполномоченного представителя гражданина (при подаче заявления уполномоченным представителем гражданина);
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • документ, подтверждающий право собственности жилого помещения или договор социального найма;реквизиты счета для перечисления компенсации (выписка из банка).
Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Как всегда, у них во всем виноваты ... непрофильные котельные, цены и зарплаты. А вот скажите - с 1 декабря 2022 года зарплата у работников Водоканала тоже на 35% поднялась ? У нас что не МУП, так всегда убытки. И при том, что у СГК при тех же тарифах - прибыль. Может всё таки в управленцах дело ? А по компенсациям они четко понимают. Не поедет бабулька на Волочаевскую, чтобы потратить кучу времени, и возместить аж 4,96 за тот долбанный куб воды, который она потребляет. Да и вообще - редко кто поедет. На то и расчёт у этих моральных иждивенцев. И обязательно в статье надо написать, что где то ЕЩЕ ХУЖЕ. А у нас то практически город победившего коммунизма.

Сергей
Бийский работник, Напрасно вы на коммуняков бочку катите. При Советах проблем с водоканалом не было. Проблемы капиталисты породили. К стати у проклятых америкосов доля зарплаты в затратах около 60%. Вот какой пример надо брать.
Ответить
Бийский работник
Сергей, а где я качу бочку на коммуняк ? "город победившего коммунизма" - это иносказательно.
Ответить
ГОЛЕМ XIV
Сергей, доля зарплаты в затратах? Что за бред?
Ответить
Сергей
ГОЛЕМ XIV, Что не понятного? Общее количество затрат понесенное при производстве товара или услуги, называется себестоимость. Так вот, у проклятых америкосов доля зарплаты в себестоимости товара составляет около 60%. Ферштейн?
Ответить
Гость
Бийский работник, А в себестоимость входят только зарплаты? В статье указано, что подорожало, например, насосное оборудование. Весной много чего подорожало, а т.к. все плановые ремонты проводятся летом, то и покупалось оборудование по максимальной цене. А по СГК лучше вообще молчать. Вот под все эти малые котельные и тарифообразованин по "альтернативной котельной", которую они продавили под "крышей" Томенко нам и подняли оплату за отопление и горячую воду. Сколько там миллиардов СГК планируют потратить? А сколько реально потратят? Только вот разницу мы все равно оплатим. Даже если они сэкономят, тарифы нам непересчитают.
Ответить
Бийский работник
Гость, а убытки водоканала думаете кто оплатит ? Да, это не прямые расходы населения. Но на 100млн. в городе можно что-то заметное сделать. Дороги, доступная среда, жилье молодым семьям, сиротам. А нет, 100млн. отдадим водоканалу, который деньгами как фантиками распоряжается. И ведь никакой проверки хозяйственной деятельности не будет. Никто не понесет ответственности. Хотя наверняка кто-то там хорошо заработал.
Ответить
Алексей
ГОЛЕМ XIV, все правильно. В водоканале тариф очен сильно зависит от зп его работников.
Ответить
Алексей

Судя по фото, насосы наши, а движки к ним приляпали Грундфос. А они втрое дороже чем пресловутые китайские аналоги этого же Грундика. И, кстати, работают нисколько не хуже фашистских.

Добряк

лично принести челобитную и отвесить 25 поклонов!!!

интернет-dрочер

Читать нистал так и по загаловку панятна что очередной распил бабла идет!

Гость
интернет-dрочер, если читаешь так же,как и пишешь,то правильно сделал.Все равно ничего не поймёшь
Ответить
Гость

А что зарплаты начальства не озвучили? Может стоит перераспределить средства с зарплат руководства, на зарплаты простых рабочих? Тогда и текучка кадров уменьшится.

Добряк
Гость, эта ты штош такое говоришь!!!! дирехтора жы всё предприятие на своем горбу тащат!!! а работяги што? сплошь алкота и неудачники, зачем им деньги? (с) Моксин энд dрочила
Ответить
интернет-dрочер
Гость, бро лайк сагласин с табой!!!
Ответить
Максим Моксин
Добряк, придурок ты и балабол. Ну где я это говорил, что работяги - алкота и неудачники? Как я могу такое вообще говорить, если у меня родители были рабочими... А на счет директоров, уверен, что в этом МУПе зарплат вообще нет больших и ничего не нужно распределять. Там ведь хоть придурка профнепригодного поставь, все убытки спишут (читай как дума утвердит помощь). Я бы там начал с закупок и с дебиторки...
Ответить
Добряк
Максим Моксин, "Я бы там начал с закупок и с дебиторки." Мозги надеешься купить? Увы... "что работяги - алкота и неудачники? Как я могу такое вообще говорить, если у меня родители были рабочими" дык примерно 50% твоих речей - это взаимоисключающие параграфы, а оставшиеся - попытки вспомнить, что же говорил 5 минут назад... на все попытки подвести тебя к когнитивному диссонансу, за которым и как бы должно следовать развитие, оборачиваются - читай выше чем...
Ответить
Надежда
Пока власть не сменится лучше не будет, только хуже..,.как же люди этого не понимают?! Рыба гниёт с головы 😠 Почему в СССР вода, свет, газ, бензин, солярка, проезд... и т.п. копейки стоило?! Медицина , образование бесплатно,...
Ответить
Житель города

Если ещё не всем понятно к чему всё это , а к тому что готовят передать в частные руки и тогда частнику никто не сможет сказать какой тариф делать .

Житель города
Ну вот и моя минута славы настала👆. Очередной интернет-dрочер начал меня подражать🤣🤣🤣!
Ответить
Житель города
Видать очередному интернет-dрочеру очень сильно я подпалил его верзоху 🤣🤣🤣. Мой юный dрочер запомни, мне не надо что-то менять. Достаточно прочесть пост и будет понятно. Если есть в нём смысл, то пишу я, если очередное нытьё и размазывание соплей или фейк то пишет интернет-dрочер!🤣🤣🤣
Ответить
Добряк
Житель города, смысла нет. есть опы и dрочка, опы и dрочка и всё. собсна, это многое о тебе, dрочила, говорит...
Ответить
Житель города
Доброхряк, ты про что dрочишь?🤣
Ответить
Гость

Поговаривают что они хотят успеть это сделать за период этой думы, у них всё идет как надо голосов единросов хватит ручной глава не сможет отказать. Все будут помнить при каком главе это произойдет.

Хочу сказать

Так что всё ещё впереди.

Гость

водопроводная вода здесь паршивенькая, не соответствует санитарным нормам, с превышениями ПДК по железу, меди, солям жесткости

Гость

Режим чёрного неба почему не объявляете ? В данный момент на улицах жутко угарно.

ГОЛЕМ XIV
Гость, тащемта адовый угар чада и кутежа это очень хорошо, например.
Ответить
Гость

"в 2016 году передали малые котельные"? Конечно дела в управленцах! Кто разрешил и кто хапнул предприятия с непрофильной деятельностью? Умерший директор сколько заработал на закупе угля? Разобрались? Главный бухгалтер живая еще... Тариф нужно поднимать. Не нравится? А как иначе? Одна из причин: подавляющее большинство граждан использует воду по полной, то есть не только для хозяйственно-бытовых нужд, но и питья, и приготовления пищи. В регионах, где воду пить из-под крана нельзя, да и готовить не комильфо, тариф больше. Сколько каждая семья экономит на покупке бутилированный питьевой воды, а предприятию дополнительные огромные расходы? Про бабулек, которые не поедут за компенсациями.. наверное у Бийского работника нет в семье бабулек!

Добряк
Гость, и точнааа! малавата платят!!! надо шоб так было, штоб заплатил за месяц по воде - квартиру на сдачу в подарок!!! )))) ну ничооо... скоро такие умные будут реальную пользу приносить в виде перегноя...
Ответить
Гость
Добряк, ну и ничего! Ты "Добряк" за плюсики строчишь. А мы реально смотрим на ситуацию. Бийский работник написал: "что у СГК при тех же тарифах - прибыль". СГК частная компания! Выходит компания молодец, у компании прибыль! Какая связь? Сколько тарифа на воду входит в окончательную стоимость отопления и горячей воды. Ну топить за низкие тарифы, и одновременно переживать за низкие зарплаты, как-то не сходится. И понимаешь ли, "Добряк", может ты удивишься, но перегноем рано или поздно будут не только умные, но и дураки, как ты. Хотя зачем здесь тема перегноя? Ааа... забыли, ты за "плюсики" убиваешься.
Ответить
интернет-dрочер
Добряк, бро лайк! Ты всигда крутые и правдивые пасты пишишь!
Ответить