Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дом с душком: в Бийске жители многоквартирного дома чувствуют запах канализации

ул. Приморская, 3

Засоры канализации периодически случаются везде, даже в новостройках

Молодая семья Неверовых живет в доме по адресу ул. Приморская,3 с момента его постройки. Все здесь хорошо: и тепло, и светло, удобно гулять с ребенком в коляске по хорошему асфальту. А когда он подрастет – во дворе есть прекрасная игровая площадка. Однако уже в который  раз жители сталкиваются с весьма неприятной проблемой – запахом канализации, решить которую самостоятельно, просто открыв форточки, им оказалось не под силу.

Не новогодние ароматы

Перед Новым годом, 30 декабря, глава семьи почувствовал отчетливый неприятный запах, который шел из ванной комнаты. Сначала Михаил подумал, что может быть, что-то идет от соседей сверху, но когда вышел в подъезд, понял, что это не так. На лестничной площадке этот запах также ощущался очень отчетливо.

ул. Приморская, 3
ул. Приморская, 3
Фото: Анна Сабанова, "БР"

– Сразу позвонил домкому, у нас очень ответственная женщина на этой должности. Через некоторое время она сказала, что в канализации сорвало пробку, и весь подвал оказался в нечистотах, – рассказывает Михаил Неверов. – Потом запах стал усиливаться, и не мы одни, жители первого этажа, стали его замечать.

Соседи из другого подъезда подтвердили – запах стал распространяться и дальше. Когда проблему устранили (сделали это достаточно быстро), жители дома еще примерно две недели чувствовали этот «аромат». Чтобы от него хоть как-то избавиться, домком открыла в подвале все окна и все начало потихоньку проветриваться. Дмитрий вспоминает, что тогда из-за этого в квартире стало холоднее, тем более, что на улице стояли морозы.

– Я подумал, что больше такой проблемы не будет. Но спустя полтора месяца все повторилось – вновь пошел запах канализации. Позвонил домкому и она сказала, что опять сорвало пробку, переполнились колодцы и все содержимое полилось в подвал, она вызвала аварийную, – говорит мужчина.

В этот раз домком позвала жителей первого этажа посмотреть подвал, они спустились, оценили ситуацию, и они всерьез стали переживать: к чему такие засоры могут привести?

ул. Приморская, 3
ул. Приморская, 3
Фото: Анна Сабанова, "БР"

– Земля впитала эту всю жижу, и состояние подвала – как в уличном туалете. Неизвестно, насколько сильно там все пропиталось, и как долго все это будет пахнуть, – расстраивается Михаил.

Кошачий наполнитель – в унитаз

15 февраля к домкому вновь обратились жители одной из квартир и сказали, что вновь идет запах канализации.

– Как только пахнет канализацией, мы вызываем аварийную, – пояснила Светлана Винницкая, домком ул. Приморская, 3. – Семья с первого этажа сказали, что им нечем дышать, а в семье –  новорожденный. Но дело в том, что вызванная аварийная «Водоканала» ехала очень долго. Естественно, дом большой, и засор произошел утром, 179 квартир, куда пойдут фекалии? В подвал.

Колодцы были засорены, и консистенции некуда было уходить, все вновь полезло в подвал. Домком сложившейся ситуации не удивляется, потому что причина засоров за это время стала известна.

ул. Приморская, 3
ул. Приморская, 3
Фото: Анна Сабанова, "БР"

– Почему забивается? Да потому что жители нашего дома кидают туда все, что им не нужно, как в выгребную яму: прокладки, тампоны, кошачий туалетный наполнитель, огурцы и помидоры. Люди не умеют пользоваться унитазом – вот и вся причина, – уверена она.

В этот раз, в ожидании аварийной «Водоканала» женщина также прошла в подвал, открыла все форточки. Вечером засор устранили, и управляющая компания «Баярд» обработала все хлором.

– Канализация в нашем доме засоряется часто, иногда получается так – в понедельник чистили канализацию, а в среду она вновь забилась, – констатирует домком.

Дом новый, а трубы старые

Ситуация, которая раз от разу повторяется в этой новостройке – для Бийска  банальная, от нее не застрахован ни один многоквартирный дом, уверен Артем Солдатов,  директор управляющей компании «Баярд».

– Проблемы тут две: сами собственники жилья, потому что они неправильно используют систему канализации и пытаются через унитаз утилизировать различные вещи. Среди них средства личной гигиены, детские памперсы, нижнее белье. Вторая проблема – сети муниципального предприятия «Водоканал»: многоквартирные дома подключают к старым коммуникациям, при этом объем сточных вод увеличивается. Сети заиливаются, засоряются, а промывка вовремя не делается.

ул. Приморская, 3
ул. Приморская, 3
Фото: Анна Сабанова, "БР"

По словам Артема Солдатова на этом доме, фактически, проблем нет, и засоры здесь образовываются не так часто, как в других многоквартирных домах. Служба УК на любой вызов реагирует незамедлительно, засор устраняется. Так, когда от собственника поступает звонок, аварийная служба выезжает, смотрит канализацию. Ответственность управляющей компании – до границы многоквартирного дома.

– Мы выявляем засор, прочищаем, вытаскиваем предметы. Потом, если это не помогает, засор здесь не обнаружен – смотрим колодцы, которые находятся на территории многоквартирного дома, – рассказывает о процессе работы директор УК «Баярд». – По другим моментам отвечает уже «Водоканал», куда мы делаем заявку. И они также должны выехать и принять все меры по устранению проблемы.

Жалобы жителей начинаются как раз в тот момент, когда требуется работа сотрудников «Водоканала» – очень часто они не приезжают вовремя, машину прочистки иногда приходится ждать целый день. После того, как все прочищается, УК обязательно проводит дезинфекцию и убирается все, что вылилось в подвал.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Витя

Ишь, требуют повышенного комфорта! Говной им видите ли пахнет. Дык от вас, бийчане немытые, и пахнет!!! Сегодня де распоряжусь выселить на помойку наглецов!!!

ГОЛЕМ XIV
Барин, не погуби! Прости нас, дураков лапотных!
Ответить
Гость

Странно. Туда заселили по принципу- кто не умеет пользоваться унитазом? У нас тысячи домов с унитазами, и что все умеют ими пользоваться? И только в этом доме проблема. Всё таки проблемы скорее всего в канализации. А ответственность, как обычно, перекидывают на жильцов.

Гость
Гость, пока будете унитаз как мусорное ведро использовать так и будете дышать этими ароматами, а потом и привыкните. Переехавшие с домов где не было туалета дома туда всё и кидают лень выйти и выбросить.
Ответить
Пузо Порфирия
Гость, вот именно. Пусть уж лучше эти суки кидают с балконов всякий мусор и пищевые отходы, нежели в унитазы. А жильцам этого дома рекомендую обильно засыпать свой подвал хлоркой.
Ответить
Гость
Гость, Я не использую унитаз как мусорное ведро. Не надо обобщать. И куда вы предлагаете им "выйти" выбросить? Поменяла прокладку ,побежала на улицу выбрасывать? Так что ли? Неужели в частных домах люди не используют мусорное ведро? Ни разу в таком не была.
Ответить
Андрей
Гость, естественно... там поселенцы из ветхого жилья
Ответить
Гость

Так сами же насрали, кто им виноват, пусть серут меньше и засоряться реже будет.

Добряк

хахахахахахахахах!!! Короче, водоканал тактично обозвал жильцов ЗАСРАНЦАМИ!!!

Пузо Порфирия
Добряк, это потому что жилищные конторы вовремя не проводят подробный инструктаж с гражданами из расселяемых домов, подлежащих сносу. Публика ведь очень разная в них обитает.
Ответить
Добряк
Пузо Порфирия, В доме засорился унитаз. Как положено, вызывают сантехника. Мастер пришел, задумчиво посмотрел на неисправный прибор, потом засунул туда руку по локоть,немного пошарив, вытаскивает оттуда здоровенный кусок говна и заявляет окружившим его жильцам: - Вы че ******? Вы че туда срете что-ли?
Ответить
Сергей

Если уклоны и повороты канализационной линии сделаны как полагается, все проскакивает со свистом.

Гость
Сергей, но сознательность двуногим проявлять все-таки надо
Ответить
Гость

Засранцы жалобы пишут, сами как последние свиньи себя ведут, животину держать, все подъезды провоняли собачатиной и кошками, наполнители в унитаз скидывают вместе с прокладками, а им потом кто то виноват? мир вообще вверх дном перевернулся. Ищите у себя собачников или кошатников, или тех мразей кто прокладки туда кидает и с ними разбирайтесь, иначе эту проблему никогда не решить.

Гость

Манал я жить в новостройках, да и вообще с таким народом рядом.

Гость

Бийские новостройки - это нонкостройки!