Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края после 40 лет испытывают трудности с поиском работы

Занятость. Работа. Офис. Женщина

Сложности с поиском работы испытывают 65 процентов соискателей

Согласно опросу, который провел исследовательский центр Зарплата.ру, стало известно, сколько жителей Алтайского края испытывают сложности с поиском работы после 40 лет. В ходе исследования удалось установить, в каких сферах старшему поколению проще найти работу.  

Опрос проводился среди 1710 россиян в возрасте 40 лет и старше, в том числе и в Алтайском крае. В ходе исследования было определено, что 26 процентов респондентов старше 40 лет находятся в поиске работы. Те, кто устроился недавно на работу 6 процентов ответивших. Остальные участники опроса – 65 процентов находятся в поиске работы.

Как отмечают респонденты, работодатели сохраняют тенденцию отказывать в трудоустройстве тем, кто старше 40 лет. Такую позицию подтвердили 53 процента опрошенных, которые находятся в поиске работы.  

Отметим основные трудности, с которыми сталкиваются соискатели при поиске работы после 40 лет:

  • сложно найти работу с достойной оплатой – 80%,
  • сложнее ориентироваться в автоматизированных рабочих процессах, поэтому преимущества у более молодых кандидатов – 13%,
  • тяжело устроится работать по специальности– 7%.

При этом, респонденты старшего поколения отмечают свои сильные стороны, которых нет у современного молодого поколения. Почти 50 процентов участников опроса уверены, что превосходят молодых специалистов по следующим позициям:

  • наличие более ценного опыта и багажа знаний - 50%,
  • заинтересованность в долгосрочной занятости - 13%,
  • более ответственный подход к работе - 18%,
  • возможность стать наставником и обучить более молодых коллег - 14%,
  • адекватные зарплатные ожидания в сравнении с молодыми - 5%.

Проведенный опрос показал, что тем, кто ищет работу после 40 лет проще устроиться на работу рабочим персоналом, в сферу услуг, продажи, розничную торговлю, промышленность, образование, юридическую сферу. А вот молодые специалисты востребованы в сфере маркетинга, рекламы и PR, ИТ, банковской сфере, общепита.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

И до 40 лет тоже.

Гость

всё наладится после победы над врагами

Гость
Гость, в этой стране с этими правителями всё ухудшится
Ответить
Гость
Гость, победа над врагами будет нескоро, потому что затяжная СВО является объединяющим вокруг правителей народ фактором
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а вот это может быть верным только если правильно врага обозначить! А то всё-то некоторым обама в подъездах гадит, а Байден пенсионный возраст повышает. Ну а у некоторых в низких зарплатах виноваты хохлы, так что остаётся лишь спросить, зачем они тогда на хохлов работают!
Ответить