Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Конец света и потоп: 8 марта бийчане сидели без электричества и тонули в лужах

Лужа на Социалистической - Пугачева

День 8 марта в Бийске был омрачен штормовым ветром и гигантскими лужами на дорогах – тонул весь город

Социальные сети Бийска в день 8 марта были больше похожи на хронику стихийного бедствия – в городе шквалистым ветром срывало крыши и конструкции, отключался свет в разных районах, а также дороги Бийска превратились в огромные моря.

Бийчане жаловались, что не могут дозвониться до аварийных служб, а в официальных соцсетях администрации города и главы города вместо благодарности за поздравления бийчан оставляли жалобы, что утонули на машинах в лужах, которые никто не откачивает. Лишь пару раз администратор чата ответил бийчанам, что делается для того, чтобы «стало лучше».

- Спасибо за поздравление. В качестве подарка, откачайте воду по ул. Кутузова, Васильева и Гейдека, в районе ТЭЦ, заводоуправление БОЗ.

- За поздравления, конечно, спасибо. Но я сегодня час пыталась доехать с Треста до Мартьянова! Это же суперподарок к 8 марта- квест: «Как доехать до дома и не утопить машину!»

Лужа-"море" на Социалистической
Лужа-"море" на Социалистической
Фото: Редакция "БР"

В частности, «сегодня мы принимаем ряд мер для улучшения ситуации на различных улицах», ответили в администрации, а также посетовали, что и во времена СССР в Бийске не было ливневок на улицах:

- Если бы они были в советское время, они были бы и сейчас на каждой дороге. К сожалению, это не так. Сегодня мы принимаем ряд мер для улучшения ситуации на различных улицах. Однако это прямо скажем дорогостоящие работы. Но ищем варианты, работаем над этой проблемой.

Бийчане жаловались на то, что Матросова (в районе «Приобской ярмарки») затонула полностью вместе с тротуарами, морю на Социалистической уже никто не удивлялся, назывались «водохранилищами» Иркутская, Севастопольская, Мерлина и другие.

Волны в "море" на улице Матросова
Волны в "море" на улице Матросова
Фото: Редакция "БР"

- Сегодня утопил машину на Иртышской. Полный салон воды. Воду не откачивали ночью и не откачивают до сих пор. Желаю вам, дорогая администрация, чтобы в ваших квартирах была такая же лужа круглый год. Завтра еду к эксперту, встретимся в суде.

- Пустите трактор на дорогу от 5 км до Сорокино – там по лесу океаны. Нужно всего лишь проделать в обочинах проймы, чтоб уходила вода с дороги.

- Товарищ мэр, ситуация на дорогах усугубляется с каждой минутой, считаю уместнее всего сейчас брать и действовать во благо города, а не строчить тут что техника работает? Где? Вперед откачивать воду! Потехиной выдать два ведра и пусть черпает воду, раз снег не удосужилась вывезти! И плевать, что у нее праздник. Не заслужила! Не хочет работать, пусть покидает свой пост! В комментарии моем чистая правда, никаких оскорблений!

- На Социалистической без изменений, мамонтенка на льдине не хватает только!

Но самой популярной стала огромная лужа на пересечении улиц Социалистической и Пугачева – здесь дрейфовали льдины, машины ловили гидроудар и глохли, автобусы плыли вместе с пассажирами, а под конец дня, уже вечером, в луже встали еще две машины, перегородили улицу, а сотрудники ГИБДД, приехавшие на вызов, оформляли факт происшествия.

Лужа на Социалистической - Пугачева, работа ГИБДД вечером 8 марта
Лужа на Социалистической - Пугачева, работа ГИБДД вечером 8 марта
Фото: Скриншот видео "Сотрудника"

На глазах редакции «БР», наблюдавшей за ситуацией на Пугачева через онлайн-камеры, поздним вечером мужчина с букетом в руках пытался практически вплавь переплыть это «море». Стихия стихией, а 8 Марта должно быть по расписанию! И, кстати, за весь день сотрудники редакции ни разу не увидели ни одной машины, которая бы что-то откачивала с этого перекрестка. 

В конце дня (около 22 часов) на личной странице главы Бийска в сети ВКонтакте появилось сообщение с фотографиями:

- Все возможные меры городскими и сторонними службами принимаются. В ночь работы продолжаются.

Однако все видео, которые публиковали бийчане в чатах главы в Вконтакте и Телеграме, были удалены.

Сорванный ветром рекламный баннер
Сорванный ветром рекламный баннер
Фото: Редакция "БР"

Кроме того, без электроэнергии долгое время оставался поселок Мочище, отключали электричество и в Заречье, и в районе «китайской стены». Бийчане жаловались, что не могут часами дозвониться до аварийных служб.

- С 9 утра в районе Мочище нет света, сейчас уже 16:35! В аварийку не дозвониться!

- С13:00 нет света в Заречье, дозвониться до аварийных служб невозможно, телефон постоянно занят! В доме дети, печь не затопить, насосы не работают! Почему такое равнодушие?  Неужели все так заняты, что нельзя дать хоть какую-то информацию?

Чуть позже в чате главы ответили:

- Из-за ветра многочисленные отключения электроэнергии в частном секторе города, бригады МЭС работают. Включения производятся по мере исправления. Точное время включения спрогнозировать сложно, но люди стараются.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Нищий бейчанин

Надо в прокуратуру Бастрыкину писать и гаранту Конституции

встревоженный гражданин
Нищий бейчанин, точно! Точно! И ещё в спортлото! Или шведской королеве!
Ответить
Гость

За вашу работу гражданин Щигрев, такое к вам и отношение будет со стороны жителей вы же когда то уйдёте а плохое отношение уже навсегда в городе!

Гость
Гость , да срать на твоё отношение, главное деньги, а за них он уже купит отношение тех кого надо и уж никак не голодрацев в виде тебя, чьё отношение то в принципе ничего не стоит.
Ответить
Гость
Гость, ну вот и депутаты подтянулись заквакали , это давно понятно что на жителей вам плевать, радуйтесь пока радуется.
Ответить
детупат
Гость , а че ты нам зделаеш мы вдругом городе АААХАХАХАХАХАХА
Ответить
Гость

Годами ни чего не меняется, гигантские и легендарные лужи в одних и тех же местах! Повсюду грязь и разруха, цены космические на всё! Интересно, а как там на загнивающем западе, наверное замёрзли или с голоду все опухли.

Гость

Какие бабы такое и 8 марта))

Гость
Гость, не суди всех по мамке твоей алкашке.
Ответить
Гость
Гость, А вот за такие слова можно и в табло получить, у тебя с чувством юмора проблемы?
Ответить
Гость
Гость, попытайся, а юмор у всех разный
Ответить
Гость

Глава с праздником тебя! Не мужик ты!!!

Гость
Гость, С чего ты такой вывод сделал? или по себе дырявый всех судишь?
Ответить
Гость
Гость, о сладкие подтянулись! Депутатики!
Ответить
Я.
Гость, А что глава может сделать-брать ведро и черпать? Ему не повезло, предшественник оставил плохое наследство , а он платит
Ответить
Гость

Надо президенту писать! Губернатор такой же ноль!!!

Гость
Гость, Клал он на нас с высокой башни кремля
Ответить
Гость
Гость, пока челобитная дойдет по адресу, вода с улиц здесь давно уж уйдет
Ответить
Гость

Город победил технический прогресс. Зря люди напокупали себе автомобилей, настроили многоэтажек, все в асфальт закатали, вот стояли бараки,а вокруг в землю все волшебно с дорог стекало.

Рыбак

Манерные у нас бийчане какие-то, фифы прям, что мужчинки, что бабы)))

Конрад Маюнов Старший

Депутатов ЕдРо Бийской думы, чинуш администрации и мэры под суд, уголовку им за халатность и бездействие, и огромные штрафы.

Алекс

Нужен капитан - подводник, вместо МЭРина. Автомобилисты будут знать какие ямы есть и какие будут от такой работы МЭРина.

Дорожник
Алекс, какие ямы ?!, чего несешь ! За текущий год ни одной промоины нигде не возникло !
Ответить